Арбитраж:Разблокировка участника Ole Førsten

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заинтересованные стороны:

  • Ole Førsten

Заявление Ole Førsten

Уважаемый арбитражный комитет! Прошу рассмотреть моё заявление и снять бессрочную блокировку с учётной записи Ole Førsten. Согласен на процедуру наставничества, готов согласиться на любого наставника, которого предложит уважаемый арбитражный комитет.

Заявка получена по википочте и размещена Джекалопом

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Решение

1. Участник Ole Førsten был бессрочно заблокирован 16 марта 2010 года по решению Арбитражного комитета по заявке 551 за систематические нарушения правил о недопустимости оскорблений, об этичном поведении, о предположении добрых намерений, о недопустимости войны правок. Ранее учётная запись участника многократно блокировалась за те же нарушения, а также за оскорбительные высказывания в адрес участников проекта на внешних ресурсах. Будучи бессрочно заблокированным, на протяжении 2010—2013 годов участник допускал неоднократные обходы блокировки. По результатам инициированной Арбитражным комитетом проверки выявлены также случаи обхода блокировки участником в 2018—2019 годах, при этом отмечены в том числе и правки деструктивного характера. Ole Førsten продолжал допускать оскорбительные и неэтичные высказывания в адрес других участников Википедии на внешних ресурсах, — последние подобные высказывания относятся к 2019 году.

2. Учитывая существенное время, прошедшее с момента событий, описанных в пункте 1 решения, и текущий конструктивный настрой участника, о котором можно судить по его обращению, Арбитражный комитет считает возможным предполагать добрые намерения и допустить участника к работе над Википедией.

3. Арбитражный комитет не считает наличие наставника необходимым условием разблокировки участника.

4. Принимая во внимание сложную историю взаимодействия участника с сообществом Википедии, Арбитражный комитет вводит ряд ограничений, которые не помешают участвовать в создании полной и качественной энциклопедии на русском языке, но в то же время сократят потенциально конфликтные взаимодействия с другими участниками.

4.1. Участнику разрешается создание и редактирование страниц только в пространствах имён «статья», «шаблон», «категория», «файл», а также личной страницы участника и её обсуждения, страниц обсуждений создаваемых и дополняемых им статей.

4.2. Участнику запрещается отменять правки других участников (за исключением устранения последствий очевидного вандализма) без предварительного обоснования отмены на странице обсуждения статьи.

4.3. Участнику разрешается использовать только учётную запись Ole Førsten. Её переименование, а также создание и использование других учётных записей не допускается.

5. В случае нарушения пунктов 4.1 и 4.2 настоящего решения администраторам рекомендуется накладывать на участника прогрессивные блокировки по шкале: «один день — одна неделя — бессрочно».

6. В случае нарушения пункта 4.3 настоящего решения, а также в случае грубых нарушений участником правил о недопустимости оскорблений и об этичном поведении бессрочная блокировка участника должна быть восстановлена любым администратором немедленно и без дополнительного обсуждения.

7. В том случае, если участник вновь допустит оскорбительные или неэтичные высказывания о Википедии и/или её участниках на внешних ресурсах, бессрочная блокировка участника может быть восстановлена любым администратором с уведомлением Арбитражного комитета посредством сообщения по википочте с указанием ссылки на соответствующее высказывание.

8. Ограничения, наложенные на участника, могут быть полностью сняты либо смягчены не ранее чем через пять месяцев путём подачи участником заявки в Арбитражный комитет либо по консенсусу администраторов на Форуме администраторов. При оценке Арбитражным комитетом готовности участника к работе в Википедии без ограничений будет приниматься во внимание, в первую очередь, вклад участника в написание энциклопедических статей, корректность реплик на страницах обсуждения статей и комментариев к правкам. Участник может ходатайствовать о снятии либо о смягчении ограничений ранее указанного срока в случае, если напишет не менее 25 статей уровня не ниже требований проекта «Знаете ли вы»: статьи размером не менее 4—5 тысяч байт, отпатрулированные или пригодные для патрулирования, либо внесёт существенный вклад в доработку и дополнение не менее 25 существующих статей; и при этом не будет иметь новых блокировок.

9. Участник Ole Førsten будет разблокирован Арбитражным комитетом на указанных в настоящем решении условиях, если он даст на это явно выраженное согласие.

Голосование арбитров о принятии решения

Разблокировка

Согласие участника Ole Førsten с условиями разблокировки, указанными в данном решении, получено Арбитражным комитетом по электронной почте. Участник разблокирован. — Сайга (обс.) 10:26, 19 февраля 2021 (UTC)[ответить]