Арбитраж:Просьба убрать дату рождение или всю статью Карп, Мария Поэлевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →


Заинтересованные стороны:

Заявление lkitrossky ~

Суть заявки на арбитраж

Я создал статью Карп, Мария в тесном сотрудничестве с субъектом статьи, которая с тех пор зарегистрировалась как Maria Karp. Я считаю, что субъект биографии имеет право просить что-то не писать в разумных пределах. Согласно этому и по просьбе я не включил дату рождения, на которую и нет авториетного источника. Теперь возникло обсуждение, так как еще двое википедов настаивают на внесении этих данных. Сам предмет биографии не согласен и предлагает тогда статью убрать совсем, хотя и несколько жалко проделанной работы. Прошу убрать дату рождения, а если нет - всю статью.

Доарбитражное урегулирование

Обсуждение:Карп, Мария Поэлевна

Википедия:Форум/Помощь начинающим#Конфликт с биографией

Википедия:К_удалению/26_августа_2019#Карп,_Мария

Требования

Убрать одно из двух: дату рождения или всю статью (очевидно, хуже)

  • Я добавил несколько источников, включая доступные в сети выходные данные её монографического жизнеописания Джорджа Оруэлла и ею самой предоставленную дату на сайте «Век перевода». — Simulacrum (обс.) 15:03, 27 августа 2019 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Решение

Заявка в АК подана в продолжение неудачных попыток автора статьи удалить по просьбе объекта статьи информацию о дате её рождения. Во всех инстанциях, где заявитель поднимал этот вопрос, было разъяснено, что основания как для удаления информации из статьи, так и для удаления статьи в целом отсутствуют.

АК полагает, что требования заявителя, как и просьба участницы Maria Karp, не основаны на правилах Википедии.

Имеющиеся в статье данные о дате рождения фигуранта, за исключением конкретного числа месяца, подтверждены ссылками на источники. Признавая за объектом статьи право на защиту частной информации, правило допускает по требованию удаление данных о точной дате рождения, но предписывает даже в этом случае сохранять в статье сведения о годе рождения. Таким образом, год рождения персоны, подтверждённый данными вторичных источников, не может быть удалён из текста статьи.

Исчерпывающий перечень оснований для удаления статей не предусматривает удаление по желанию объекта или автора статьи.

По этим основаниям АК отказывает заявителю в его требованиях. Сведения о числе и месяце рождения могут быть удалены из статьи в рабочем порядке.

Голосование арбитров о принятии решения