Арбитраж:Преследование участника Pessimist2006

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заинтересованные стороны:

  • Всё сообщество Википедии

Заявление Lesless

Мы столкнулись с угрожающим прецедентом: арестом участника Википедии за рядовую работу в проекте. Необходимо 1. принять срочные меры по поддержке (в Фонд уже сообщили, Джимбо сообщили, но нужно принять решение, что надо сделать для спасения товарища: Фонд может за счёт своих средств нанять адвоката, а если не может, надо обойтись своими силами), 2. разработать рекомендации на будущее, 3. по предложению на форуме [1], возможно, надо повесить баннер («до суда, который может состояться уже сегодня»), но необходимо понять, нужно ли это делать, не навредим ли мы ещё больше. Считаю, что решение должно быть на АК — он действует гораздо оперативнее, на форумах всё заболтается. Лес (Lesson) 07:23, 12 марта 2022 (UTC)[ответить]

Суть заявки на арбитраж

  1. принять срочные меры по поддержке
  2. разработать рекомендации на будущее
  3. вопрос баннера.

Доарбитражное урегулирование

Срочный вопрос, связанный с угрозой жизни, здоровью и свободе человека, некогда урегулировать

Заявление Шуфель

Преследование редактора Википедии за его работу в Википедии напрямую касается всего сообщества. Не знаю, что тут захочет и сможет сделать Фонд, но минимум того, что может сделать сообщество рувики - привлечь внимание к факту преследования, в том числе, баннером. Соображение о необходимости баннера - это нужно не только для того, чтобы помочь лично Марку. Насколько я понимаю, у Беларуси просто нет закона, чтобы осудить его за "антироссийские фейки" и возможно Марк будет быстренько осужден за что попало (нецензурная брань, сопротивление при аресте, переход улицы на красный свет). Но смысл происходящего - запугать редактора Википедии, предотвратить его от какого быто ни было в ней участия - и голосом против такого запугивания должен работать баннер. Предлагаю следующий текст:

«Сообщество русской Википедии осуждает арест белорусским властями редактора Марка Бернштейна (Pessimist2006) за работу в Википедии».

Два момента по поводу текста: (1) власти преследуют именно Марка Бернштейна, поэтому его имя должно быть названо, и должно идти перед юзернеймом. (2)Формально ни о каких обвинениях не сообщалось, все, что известно о его аресте от властей (https://t.me/gubopRB/4651) письменно - это издевательское "Дефейкофицирован". При этом выставленный властями скриншот канала "Мракоборец" : "Мы решили взяться за тех, кто правит Википедию" однозначно указывает причину ареста. — Шуфель (обс.) 08:24, 12 марта 2022 (UTC)[ответить]

Важное обновление: Адвокат Марка просит ничего не предпринимать до суда (ожидается сегодня). Его слова: "сперва пусть выйдет, не надо привлекать внимание". — Шуфель (обс.) 09:48, 12 марта 2022 (UTC)[ответить]

Важное обновление - 2: Суд уже состоялся: https://t.me/devby/4651 Марка посадили на 15 суток за "неподчинение сотрудникам милиции". По словам жены Марка, "Адвокат сказал, что, пока Марк не выйдет, ничего не публиковать". В ситуации, когда государство берет заложника, безопасность этого заложника, увы, важнее общих соображений. Поэтому предложение о баннере с именем Марка я отзываю. T&S будет напрямую общаться с женой Марка, в т.ч. относительно Legal Fees Assistance Program . — Шуфель (обс.) 13:50, 12 марта 2022 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Частичное решение

1. По определенным причинам (см. #Заявление Шуфель) вывешивание баннера откладывается.

2. В связи с обстоятельствами дела решение о необходимости размещения баннера или публичных заявлений будет приниматься Фондом Викимедиа, который находятся в контакте с Арбитражным комитетом русской Википедии.

3. В качестве предварительной меры защиты участников значительная часть критически важных правок была скрыта ревизорами. Кроме того, Арбитражный комитет временно снял флаг ревизора с участника altes и назначил нового.

4. Арбитражный комитет рекомендует редактировать статьи, имеющие отношение ко вторжению России в Украину, а также иные статьи на критические и чувствительные темы с виртуальных учётных записей, соблюдая при этом соответствующее правило. Кроме этого, названия учетных записей в статье о вторжении и схожих будут по возможности скрываться.

5. Арбитражный комитет следит за развитием ситуации и, насколько это возможно, ищет меры по защите участников. Любые идеи по этому поводу приветствуются.

6. Арбитражный комитет выражает поддержку участнику Pessimist2006 и его близким.

Голосование арбитров о принятии частичного решения

Статус частичного решения

Арбитражный комитет закрывает эту заявку. Решение, которое было опубликовано как частичное ввиду неопределённости ситуации, признаётся окончательным.