Арбитраж:Разблокировка участника Mishae

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заинтересованные стороны:

Суть заявки на арбитраж

Я неосознанно нарушил авторские права 12 августа, 2011 года.

Я не понимал, что копирование используемых матералов в текст статьи он-лайн (даже если в дальнейшем я планировал их значительное редактирование или удаление) недопустимо, даже на короткое время. Теперь я понимаю, что все это лучше делать офф-лайн и проверять окончательный вариант на отсутствие прямых заимствований перед размещением текста в Вики.

После этого Андрей Романенко выдал мне 13 августа, 2011 года предупреждение, которое я удалил (посчитав что оно, как и другие реплики, занимают место на моей СО).

В результате, Zooro-Patriot выдал мне 14 августа, 2011 года "последние предупреждение", за удаление предупреждения Романенко, которое он почему-то назвал "Китайским". Не понимая что такое "Китайское предупреждение", я продолжил удаление, на сей раз дискуссий, которые я открыл больше месяца назад. Заметив, что в течение больше месяца мне никто ничего не написал в них, я решил их удалить.

Администратор Андрей Романенко и Zooro-Patriot были справедливо (как я теперь понимаю) недовольны моим самоуправством. К сожалению, я вступил с ними в спор о нарушениях и наказаниях.

Теперь я понимаю, что другие участники и, в особенности, администраторы очень заняты и не обязаны "разжевывать" правила новичкам, вроде меня. Мне следовало самому после первого предупреждения прочитать "Правила" и понять, что за нарушение правил может быть применена блокировка вплоть до бессрочной. К сожалению, я этого не сделал, продолжал препираться, отвлекая участников от более важных дел. Дело дошло до оскорблений с моей стороны. В результате чего я был заблокирован Андреем Романенко на одни сутки 14 августа 2011 г. за "неэтичное поведение".

К сожалению, я опять начал спорить в оскорбительной манере.

15 августа 2011 г. Mitrius заблокировал меня бессрочно за "систематическое нарушение авторских прав: оскорбления".

После этого я с горяча послал Андрею Романенко письмо с оскорблениями в адрес Zooro-Patriot . Потом я послал Романенко письмо с извинениями, но было уже поздно.

20 августа Андрей Романенко изменил параметры блокировки, закрыв возможность использовать вики-почту.

Я искренне сожалею о своем поведении и оскорблениях, нанесенных участникам и администраторам. Я приношу всем свои самые глубокие извинения. Я был бы очень благодарен, если бы получил возможность опять работать в Вики. Обещаю внимательно относиться к правилам и соблюдать их. Обещаю также соблюдать цивилизованную манеру общения.

Текст получен и размещен клерком --Michgrig (talk to me) 08:39, 30 августа 2011 (UTC)[ответить]

Требования

Прошу разблокировать учетную запись Mishae.

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Решение

1. Арбитражный комитет рассмотрел деятельность участника, предшествующую наложению блокировки.

1.1. За время работы в проекте участник создал более 100 статей, большая часть которых посвящена кинофильмам и киноактёрам.
1.2.Действия участника по созданию и редактированию статей неоднократно вызывали негативную реакцию со стороны других редакторов.
1.2.1. Участник неоднократно получал предупреждения о недопустимости нарушений авторских прав, оскорблений и неэтичного поведения, деструктивного поведения.
1.2.2. В адрес участника было высказано большое количество замечаний, связанных с допущенными грамматическими ошибками, неверными оформлением и викификацией статей, неверным использованием шаблонов, некорректными переименованиями статей.
1.2.3. Часть замечаний и предупреждений возымели действие, вследствие чего создаваемые участником статьи стали более качественными. Тем не менее, некоторые из нарушений повторялись даже после вынесения предупреждений; среди них — нарушение авторских прав, неправильная викификация.
1.2.4. АК подчёркивает, что большинство замечаний и предупреждений были связаны с редактированием статей, созданных другими участниками и уже соответствующих правилам проекта, так как в подобных случаях действия участника Mishae немедленно обращали на себя внимание других редакторов проекта и зачастую расценивались как деструктивные и граничащие с вандализмом. В то же время, созданные участником Mishae статьи вызывали значительно меньше конфликтов, однако большое их количество до сих пор не удовлетворяет требованиям к патрулированным статьям.
1.3. С учётом написанного выше, АК не имеет сомнений в добрых намерениях участника, однако констатирует необходимость постоянного контроля действий участника со стороны более опытных редакторов. Де-факто, в качестве его наставника в разное время выступали участники Zimin.V.G. и Atia.

2. Арбитражный комитет рассмотрел обстоятельства наложения бессрочной блокировки и подачи данной заявки.

2.1. Причиной наложения бессрочной блокировки стали оскорбительные высказывания и угрозы в адрес администратора, заблокировавшего участника Mishae на день за очередное нарушение авторских прав. Бессрочная блокировка была наложена после обсуждения на форуме администраторов.
2.2. АК обращает внимание на то, что высказывания заблокированного участника могли носить импульсивный характер, так как блокировка была наложена на него впервые за время его участия в проекте, в то время как до этого нарушения правил участником оставались без должной реакции со стороны администраторов.
2.3. АК полагает, что текст поданной заявки на арбитраж содержит извинения за допущенные нарушения, однако также демонстрирует недостаточное понимание заявителем правил проекта.

3. Арбитражный комитет принял во внимание деятельность участника после наложения бессрочной блокировки.

3.1. Несмотря на наложение бессрочной блокировки Mishae продолжил работу в качестве анонимного редактора.
3.2. Существенная часть вклада, совершённого после наложения блокировки, была либо просто откачена другими участниками, или вызывала их возражения (см. 1, 2).
3.3. Уже после наложения блокировки участник признал, что разблокировка ему нужна «не для того что бы убирать Викификации, а для того, что бы писать свои статьи».

4. Арбитражный комитет проанализировал возможность дальнейшего участия Mishae в проекте и принял следующее решение.

4.1. АК считает, что разблокировка возможна только в случае готовности участника соблюдать правила проекта.
4.1.1. Для того, чтобы убедиться в способности участника придерживаться правил проекта, АК принимает решение о назначении испытательного срока в один месяц, в течение которого участник должен воздержаться от зафиксированных ранее обходов блокировки и воздержаться от любых правок в проекте.
4.1.2. В случае несоблюдения условий испытательного срока участнику будет отказано в разблокировке. Повторная заявка на разблокировку может быть подана через 6 месяцев с момента последнего обнаруженного нарушения, включая обходы блокировки.
4.2. АК полагает, что обязательным условием для продолжении работы в проекте является наличие наставника из числа опытных участников или администраторов, которые готовы разъяснять участнику правила в случае необходимости и следить за соответствием создаваемых участником статей правилам и рекомендациям Википедии.
4.2.1. В случае успешного прохождения испытательного срока, сразу после его окончания на форуме администраторов будет инициирован поиск наставника.
4.3. АК считает, что учитывая высокую активность участника и возможную разницу в часовых поясах между ним и наставником, введение наставничества не является достаточным условием для разблокировки.
4.3.1. Принимая во внимание причины возникновения конфликтов и цели участия в проекте, описанные соответственно в пунктах 1.2.4 и 3.3. данного решения, АК полагает необходимым в случае нахождения наставника запретить участнику правки во всех пространствах имён Википедии, за исключением страницы участника, её страницы обсуждения и её подстраниц. Таким образом, разблокированный участник сможет создавать статьи только в личном пространстве, а перенос в пространство статей должен будет осуществляться наставником.
4.3.2. Указанное выше ограничение может быть ослаблено или отменено наставником не ранее, чем через 3 месяца после начала наставничества или после момента последнего нарушения данного запрета.
4.4. Наставничество может быть снято по инициативе наставника не ранее, чем через 6 месяцев после его начала, путём подачи наставником заявки в АК.
4.4.1. В случае невозможности продолжения наставничества или его очевидной неэффективности участник Mishae должен быть заблокирован бессрочно, с уведомлением на форуме администраторов о восстановлении блокировки и начале поиска нового наставника.

Голосование арбитров о принятии решения

Дополнение к проекту решения

Поскольку проведённая проверка показала, что участник продолжил обходить блокировку, то согласно п. 4.1.2. решения участнику Mishae в разблокировке отказано. Подача новой заявки возможна не ранее, чем через 6 месяцев после последнего обнаруженного нарушения.

Голосование арбитров