Арбитраж:О даре ясновидения и войне откатов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Арбитраж:100»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.
Короткая ссылка-перенаправление


Заявитель: the wrong man

Коистец: i 19:23, 29 декабря 2006 (UTC)[ответить]

Суть дела: Прошу дать оценку указанной блокировке.

Пояснение: 25 декабря 2006 года в 18 часов 56 минут по московскому времени в обсуждении участника Dart evader мною был задан вопрос, адресованный выпускнику Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, выпускнику Французского колледжа в Москве, кандидату филологических наук, администратору и члену арбитражного комитета Русской Википедии г-ну Митриусу. В 19 часов 43 минуты в обсуждение участника Dart evader заглянул Ромбик (надеюсь, Ромбика все знают, и в представлении он не нуждается). Ромбик отредактировал сообщение выпускника Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, выпускника Французского колледжа в Москве, кандидата филологических наук, администратора и члена арбитражного комитета Русской Википедии г-на Митриуса. Так как правка чужих сообщений — моветон, и мнение Ромбика по заданному мной вопросу не представляло для меня интереса, в 19 часов 55 минут я восстановил status quo, пояснив в комментарии к своей правке, что мой вопрос адресован выпускнику Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, выпускнику Французского колледжа в Москве, кандидату филологических наук, администратору и члену арбитражного комитета Русской Википедии г-ну Митриусу. Ромбик не успокоился и ровно в 8 вечера снова отредактировал сообщение выпускника Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, выпускника Французского колледжа в Москве, кандидата филологических наук, администратора и члена арбитражного комитета Русской Википедии г-на Митриуса, однако я, помня о многомудром решении Арбитражного комитета прошлого созыва, от дальшего редактирования страницы обсуждения участника Dart evader воздержался (см. историю правок данной страницы). Тем не менее, спустя почти полчаса после описываемых событий, а именно в 20 часов 29 минут, я был заблокирован администратором С. Л. со странной формулировкой «Нарушение п.4 ВП:ГОМО - инициация войны откатов». Возможно, администратор С. Л. обладает даром ясновидения и знает о моих планах больше, чем о них знаю я сам, но мне кажется, что в правилах ничего не написано о пророческом даре администраторов. Итак, я прошу многоуважаемый Арбитражный комитет дать оценку указанной мной блокировке.
Best regards, the wrong man.

Самоотвод

Беру самоотвод, ибо недавно сам блокировал истца с близкой формулировкой. --Владимир Волохонский 04:02, 27 декабря 2006 (UTC)[ответить]

От коистца

Перед тем, как покинуть проект (сегодня последний день), хотел бы добавить, что солидарен с The wrong man'ом по этому делу. (оскорбление скрыто) (прочитать) С.Л. и меня заблокировал со сходной формулировкой, хотя все, что я делал, — это откатывал (оскорбление скрыто) (прочитать) Mitrius'а и Rombika'а, которые правили чужую реплику (причем откатил даже не три раза, а всего лишь два). С.Л., видимо, не читал правил по поводу войн правок. (Кстати, интересно, были ли заблокированы Rombik и Mitrius? Что-то мне подсказывает, что нет.) А в общем и целом в руВики теперь творится полный беспредел. — i 19:31, 29 декабря 2006 (UTC)[ответить]

Голосование о принятии заявки к рассмотрению

Решение

Рассмотрев обстоятельства дела, Арбитражный комитет пришел к следующему заключению.

1. П. 4 ВП:ГОМО не содержит указания на то, что the wrong man нельзя инициировать войны откатов. Указание пункта является ошибочным. Однако такое указание содержит пункт 3: «Разрешить администраторам краткосрочно (до 1 суток) блокировать учётные записи участников Барнаул, IDburn, The Wrong Man, Evgen2, Glaue2dk при любых попытках инициации или вступления в войны откатов на любых страницах в любых пространствах имён Википедии без дополнительных предупреждений. Это не отменяет возможность защиты статей и восстановления последней нейтральной версии, для исключения получения преимущества другой стороны конфликта и нарушения принципа НТЗ.»

Вне зависимости от того, считать ли инициатором войны откатов The Wrong man’a или Романа Беккера (который поступил неправильно, отредактировав чужое сообщение и ответив на вопрос, не ему заданный), не подлежит сомнению, что The Wrong man в войне откатов участвовал.

Следовательно, блокировка осуществлена с формальными неточностями (одна ошибка и одно спорное утверждение в комментарии), однако соответствие самого факта блокировки тексту ВП:ГОМО не подлежит сомнению.

2. Арбитражный комитет считает необходимым предупредить Романа Беккера о недопустимости редактирования чужих реплик. Признавая, что Роман Беккер действовал, исходя из лучших побуждений, Арбитражный комитет подчеркивает, что внесение правок в реплики других участников на страницах обсуждений и в форумах проекта крайне нежелательно, о чем ясно сказано в Википедия:Правила обсуждений. Хотя «Правила обсуждения» формально не имеют статуса политики Википедии, они фиксируют важные аспекты сложившейся практики и могут быть приняты во внимание в этом случае.

Арбитражный комитет подчеркивает, что такие правки особенно нежелательны, когда это может привести к обострению намечающегося конфликта, что и произошло в этом случае. Более того, для несведущего участника, не имеющего возможность вдаваться в историю правок, подобная правка будет выглядеть как подлог, прямо запрещенный в ВП:НО (раздел «Подлог и фальсификация»). Предупреждение выносится в надежде, что как Роман Беккер, так и другие участники проекта будут воздерживаться от подобных правок в будущем.

Разместил арбитр —Mitrius 21:44, 6 февраля 2007 (UTC)[ответить]

Голосование о принятии решения