Арбитраж:Снятие ограничений с участника Vyacheslav84

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Арбитраж:1251»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заинтересованные стороны:

Заявление Vyacheslav84

Суть заявки на арбитраж

25 января 2021 года на меня были наложены ограничения на запросы помощи на форумы и в проекте библиотека. Условием снятия ограничений было названо «возобновил активную работу в основном пространстве и научился искать источники самостоятельно». За истекшее с момента наложения ограничений время я переработал для ЗЛВ статьи (в приведенных ниже ссылках для экономии места не учтены некоторые мелкие правки других участников):

За свои заслуги я получил Почётный знак «За 25 интересных фактов в рубрике „Знаете ли вы“».

Естественно, что моя деятельность по написанию статей прошла абсолютно незамеченной и никто моей статейной работы никогда не замечает в принципе, в сявзи с чем была необоснованно и досрочно закрыта моя заявка на ФА — Википедия:Форум_администраторов#Снятие_ограничений_с_участника_Vyacheslav84.

В случае снятия ограничений обещаю сначала сам искать АИ, а также использовать предоставленные АИ для написания статей.

Доарбитражное урегулирование

Исчерпано — Википедия:Форум_администраторов#Снятие_ограничений_с_участника_Vyacheslav84.

Требования

Снять ограничения с участника Vyacheslav84.

Если АК посчитает нецелесообразным полное снятие ограничений в данный момент, то рассмотреть возможность подачи 1 запроса о помощи скажем раз в 3 месяца.

Отводы

  • Ле Лой как инициатора наложенного ограничения и инициатора моего изгнания из чата Йоханна в скайпе в 2012 году.

Комментарий Сайги

Участником была подана заявка на на форум администраторов о снятии ограничений. Как правило, если участник просит снять с него ограничения, от него ожидают соответствующих аргументов, почему это должно быть сделано — как минимум, демонстрации понимания, почему ограничения были наложены и пояснений, что далее проблем не будет. В данном случае ничего из этого не последовало. Далее, в обсуждении заявки ряд участников высказались против снятия ограничений, приведя соответствующие аргументы. Они также не были прокомментированы заявителем, хотя он был активен. Через неделю после начала обсуждения заявка была мною закрыта с отказом от снятия ограничений, поскольку при таких вводных иное решение не могло быть принято — я не готов снять ограничения, не имея для этого оснований. — Сайга (обс.) 09:24, 21 июля 2022 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Принять заявку, принять самоотвод арбитра Le Loy.

Самоотвод Ле Лоя

С позволения коллег беру самоотвод по этой заявке. Le Loy 11:28, 12 августа 2022 (UTC)[ответить]

Решение

  1. История вопроса. В октябре 2015 года с участника Vyacheslav84 итогом на форуме администраторов были сняты последние ограничения из числа наложенных по итогам заявки АК:914. Некоторое время после этого участник продолжал работу в русском разделе Википедии без ограничений.
  2. К январю 2021 года, однако, во вкладе участника была отмечена регулярно повторяющаяся проблема: запрашивая и получая помощь с поиском или переводом источников, он в дальнейшем не всегда использовал полученные материалы в статьях. При этом участник, по собственным словам, собирался использовать часть этой информации в статье в рецензируемом журнале. Другие редакторы посчитали такую линию поведения «отвлечением сообщества, не приводящим к написанию энциклопедии», и по итогам обсуждения на форуме администраторов на него 25 января 2021 года был наложен бессрочный топик-бан на запросы помощи на всех форумах и в проекте Библиотека. Было оговорено, что о снятии топик-бана можно просить не ранее чем через 6 месяцев.
  3. 4 ноября 2021 года, через 6 месяцев и 10 дней после наложения топик-бана, участник обратился на форум администраторов с просьбой о его снятии. В обсуждении было указано, что за время, прошедшее с наложения топик-бана, он часто использовал дискорд-чаты для просьб о поиске материалов, аналогичных тем, за которые топик-бан был изначально наложен. Кроме того, было отмечено, что часть запрашиваемых материалов не относится к заявляемым темам статей, а другие, по всей вероятности, можно получить только платным путём и, соответственно, «участник хочет просто с неясными целями потратить чужие деньги вместо собственных». В итоге обсуждения, который подвёл администратор Андрей Романенко, топик-бан был оставлен в силе ещё на полгода. Этому способствовала и резкая реакция Vyacheslav84 на высказанную критику. Vyacheslav84 оспорил итог Андрея Романенко в заявке АК:1210, однако в решении арбитры не только отметили наличие консенсуса за продление оригинального топик-бана, но и сочли нужным усилить его. Топик-бан был распространён на любое редактирование форумов и страницы запросов (кроме запросов, затрагивающих действия участника, а также страниц ВП:КУ и ВП:ВУС}; было ограничено количество реплик, разрешённых участнику в номинациях его статей в рубрику ВП:ЗЛВ.
  4. Решение по АК:1210, предусматривающее расширенный топик-бан на форумы и страницы запросов, было подписано арбитрами 9—11 января 2022 года. 12 июля, ровно через полгода, Vyacheslav84 снова обратился на форум администраторов с просьбой о снятии ограничений. В начавшемся обсуждении, как и в предыдущих, было отмечено, что участник продолжает обращаться за помощью в поиске материалов, используя в условиях топик-бана страницы, для этого напрямую не предназначенные. Кроме того, был приведён очередной пример, когда после получения помощи в поиске материалов участник их так и не использовал в работе. В то же время было отмечено, что участник вносит положительный содержательный вклад в статьи, для чего ищет источники и самостоятельно. Тем не менее, поскольку Vyacheslav84 не смог опровергнуть выдвинутые замечания, топик-бан был снова оставлен в силе, что и привело к подаче рассматриваемой заявки.
  5. Резюме. В период, прошедший с наложения топик-бана на запросы помощи на форумах и в проекте Библиотека, участник Vyacheslav84 внёс существенный положительный вклад в содержание статей, в том числе и благодаря самостоятельному поиску материалов. В то же время арбитры отмечают, что в действиях участника можно увидеть недостаточное уважение к чужому труду. Это выражается в том, что после получения помощи от коллег он не использует полученные материалы для улучшения статей либо использует их за пределами Википедии (в личной переписке с одним из арбитров был приведён пример статьи в рецензируемом журнале, в которой использована информация, полученная от коллеги-редактора).
  6. Поскольку в целом Википедия — проект коллективный и взаимопомощь участников — одна из важных составляющих работы над ним, арбитры считают, что в общем случае не следует отказывать кому-либо из участников в такой помощи. Однако ситуации, когда участник, оказывающий помощь коллеге, не видит отдачи в виде улучшения содержания энциклопедии, могут демотивировать его и привести к отказу от дальнейшего сотрудничества. Кроме того, стиль обращений за помощью со стороны Vyacheslav84 многими участниками характеризуется как назойливый или даже нарушающий нормы этичного поведения (примеры таких оценок можно найти в обсуждениях, упоминаемых в пунктах 2 и 3 данного решения).
  7. В связи с этим арбитры считают возможным изменить условия топик-бана, наложенного на участника Vyacheslav84. Участнику разрешается обращаться к коллегам за помощью в поиске или обработке материалов на соответствующих площадках (страницы запросов, форумы, страницы обсуждения проектов) при соблюдении следующих ограничений:
    1. Единовременно разрешено подавать только один запрос о помощи;
    2. Подача другого запроса (в том числе повторного, но в другом месте) допускается лишь после завершения предыдущего;
    3. Завершённым запросом считается такой, в результате которого были внесены содержательные, с использованием полученных материалов, правки в статью в основном пространстве или в черновик в личном пространстве; либо же запрос помощи, в течение более чем двух недель остававшийся без ответа по существу.
  8. В качестве возможного варианта реализации такой схемы арбитры рекомендуют создание в личном пространстве участника Vyacheslav84 отдельной страницы учёта запросов о помощи. Обязанность её ведения возлагается на самого участника. Для каждого запроса должны указываться страница, на которой он был сделан; характер запрошенных материалов; список полученных материалов; ссылки на правки в статьях с использованием этих материалов.
  9. При неоднократных нарушениях порядка подачи запросов, указанного в пп. 7.1—7.3, или недобросовестном ведении отчётности, предусмотренной п. 8, бессрочный топик-бан на форумы может быть возобновлён любым администратором. Ограничения накладываются бессрочно, об их смягчении или отмене может быть принято решение на форуме администраторов не ранее чем через год после вступления решения в силу. Условием для таких изменений должны быть продемонстрированная конструктивная работа Vyacheslav84 с полученными от других участников материалами и отсутствие серьёзных или неоднократных нарушений ограничений с его стороны.

Голосование арбитров о принятии решения