Арбитраж:О ситуации, сложившейся вокруг сообщества ru_wikipedia в LiveJournal

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →


Истцы:

Ответчики:

Суть иска

Как известно, участник, ранее известный в Википедии как Edward Chernenko и выступающий в LiveJournal под ником i_am_spectrum, самочинно снял полномочия со всех остальных смотрителей ранее считавшегося официальным сообществом участников русской Википедии сообщества ru_wikipedia, а затем самовольно и без какого-либо обсуждения назначил смотрителями участников S.Felix (golosptic), Evgen2 (evgen2) и Serebr (serebr).

Новоназначенные смотрители отказались от какого-либо конструктивного урегулирования возникшего конфликта, в частности, от прохождения процедуры подтверждения их полномочий сообществом, от доназначения смотрителей, обладающих реальным доверием сообщества, или хотя бы от возвращения полномочий прежним смотрителям или части их, включая самого основателя сообщества - уважаемого участника Dodonov (dodonov).

При этом эти участники заявляют, что «ЖЖ не имеет отношения к Википедии», и одновременно претендуют на то, чтобы захваченное ими сообщество продолжало называться «сообществом участников русской Википедии», использовать логотип Википедии и название ru_wikipedia.

В этом есть юридическое противоречие: если сообщество не имеет отношения к Википедии, то оно не имеет права использовать без разрешения Фонда Викимедиа логотип и название Wikipedia. Если же оно имеет отношение к Википедии, то вполне логично, что состав модераторов или смотрителей сообщества должен регулироваться самим сообществом участников Википедии, или, например, модераторами/смотрителями сообщества должны по должности становиться активные в ЖЖ администраторы Википедии.

Исковые требования

В связи со всем вышесказанным, просим уважаемый Арбитражный комитет, как высший орган нашего раздела, дать своё толкование сложившейся ситуации и предложить пути урегулирования возникшего конфликта. Со своей стороны, мы просим Арбитражный комитет о следующем:

  1. Официально признать, что захваченное участниками Serebr, S.Felix, Evgen2, Edward Chernenko сообщество более не имеет никакого отношения к Википедии;
  2. В связи с чем рекомендовать удалить все ссылки на это сообщество из Википедии, в частности, со страниц, посвящённых общению участников Википедии;
  3. Признать правомерным уже произведённое участником Soularis удаление таковых ссылок и замену их на ссылки на новое сообщество, где смотрителями являются администраторы Википедии;
  4. Рекомендовать сообществу разработать страницу Википедия:LJ, регулирующую взаимоотношения Википедии с сервисом LiveJournal, по аналогии с Википедия:IRC;
  5. Признать некорректным и не соответствующим духу конструктивного сотрудничества поведение участников Serebr, S.Felix, Evgen2, Edward Chernenko в сложившейся вокруг сообщества ru_wikipedia ситуации;
  6. Инициировать официальное обращение к Фонду Викимедиа от имени Арбитражного Комитета русской Википедии о правомерности или неправомерности использования логотипа Википедии и названия ru_wikipedia данным сообществом.

Подписи истцов

Голосование арбитров о принятии

Решение

1. Арбитражный комитет даёт следующее толкование возникшей ситуации.

1.1 На внешнем ресурсе под названием LiveJournal существует сообщество ru_wikipedia, членами которого в течение длительного времени являлись многие участники раздела Википедии на русском языке. Поскольку это сообщество было единственным сообществом данного ресурса, целиком посвящённым нашему разделу, некоторые участники стали рассматривать его как «официальное».

1.2 Особенности движка ресурса LiveJournal позволили одному из смотрителей сообщества — участнику i_am_spectrum, известному в Википедии как Эдуард Черненко, — получить контроль над этим сообществом, лишив прав смотрителей остальных участников. Данные действия привели к нагнетанию напряженности вокруг этого сообщества.

1.3 В результате этого рядом участников Википедии было создано альтернативное сообщество rus_wikipedia.

1.4 Ни одно из сообществ никогда не было признано официальным со стороны Фонда Викимедия. Проведённый опрос показал, что сообщество не чувствует необходимости в наличии официального сообщества.

2. Арбитражный комитет отвечает на вопросы истцов следующим образом:

2.1. Официально признать, что захваченное участниками Serebr, S.Felix, Evgen2, Edward Chernenko сообщество более не имеет никакого отношения к Википедии;

Ответ: Ни одно из сообществ не является официальным сообществом Википедии, если Фонд Викимедия не постановил иначе. Признать какое-либо сообщество «официальным» не в компетенции Арбитражного Комитета.

2.2. В связи с чем рекомендовать удалить все ссылки на это сообщество из Википедии, в частности, со страниц, посвящённых общению участников Википедии;

Ответ: По состоянию на текущий момент ссылки уже удалены.

2.3. Признать правомерным уже произведённое участником Soularis удаление таковых ссылок и замену их на ссылки на новое сообщество, где смотрителями являются администраторы Википедии;

Ответ: Поскольку ни одно сообщество не может быть признано официальным, удаление ссылок на данное сообщество правомерно. Установка ссылок на другое сообщество возможна в случае наличия консенсуса участников Википедии.

2.4. Рекомендовать сообществу разработать страницу Википедия:LJ, регулирующую взаимоотношения Википедии с сервисом LiveJournal, по аналогии с Википедия:IRC;

Ответ: Создание такой страницы не нарушает никаких правил и потому вполне допустимо, тем не менее, официальным ни одно сообщество от создания такой страницы не становится (в отличие от признанного фондом Викимедия официального IRC канала).

2.5. Признать некорректным и не соответствующим духу конструктивного сотрудничества поведение участников Serebr, S.Felix, Evgen2, Edward Chernenko в сложившейся вокруг сообщества ru_wikipedia ситуации;

Ответ: Арбитражный комитет признает, что действия участника Эдуард Черненко могут быть расценены как не соответствующие духу конструктивного сотрудничества. Арбитражный комитет не считает необходимым рассматривать действия остальных участников или принимать к ним какие-либо меры.

2.6. Инициировать официальное обращение к Фонду Викимедиа от имени Арбитражного Комитета русской Википедии о правомерности или неправомерности использования логотипа Википедии и названия ru_wikipedia данным сообществом.

Ответ: Арбитражный комитет не считает такое обращение к фонду Викимедия необходимым, но и не считает возможным ограничивать инициативу участников раздела Википедии на русском языке в данном вопросе.

Разместил Kv75 15:38, 12 января 2008 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии решения