Арбитраж:Разблокировка участника Ferrer-ru

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заинтересованные стороны:

Суть заявки на арбитраж

Уважаемый Арбитражный комитет!

Последнюю заявку о разблокировке я подавал в июне прошлого года. Тогда из-за ряда причин я отозвал иск, так как не видел для себя возможности конструктивно работать в русском разделе Википедии.

С тех пор прошло более 8 месяцев, в течение которых я не допускал нарушений правил в русском разделе Википедии и остальных проектах Фонда Викимедиа. За это время я сделал лишь ряд анонимных и залогиненных правок в статьях русского раздела Википедии, направленных на улучшение его контента. Подробные данные я направлю в Арбитражный комитет в качестве дополнительных материалов.

Приношу извинения участнику Scorpion-811 за все действия, в прошлом направленные против него, а также за вред Википедии, нанесенный в ходе этих действий.

Приношу извинения участнику Wulfson за то, что просьба разблокировать учетную запись Igor Korenov в прошлой заявке могла быть оценена как скрытая провокация против него. Я просил о разблокировке этой учетной записи, т.к. она была единственная из тех, что мне удалось вспомнить, которая не имела деструктивного вклада, и не ставил целью провокации против Wulfson’а.

Приношу извинения всем остальным участникам, которых как-то затронули мои действия в негативном контексте. Конкретные конфликты и пути их разрешения готов обсудить в личном порядке (для этого напишите мне вики-почтой). Приношу также извинения сообществу в целом за все свои не направленные на улучшение Википедии действия в прошлом.

Требования

Прошу снять с меня статус заблокированного участника русского раздела Википедии (т.е. разрешить править русский раздел Википедии под официальной учетной записью). Наставником прошу назначить участника Дядя Фред и разрешить ему изменять наложенную на учетную запись блокировки, налагать и снимать ограничения на редактирование отдельных страниц проекта.

Прошу разрешить редактировать страницы в основном пространстве имен, их обсуждения; страницы из пространств имен «Файл», «Шаблон», «Категория», имеющие отношение к статьям, и их обсуждения; страницы и подстраницы тематических проектов и порталов; личную страницу, ее обсуждение и их подстраницы, а также иные страницы с разрешения наставника.

При рассмотрении иска прошу принять во внимание дополнительные данные, отправленные почтой вместе с этой заявкой в Арбитражный комитет.
Получена по вики-почте (другого раздела Википедии) и размещена арбитром --Dmitry Rozhkov 19:13, 3 февраля 2011 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Решение

1. Владелец учетной записи Ferrer-ru был заблокирован бессрочно в апреле 2008 года после массовых нарушений правил проекта (троллинг, вандализм). В дальнейшем обходы блокировки (ВП:ВИРТ), сопровождаемые новыми нарушениями (ВП:ВАНД, ВП:НО и т. д.), продолжались в течение длительного времени.

2. Вместе с тем участник несколько раз предпринимал попытки открыто перейти к созидательной, конструктивной деятельности, подавая заявки в Арбитражный комитет. Под учётной записью Ferrer-ru таких попыток участник предпринял две: АК:444 и АК:590, обе закончились неудачей: в первом случае Арбитражный комитет констатировал провал наставничества, во втором — участник демонстративно отказался от возможной разблокировки.

3. Арбитражный комитет учёл выражение сожаления со стороны участника Ferrer-ru о допущенных в прошлом нарушениях, а также извинения, которые участник принёс задетым им коллегам.

4. Арбитражному комитету известны относительно недавние нарушения Ferrer-ru правила ВП:ВИРТ (обход бессрочной блокировки с учётных записей Arensa, NomoNest, Rotomkcirb). Однако нарушений других правил с этих учётных записей участник не допускал, вклад с них был небольшим, добросовестным и практически полностью находился в пространстве статей. Арбитражный комитет, предполагая добрые намерения Ferrer-ru по отношению к проекту и коллегам, принял решение снять бессрочную блокировку с участника.

5. Арбитражный комитет считает предложенные заявителями условия снятия бессрочной блокировки и последующие ограничения на участие Ferrer-ru в работе проекта вполне разумными и опирается на них.

6. Ferrer-ru может быть разблокирован со следующими условиями и ограничениями:

6.1. Участник может сам выбрать для работы одну из существующих учётных записей (Ferrer-ru, Arensa, NomoNest, Rotomkcirb) или создать новую. Остальные будут заблокированы бессрочно. На личной странице участник должен явно указать свою связь с учётной записью Ferrer-ru.

6.2. Участнику назначается наставник. Арбитражный комитет одобряет предлагаемую заявителями кандидатуру администратора Дядя Фред и утверждает его наставником Ferrer-ru .

6.3. Участнику непосредственно после разблокировки разрешается править:

6.3.1. страницы в основном пространстве имён;
6.3.2. страницы обсуждения статей;
6.3.3. страницы из пространств имён «Файл», «Шаблон», «Категория», имеющие непосредственное отношение к статьям;
6.3.4. обсуждения страниц, указанных в предыдущем пункте;
6.3.5. страницы и подстраницы тематических проектов и порталов;
6.3.6. собственную личную страницу, её обсуждение и их подстраницы,
6.3.7. страницы, на редактирование которых предварительно получено разрешение наставника.

6.4. В процессе совместной работы Ferrer-ru и Дядя Фред наставнику разрешается отменять или изменять указанные ограничения, а также вводить новые.

6.5. Наставник имеет право снимать с участника блокировки, наложенные другими администраторами, предварительно уведомив их об этом и приведя обоснования для своего решения.

6.6. В случае, если наставник по каким-то причинам не сможет продолжать выполнять взятые на себя обязательства, на участника накладывается бессрочная блокировка до тех пор, пока не будет найден новый наставник. Запрос на поиск нового наставника может быть подан по википочте в Арбитражный комитет или размещён на странице ВП:ФАРБ любым участником.

6.7. Заявка о снятии наставничества может быть подана по инициативе наставника не ранее, чем через три месяца после его начала, либо опекаемым, но не ранее, чем через шесть месяцев после начала наставничества.

6.8. Участнику разрешается использовать только одну учётную запись как минимум до полного снятия всех остальных ограничений и успешного завершения наставничества. Если во время действия ограничений будут выявлены любые активные дополнительные учётные записи или действия, совершаемые анонимно, бессрочная блокировка участника будет восстановлена.

6.9. Вопрос о снятии ограничений на использование дополнительных учётных записей может быть рассмотрен отдельно, по окончании наставничества, если таковое будет признано успешным.
Разместил арбитр --Dmitry Rozhkov 22:04, 6 марта 2011 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии решения