Арбитраж:Разблокировка Капитан Объективность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заинтересованные стороны:

Уважаемый Арбитражный комитет!

9 ноября 2018 года я был заблокирован бессрочно администратором Ле Лой в связи с нераскрытием оплаченного участия в проекте в соответствии с правилом ВП:ОПЛАТА. Действительно, мои правки в статье Нексия Пачлоли и отчасти в статье Nexia International делались в условиях конфликта интересов, это отразилось на их содержании, а также на ходе обсуждения этих правок с другими участниками, в том числе в рамках обсуждения на КУ и ЗКА. Как новичок, я поздно узнал об этих требованиях, а потом, как дурак, пытался сохранить лицо. К тому же я ошибочно посчитал, что раз денег пока нет, то не необязательно и сообщать.

По незнанию правила ВИРТ я попросил поддержать меня 2 раза в обсуждении участницу Вику Дашевич, с которой мы знакомы по прошлой работе и работе в проекте https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_глав_крупных_городов_России. Я очень сожалению, что из-за моих ошибок пострадала и она.

Я осознал свои ошибки и прошу разблокировать меня. Хотел бы продолжить работу над главами городов, эта работа не является оплачиваемой. Требования ВП:ОПЛАТА я усвоил и обязуюсь выполнять, если возникнут такие обстоятельства.

Согласен на наставничество по решению АК.

С уважением, Капитан Объективность

Заявление Vika Dashevich

Уважаемый Арбитражный комитет!

9 ноября я была заблокирована администратором Ле Лой в связи с нераскрытием оплаченного участия в проекте в соответствии с правилом ВП:ОПЛАТА.

Ни в каких платных проектах я участия не принимала. Написала 16 страниц о главах городов. Все эти страницы написано бесплатно. Как бывший муниципальный служащий я разбираюсь в этих вопросах поэтому занялась проектом глав городов России. По тем людям, которые уже предоставили фото в OTRSя могу дать все контакты исполнителей, с кем связывалась для получения разрешений. Никакой платы я ни с кого не брала и в таком не участвовала. Или по мнению администратора я брала деньги за размещение биографий глав в википедии? По итогу проверки на ВИРТ моя связь с Капитаном очевидность не обнаружена. Да, мы знакомы с этим человеком раньше работали в одной фирме. Недавно он мне позвонил и спросил не я ли та Вика, которая зарегистрировалась в википедии. Я подтвердила это. Два раза он меня попросил поддержать его в обсуждении. Но я не знала, что это запрещено.

Прошу разблокировать меня и дать возможность заниматься улучшением википедиии. Надеюсь ни у кого не вызывает сомнений, что глав городов я размещала бесплатно. Мне бы даже в голову не пришло просить за это деньги.

С уважением, Виктория Дашевич

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Решение

1. Анализ ситуации

1.1 Активная работа участника Капитан Объективность началась 7.08.2018 со статьи Российское общество политологов. Работа над этой статьёй велась с нарушением ряда правил, в результате чего были приняты меры к его учётной записи, которые были им оспорены. В ходе этого обсуждения было упомянуто правило ВП:ОПЛАТА.
1.2 Участница Vika Dashevich зарегистрировалась 24.10.2018. В тот день она редактировала свою страницу участницы. Первая правка за пределами личного пространства была сделана на следующий день сразу в обсуждении, начатом участником Капитан Объективность, и по характеру правки видно, что эта правка была сделана по его приглашению.
1.3 9.11.2018 года по результатам проверки участников учётные записи Капитан Объективность и Vika Dashevich были бессрочно заблокированы на основании нарушения правила ВП:ОПЛАТА.
1.4 Участники в своих заявлениях на разблокировку признали свои ошибки, однако пояснения участников были недостаточно убедительны для объяснения имеющихся данных. В частности, факты, приведенные в п. 1.2., противоречат сделанному в заявке утверждению участника, что он просто заметил регистрацию в проекте участницы со знакомым ему именем и только потом он позвал её в обсуждение. Могущее объяснить противоречие предположение о том, что новичок мониторит журнал создания учётных записей неубедительно.


2. Решение

2.1 Рассмотрев представленную ситуацию, арбитры не считают убедительными объяснения участников по поводу действий, которые привели к бессрочной блокировке.
2.2 Учитывая заявленные намерения участников и желание работать для пользы Википедии, Арбитражный комитет принимает решение разблокировать учётные записи Капитан Объективность и Vika Dashevich с наложением следующих ограничений:
а) Участникам запрещается редактировать без получения компенсации(или намерения её получить) и, соответственно, без декларации оплачиваемости своих правок в установленной в п. 2.2 б) форме следующие группы статей:
  • i) О ныне живущих людях и людях, умерших позднее 31.12.1999 года, имеющих гражданство стран СНГ или родившихся в этих странах.
  • ii) О функционирующих сейчас организациях и о любых проектах, осуществляемых этими организациями или планируемых ими к осуществлению, если эти организации зарегистрированы в странах СНГ или имеют высокую долю российского капитала.
  • iii) Правки в других статьях на темы, касающиеся статей из пунктов i) и ii).
б) В любом случае при внесении правок в указанные выше статьи (а за пределами указанных статей – в случае платного редактирования) описание правки должно включать текст “[[ВП:ОПЛАТА]] – подробнее см. мою страницу участника”, а на странице участника должна быть указана декларация в соответствии с ВП:ОПЛАТА.
в) При совершении участниками Капитан Объективность и/или Vika Dashevich обладающих признаками нарушения правила ВП:ОПЛАТА правок в любых статьях, а также при нарушении требований п.п. а) и б) выше любой администратор может заблокировать соответствующую учётную запись без дальнейших предупреждений, но с разъяснениями; желательно, чтобы эти разъяснения включали отсылку к настоящему решению.
г) Участникам Капитан Объективность и Vika Dashevich запрещается создавать новые или использовать существующие дополнительные учётные записи, включая работу с IP-адреса, даже для целей, определенных в правиле ВП:ВИРТ как допустимые (за исключением случайного разлогинивания). Единственное исключение: каждому участнику разрешается создать по одной отдельной учётной записи для платного участия, явно ассоциированной с их текущими записями на странице участника.
2.3 Ограничения на редактирование статей, установленные в п.п. 2.2 а) и б), могут быть сняты одним из следующих способов:
а) Если участник совершит правки в соответствии с процедурой, установленной в п. 2.2 б), после этого он может обратиться на форум администраторов со ссылкой на настоящее решение и явным обязательством впредь следовать правилу ВП:ОПЛАТА с указанием, в какой именно форме он будет декларировать оплачиваемые правки. Через неделю после обращения любой администратор может снять ограничения, если он не выявит в обсуждении этого обращения достоверной информации о нарушениях настоящего решения или признаков игры с процедурой и сочтёт, что форма декларации соответствует правилу ВП:ОПЛАТА.
б) Если участник будет работать исключительно за пределами статей, установленных в п. 2.2. а), то по истечении 6 месяцев с момента принятия решения по настоящей заявке он может подать заявку на снятие ограничений на странице запросов к администраторам или на форуме администраторов. Любой администратор может снять ограничения в любой момент после такой заявки, если он признает вклад участника добросовестным.
2.4. С учётом информации, изложенной в п. 1.1, Арбитражный комитет предупреждает участника Капитан Объективность о необходимости ознакомиться и тщательно соблюдать правила ВП:НДА (в частности, действия участника обладают признаками викисутяжничества), ВП:НО и ВП:ЭП (например, участник без достаточных оснований обвиняет других в нарушении правил), ВП:ВИРТ (в особенности описанное в разделе про псевдовиртуалов.)

Голосование арбитров о принятии решения