Арбитраж:Избранная статья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заинтересованные стороны:

Суть заявки на арбитраж

Несколько месяцев назад статус избранных получили статьи со следующими названиями: 7,5 cm leichtes Infanteriegeschütz 18 и 2,8 cm schwere Panzerbüchse 41. Название каждой из них было переименовано в текущий вид незадолго до подачи заявки на статус 1, 2. Первая статья выставлялась к переименованию сразу после присвоения статуса – Википедия:К переименованию/13 февраля 2011. К названию статьи 2,8 cm schwere Panzerbüchse 41 возникли претензии в начале её номинации. Как указывалось в обсуждении, название нарушает правило именования статей. Выставивший на номинацию эту статью участник Сайга20К (как и кто-либо другой) не представил доказательств в подтверждение наибольшего распространения данного названия в русскоязычных АИ, и вообще каких-либо АИ на данное название. Участник Vladimir Solovjev присвоил статье статус избранной. В ходе обсуждения данного вопроса на ФА, итог Владимира был подтверждён Victoria, и затем дополнен Владимиром. Итог базировался не столько на действующих правилах, сколько на результатах незавершённого на тот момент опроса. Из итога: «…вопрос о названии статьи может быть решён по завершении опроса об именовании статей об иностранной артиллерии и бронетехнике…». Данный опрос является общим для артиллерии, а не о названии именно этой статьи, создан он был после предъявления претензий к названию статьи, и не исключено, что ничем не закончится, как проводившийся незадолго до него опрос на схожую тему – Википедия:Опросы/Названия статей о военной технике.

Требования

Прошу оценить, насколько правомерно в данном случае административные действия (присвоение статуса) и подведение итога, произведённые, не на основе существующих правил, а ориентируясь на ещё не принятые на тот момент. — Эта реплика добавлена участником Germash19 (о · в17:11, 9 июня 2011 (UTC)[ответить]

Самоотвод арбитра Vladimir Solovjev

Поскольку я являюсь одной из затронутых сторон, я естественно беру самоотвод. От себя хочу сказать, что участник Germash19, на мой взгляд, пытается играть правилами. В его запросе на форуме администраторов ему несколько администраторов говорили, что что пока ВП:ИС не позволяют однозначно трактовать правильность такого названия. Для уточнения проводится опрос, идеи и предложения следует высказывать там. Но участник к опросу никакого интереса не проявил, предпочитая заниматься викисутяжничеством. Кстати, в АК:631 АК уже рассматривал апелляцию на решение по статье, номинированной на статус избранной, и в п. 1.1 указал, «что внутренняя деятельность проектов Избранные статьи и Хорошие статьи регулируется только правилами самих проектов».-- Vladimir Solovjev обс 06:08, 10 июня 2011 (UTC)[ответить]

Комментарий Victoria

Действия участника описываются ВП:НЕСЛЫШУ и ВП:ПОКРУГУ. Согласно ВП:ИС, название статей должно быть подтверждено АИ, согласно ВП:ИНО:

Русская Википедия пишется на русском языке и в названии статьи, в большинстве случаев, использует кириллицу, за исключением тех случаев, где общепринято написание на латинице. Таких случаев немного, но они есть.

(выделено мной --Victoria)

Кроме этого, название статей на момент избрания соответствовали, как минимум, консенсусу двух проектов: Проект:Артиллерия и Проект:Избранные статьи, а также ряда участников, принявших участие в обсуждении номинаций.
На ФА (хотя итог сначала должен был быть оспорен на странице обсуждения проекта Избранные статьи) участник не нашел безоговорочной поддержки своему мнению — первоначальный итог поддержали я и ShinePhantom, против высказался только Кондратьев, однако я считаю, что мнение подавляющего (во всех смыслах) меньшинства не должно определять работу проектов ХС и ИС, иначе они будут парализованы.
Считаю, что в иске нет ничего, выходящего за пределы рабочего спора и заслуживающего рассмотрения в Арбитражном Комитете, поэтому его следует отклонить. Victoria 10:04, 10 июня 2011 (UTC)[ответить]

Самоотвод арбитра Сайга20К

Беру отвод, конечно. Прошу кого-либо из опытных участников, оптимально - Victoria, как хорошо знакомую с вопросом, подвести итоги опросов. --Сайга 11:49, 10 июня 2011 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

1. Арбитражный комитет не считает необходимым вмешиваться в деятельность проектов «Хорошие статьи» и «Избранные статьи» и подчёркивает, что подведение итога и присвоение статуса статье административными действиями не являются.

2. Вопрос об именовании статей об иностранной артиллерии и бронетехнике в настоящий момент находится на стадии обсуждения сообществом, и Арбитражный комитет также не видит причин для вмешательства в этот процесс.

3. Арбитражный комитет в целом согласен с оценками действий участника Germash19, высказанными на страницах данной заявки, и предупреждает его о недопустимости хождения по кругу в дискуссии.