Арбитраж:Снятие статуса посредников. Серия 1.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заинтересованные стороны:

Суть заявки на арбитраж

В наших многочисленных посредничествах накопилось множество посредников, которые самоустранились от выполнения своих обязанностей. Наличие их имён в шапках посредничеств искажает реальную картину состояния дел и вводит участников в заблуждение. Предлагаю снять с них статус. Для того, чтобы ускорить процедуру, буду подавать список частями. Кроме этого, прошу посредников, которые больше не собираются выполнять свои функции, но отсутствующие в этом списке, сдать свои полномочия самостоятельно.

Доарбитражное урегулирование

В начале года прошло вот это обсуждение - Википедия:Форум администраторов/Архив/2014/01#Неактивные посредники. Ситуация не изменилась, дальнейшее обсуждение в другом месте не имеет смысла.

Требования

Снять статус посредников со следующих участников:

  1. Abiyoyo (Неакадемические исследования — ВП:НЕАК) По факту потерял интерес к проекту. Если захочет вернуться, думаю восстановить права сможет без особого труда. Вопрос решён. --wanderer (обс) 20:24, 6 октября 2014 (UTC)[ответить]
  2. Drbug (Армения и Азербайджан — ВП:ПААЗП, Гомосексуальность и ЛГБТ — ВП:ЛГБТ, Гражданская война в России — ВП:ГВР, Защита прав животных — ВП:ЗОО) - На запрос об активности ответил [1] Активности не возобновил. По всем посредничествам я не отслеживал, но по ВП:ГВР он не выполняет свои собственные обещания "рассмотреть".
  3. Ilya Voyager (Армения и Азербайджан — ВП:ПААЗП) — Согласие на снятие статуса - [2]
  4. Neon (Атеизм и религия — ВП:АРК) Согласие на снятие статуса - [3]
  5. Scorpion-811 (Армения и Азербайджан — ВП:ПААЗП) см. [4] + Изучив ситуацию в ААК-посредничестве, я пришёл к выводу о том что оно по факту тоже трансформировалось в добровольно-третейское. На служебных запросах посредничества запросов крайне мало - несколько штук за год (часть из них я мог бы разобрать), но подавляющая часть запросов идёт напрямую к посредникам Wulfson и Victoria, устраивающих стороны, и ими же на месте и рассматриваются. Подумаю как лучше поступить, но пока склоняюсь к самоудалению из группы (( --Scorpion-811 (I) 15:22, 20 января 2014 (UTC) Вопрос решён. --wanderer (обс) 04:56, 7 октября 2014 (UTC)[ответить]
  6. Zoe Leon (Психология и психиатрия — ВП:ППП) Насколько я понял, покинула проект. Если вернётся, то легко вернёт статус.
  7. Андрей Романенко (Армения и Азербайджан — ВП:ПААЗП) На запрос не ответил - Обсуждение участника:Андрей Романенко/Архив — 2014#ВП:ПААЗП Вопрос решён. --wanderer (обс) 04:56, 7 октября 2014 (UTC)[ответить]

Заявления заинтересованных участников

Scorpion-811

Убедительно прошу уважаемого заявителя и уважаемых арбитров удалить меня из данной заявки ввиду того, что:

  1. после указанного в заявке обмена репликами с заявителем и некоторых раздумий я, поняв, что по ряду причин как объективного (снижение количества запросов в теме и наличие сложившейся связки Wulfson-Victoria, эффективно обрабатывающей запросы по теме посредничества) так и субъективного характера (общее снижение активности в проекте и некоторые проблемы с доступом к Интернету) не смогу восстановить активность, примерно полгода назад обратился к одному из активных посредников с просьбой удалить меня из посредничества;
  2. соответствующее изменение было внесено участником, не имеющим отношения к посредничеству;
  3. тем не менее никто, включая действующих посредников, в течение длительного времени эту правку не откатил — а значит по духу и букве правил проекта её можно считать консенсусной;
  4. соответственно, мой статус посредника к настоящему времени прекращён, и заявка о принудительном снятии с меня этого статуса рассматриваться не должна.

Нахождение меня в этой заявке неосновательно создаёт обо мне мнение как о безответственном участнике, пренебрегающим взятыми на себя обязательствами. Полагаю, что заявитель ни в коем случае не преследовал подобных целей, а просто не заметил пп. (1) — (4). Не «не знал», а именно «не заметил» — СО Вульфсона и искомый шаблон у него, как я понимаю, находятся в списке слежения. --Scorpion-811 (обс) 22:48, 6 октября 2014 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Решение

1. Арбитражный комитет рассмотрел заявку о снятии статуса посредника с нескольких участников Википедии по причине их неактивности в указанных посредничествах.

2. Арбитражный комитет отмечает, что правило ВП:ПОС не регулирует процедуру снятия статуса посредников в принудительных посредничествах.

3. Арбитражный комитет получил согласие всех указанных в заявке участников со снятием с них статуса посредников, либо в Википедии, либо по внешним каналам связи.

4. Арбитражный комитет принимает решение вывести из состава посредников в принудительных посредничествах, по причине неактивности и на основании их согласия следующих участников:

Abiyoyo из посредничества ВП:НЕАК;
Drbug из посредничеств ВП:ААК, ВП:ЛГБТ, ВП:ГВР и ВП:ЗОО;
Ilya Voyager из посредничества ВП:ААК;
Neon из посредничества ВП:АРК;
Scorpion-811 из посредничества ВП:ААК;
Zoe Leon из посредничества ВП:ППП;
Андрей Романенко из посредничества ВП:ААК.

5. Арбитражный комитет считает нужным выразить всем посредникам глубокую благодарность за время и усилия, приложенные к разрешению конфликтов.

6. Арбитражный комитет открывает донабор посредников в посредничества, где наблюдается недостаточное количество активных посредников — ВП:ААК, ВП:ГВР, ВП:АРК, ВП:ЛГБТ, ВП:ППП. Итог по кандидатурам посредников будет подведён через 1 месяц.

7. Арбитражный комитет рекомендует сообществу обсудить поправку к правилу ВП:ПОС, регулирующую вопрос вывода неактивных (или малоактивных) посредников из состава принудительных посредничеств.

Голосование арбитров о принятии решения