Арбитраж:Разблокировка участника Victor Manohin 2

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →


Заинтересованные стороны:

Заявление Victor Manohin

Суть заявки на арбитраж

Данная заявка подана согласно п. 3.3 решения АК:977 и на условиях оговоренных в этом пункте:

  1. Участники Venzz и Sir Shurf согласны вести наставничество над Victor Manohin.
  2. Участник будет вносить правки в черновиках ЛС. Эти правки будут переноситься в ОП на усмотрение наставников.
  3. Личная страница участника на мете приведена в соответствие с правилами.

Доарбитражное урегулирование

Отсутствует.

Требования

  1. Снять бессрочную блокировку с участника u:Victor Manohin.
  2. Утвердить участников u:Venzz и u:Sir Shurf в качестве наставников.

Заявка получена по вневикипедийным каналам и размещена мной в качестве клерка. — Michgrig (talk to me) 07:39, 16 февраля 2021 (UTC)[ответить]

Заявление наставников

Подтверждаем нашу готовность стать наставниками для участника у:Victor Manohin.

Заявление NBS

Присоединяюсь как в качестве администратора, первоначально заблокировавшего участника и хорошо знакомого с его деятельностью, так и в качестве одного из адресатов предпринятой участником спам-рассылки.

1. Во-первых, из этого проекта заявки, написанного участником на Мете около месяца назад, следует, что участник не считает необходимым для себя принудительное наставничество. Во-вторых, сейчас на Форуме администраторов ведётся обсуждение другого наставничества (размер обсуждения уже достиг 109 kB), одним из наставников в котором выступает Sir Shurf — и если это обсуждение и закончится каким-либо консенсусным итогом, то в нём будет сказано о провале наставничества. По отдельности эти факты тоже весьма настораживают — но в совокупности они образуют весьма взрывоопасную смесь, которая рано или поздно породит на ФА новые 109 kB чего-то бессмысленного и песпощадного; поэтому я возражаю против кандидатуры участника Sir Shurf.

2. Проблема с внесением оригинальных исследований была основной, но не единственной проблемой вклада участника. И даже если участник напишет статью без оригинальных исследований, но в стиле, скажем, v:Консенсус, то такая статья достаточно быстро окажется на удалении с комментарием вроде «хоть и на русском языке, но трудно понять, о чём это». В такой ситуации без подробного комментария кандидатов в наставники (независимо от того, кто ими будет) я вообще не вижу смысла в принятии данной заявки.

3. Прошу АК дать оценку массовой рассылки однотипных писем по Википочте, предпринятой участником в процессе поиска возможных наставников. Я тоже получил такое письмо; впрочем, участник и не скрывал эту рассылку (см. реплику участника на СО на Мете, обращённую к «ее [РуВики] директору, то есть реальному администратору».

NBS (обс.) 00:20, 17 февраля 2021 (UTC)[ответить]

Отводы

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Решение

1. 24 декабря 2015 года участник Victor Manohin был бессрочно заблокирован администратором NBS за «непонимание правила о недопустимости оригинальных исследований». 11 апреля 2016 года Victor Manohin обратился в Арбитражный комитет 21 созыва с заявкой 977, где потребовал отменить бессрочную блокировку, аргументируя тем, что она была наложена без предупреждения. Решением по указанной заявке Арбитражный комитет установил, что разблокировка возможна только при организации принудительного наставничества со стороны опытного участника с условием совершения заявителем правок в личном пространстве с последующим контролем и переносом в пространство статей наставником. Поиск участником Victor Manohin наставника в 2016 году успехом не увенчался.

2. В настоящее время два опытных участника проекта — Sir Shurf и Venzz — выразили готовность исполнить функции наставника в порядке, определённом решением Арбитражного комитета по заявке 977. Требование указанного решения о приведении в соответствие с правилами русской Википедии личной страницы участника, находящейся в проекте Мета-вики, выполнено. При этом проверка возможных обходов участником Victor Manohin действующей в настоящее время бессрочной блокировки не выявила нарушений. Арбитражный комитет не видит оснований для корректировки решения по заявке 977.

Арбитражный комитет полагает, что участники Sir Shurf и Venzz, выразившие согласие стать наставниками участника Victor Manohin в порядке, определённом решением Арбитражного комитета заявкой 977, имеют достаточный опыт и репутацию для выполнения этой функции.

Проблемы, возникающие в процессе наставничества Sir Shurf над участником 1Goldberg2, по мнению Арбитражного комитета, не могут служить основанием для отклонения его кандидатуры. Трудности 1Goldberg2, касающиеся общения с другими участниками Википедии, и потенциальные трудности Victor Manohin, связанные с попытками внесения в Википедию собственных изысканий и выводов, не имеют между собой связи или сходства. В заявлении администратора NBS было отмечено, что тексты участника Victor Manohin могут иметь проблемы с общей стилистикой и связностью. Арбитражный комитет, однако, полагает, что эти вопросы могут контролироваться наставниками аналогично наличию оригинального исследования, а соответствующие недостатки исправляться до переноса текста в основное пространство.

Арбитражный комитет не считает существенным аргументом для оценки перспектив принудительного наставничества содержимое устаревших черновиков участника. Арбитражный комитет не видит нарушений в направлении по вики-почте соответствующих просьб администраторам, которые, по мнению заблокированного, могли бы стать наставниками.

3. Арбитражный комитет назначает принудительными наставниками участника Victor Manohin участников Sir Shurf и Venzz.

3.1. Арбитражный комитет подтверждает условия принудительного наставничества — запрет внесения участником Victor Manohin правок в основное пространство. Все правки в основном пространстве должны осуществляться одним из наставников по итогам контроля и после необходимых исправлений — под свою ответственность.

Арбитражный комитет рекомендует наставникам обращать внимание на подтверждение всех важных тезисов ссылками на авторитетные источники, а также на общую стилистическую грамотность и связность вносимого текста.

3.2. Вопросы изменения условий наставничества, полного или частичного снятия ограничений, изменения состава наставников либо прекращения наставничества с возобновлением бессрочной блокировки могут быть решены консенсусом на форуме администраторов по обращению любого из наставников.

3.3. Попытка самостоятельного внесения участником Victor Manohin правки за пределами личного пространства и страниц обсуждения наставников повлечёт за собой безусловное возвращение бессрочной блокировки. Повторная блокировка может быть осуществлена любым администратором без согласования и предупреждения.

Голосование арбитров о принятии решения