Арбитраж:Канопус Киля и его вики-биография

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →


Истец(цы): Николай Васильев, Зимин Василий, Digr, BeautifulFlying

Ответчик(и): Канопус Киля. Уведомлён [1].

Суть иска

Участник Канопус Киля разместил на своей подстранице текст под названием «Канопус Киля/Моя Вики-биография». В этом тексте Канопус прямо оскорбил минимум двух участников, а максимум всех тех, кто был несогласен с его действиями (необоснованный удализм, объявление войны и др.), обвинив их в агрессивности, трусости и троллинге. Поскольку я тоже был с ним несогласен, то считаю, что эти оскорбления нанесены и мне. Фразы:

  • …ряд участников начал на меня выпады и атаки.
  • После выноса на ВП:КУ указанных статей ряд участников (Участник:Флейтист, и ещё несколько других) меня испугались. Я один неопасен, я хотел пользы проекту, но эти участники испугались. И стали друг другу писать панические сообщения.
  • Мои оппоненты сначала меня страшно боялись, однако затем сумели собрать силы и нанести ответный удар.
  • После этого началась настоящая паника. Участник:Lvova, тогда ещё не будучи администратором, написала сообщение (испуганное!)…
  • …а Lvova ещё долго сердиласьсердится по сей день)…
  • После результатов проверки участники проекта стали атаковать меня пушками и разъярились. Начался повальный троллинг.

Страница была вынесена участником sk на ВП:КУ с формулировкой «Википедия — не ЖЖ». Также было указано, что ВП — не форум, не поле битвы, не бесплатный хостинг (см. ВП:ЧНЯВ), то есть страница очевидно не соответствует целям Википедии.

В голосовании Канопус Киля позволил себе следующие заявления: «считаю, что выносение моей страницы на удаление является нарушением правил» (не является), «Но лично я расцениваю действия тов. sk как троллинг» (снова оскорбление). В итоге администратор Maximaximax оставил статью, а на вопрос «По каким причинам?» ответа не дал. Поэтому я вправе считать, что консенсуса за оставление страницы не было.

Канопусу Киля было вынесено предупреждение [2] по поводу формулировок на данной его подстранице. Предупреждение было проигнорировано, и со временем переведено в архив [3]. На данный момент предупреждение восстановлено из архива, как не утратившее актуальность. (Предупреждение вновь удалено ответчиком со своей страницы обсуждения [4], что поддержано администраторами NBS (см. ВП:ЗКА#Удаление предупреждений) и mstislavl [5].)

Участник Zimin.V.G. в ходе голосования предложил Канопусу переписать текст, изменив спорные формулировки. Этого не было сделано. Более того, многие оскорбительные фрагменты, в частности три последних цитаты, которые я привёл, были добавлены после оставления статьи (очевидно, Канопус воспринял итог как карт-бланш).

Я написал на страницу обсуждения этого текста, попросив участника хотя бы изменить оскорбительные формулировки: [6]. Ответа не получил.

Я написал на форуме, попросив у сообщества оценки. Там Канопус написал буквально следующее: «Пожалуйста, успокойтесь. Никаких оскорблений там нет, там описываются исторические факты». Слова вроде «испугались», «паника» — это исторические факты? Я думаю, нет. Хотя многие участники (которые косвенно были задеты вики-биографией) не посчитали себя оскорблёнными, я таковым себя посчитал.

Исковые требования

Удалить содержание страницы или саму страницу как несоответствующую целям Википедии и оскобляющую многих участников и конкретно меня.

Комментарий ответчика

  • Эта подстраница уже выносилась на удаление, в ходе чего был обозначен консенсус на оставление. Кроме Lvova и ещё нескольких участников за удаление никто не высказался. Прошу оставить биографию в покое. Оскорбления там обнаружены не были, биография находится в личном пространстве. С уважением. Канопус Киля 15:23, 8 мая 2008 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии

Решение

Анализ ситуации

1.1. Указанная страница выставлялась на удаление и была оставлена.

1.2. После оставления на эту страницу была добавлена информация, которая расценивается некоторыми участниками как оскорбления.

Конкретные меры

2.1. Рекомендовать ответчику в течение недели с момента вступления в силу настоящего решения критически пересмотреть текст своего эссе и удалить фрагменты, которые могут быть истолкованы как нарушения ВП:НО, или переработать их так, чтобы они не вызывали претензий у других участников.

2.2. В случае невыполнения пункта 2.1 считать, что появились новые, не рассмотреные при предыдущем обсуждении, обстоятельства для досрочного вынесения статьи на удаление и вынести её на ВП:КУ для повторного обсуждения.

Разместил (+Altes (+) 21:55, 11 мая 2008 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии решения

Решение приведено в исполнение. Канопус Киля 21:44, 12 мая 2008 (UTC)[ответить]