Арбитраж:Разблокировка участника Фред-Продавец звёзд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заинтересованные стороны:

Суть заявки на арбитраж

Прошу Арбитражный комитет (АК) разблокировать участника Фред-Продавец звёзд.

Я был заблокирован бессрочно администратором Томасина в марте этого года. Блокировке предшествовали следующие действия:

  1. Деятельность в статьях МКЖД и МК МЖД: заметив, что статьи почти дублируются, а МКЖД вынесена КУ, но обсуждение затянулось и заглохло, я решил принять активные меры и, перенося недублированную информацию, постепенно демонтировать статью для её безболезненного перевода в редирект. Однако данные действия нарушали ВП:КОНС.
  2. Бесконсенсусное удаление одного абзаца из статьи Семья. Я удалил абзац, сочтя его недостоверным, никак это не прокомментировав,тем самым нарушил КОНС.
  3. Крупная дискуссия на ФАПе. Воздержусь от дополнительных комментариев.

По совокупности таких ситуаций я был заблокирован за ВП:ДЕСТ.

Как бы то ни было, но за время блокировки я понял, что и где я нарушил, и осознал недопустимость подобных нарушений. Также согласился с ВП:АП. Понял, что хочу и дальше качественно и продуктивно трудиться над улучшением Википедии. Подал запрос на разблокировку на условиях написания черновиков статей, но он был отклонён: другой участник перенёс статьи в общее пространство, меня обвинили в нарушении ВП:БЛОК и заподозрили в мультоводстве, а когда последнее не подтвердилось на ВП:ЧЮ, всё равно оставили блокировку за самовольный перенос статей. Подождав ещё немного, я подал ещё одну заявку и по совету бюрократа сейчас подаю в АК.

Я готов заниматься полезной деятельностью, улучшать энциклопедию как "словом" (конструктивным участием в дискуссиях), так и "делом" (правами статей). При этом я никогда не занимался и не занимаюсь ВП:ВАНД или иной вредоносной деятельностью. Даже согласился с правилами об АП, раз так надо. И самое главное: я очень подробно ознакился с правилами, исковой практикой и историей ВП, поэтому хорошо знаю, в том числе на собственном опыте, "как надо и как не надо". Обещаю впредь не нарушать никаких установленных правил. Очень надеюсь на понимание и ПДН.

Требования

Разблокировать участника Фред-Продавец звёзд.

Разместил Михаил Лавров (обс) 12:29, 16 июня 2016 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Заявление У:Томасина

Я не указана в этой заявке в качестве заинтересованной стороны, а заявитель не оспаривает собственно блокировку. Я уверена, что не имею предвзятости по отношению к заявителю и предмету заявки. Таким образом конфликт интересов фактически отсутствует. Тем не менее, поскольку бессрочная блокировка на участника была наложена мной, моё участие в рассмотрении заявки кто-то может счесть неуместным.

Поэтому я заявляю о готовности взять отвод в случае, если кто-либо из арбитров, заявитель или иной участник выразит такое пожелание. Томасина (обс) 17:06, 18 июня 2016 (UTC)[ответить]

Решение

1. История событий

1.1. Участник:Фред-Продавец звёзд зарегистрировался 21 августа 2014 года. Начал править под этой учётной записью 3 августа 2015 года. Был заблокирован трижды: за войну правок, оскорбления, вандализм обсуждений. Кроме того, участнику неоднократно выносили предупреждения за неэтичные комментарии и описания правок, нарушения правил в статьях, некорректные действия в метапедическом пространстве. Участник инициировал обсуждение на форуме Авторского права, где явно дал понять, что не согласен с действующими в Википедии правилами ([1]). 14 марта 2016 года администратор Томасина заблокировала участника бессрочно за деструктивное поведение.
1.2. Участник подал запрос о разблокировке. Запрос обсуждался на форуме администраторов. Участнику предложили написать три статьи, подлежащие переносу в основное пространство. Представленные черновики не соответствовали основным требованиям к статьям и были удалены после того, как участник Roma985 перенёс их в основное пространство, что вызвало подозрения в обходе заявителем бессрочной блокировки. Запрос о разблокировке не был удовлетворён. Повторный запрос о разблокировке также не нашёл поддержки администраторов.

2. Оценка возможности разблокировки

2.1. В заявке участник утверждает, что понял свои ошибки, осознал недопустимость совершённых им действий, согласился с правилами об авторском праве.
2.2. Согласно правилу о блокировках, блокировка не должна рассматриваться как возмездие за допущенные нарушения и её цель — предотвращение потенциального вреда проекту от действий участника, к которому применяется эта мера.
2.3. Арбитражный комитет отмечает несомненное желание участника принести пользу проекту, однако свойственная ему несдержанность в выражениях, недостаточное знание правил, неприемлемое качество предоставленных для оценки статей не дают уверенности, что в случае разблокировки самостоятельная деятельность участника в проекте не вызовет повторно проблем, приведших участника к блокировке.

3. Решение

3.1. В таких обстоятельствах АК не считает возможным разблокировать участника без наставника.
3.2. В случае нахождения кандидатом потенциального наставника разблокировка и определение условий наставничества обсуждаются по установленной процедуре на форуме администраторов.
3.3. На начальном этапе все правки участника, в том числе создание новых, объединение имеющихся статей, правки в метапедическом пространстве, должны будут предварительно согласовываться с наставником. Рекомендуется обращать особое внимание на текст описания правок и привести к приемлемому виду формат подписи, неоднократно вызывавший нарекания у сообщества.

Голосование арбитров о принятии решения