Арбитраж:Блокировка Sibeaster

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Арбитраж:641»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заинтересованные стороны:

Суть заявки на арбитраж

Я прошу прощения за столь бесцеременное обращение к Вам вне страниц Википедии, но иного способа достучаться до Вас, как члена АК, у меня, к сожалению, нет. В Википедии моя кличка Sibeaster, в моем послужном списке 214 новых статей, из которых 2 "избранных" и 11 "хороших". В ходе несчастного инцидента я был бессрочно заблокирован. Подробности этого события можно легко восстановить в: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%.... Я искренне не понимаю, что в моих резких речах вызвало столь панический ужас, что мой оппонент лишил меня всякой возможности объясниться, а просто заблокировал бессрочно. Я уверен, что Вы, ознакомившись с ходом дискуссии, увидите, что только человек, начисто лишенный чувств реальности и юмора, мог увидеть в моих словах угрозы.

Поверьте, мне достаточно тренировок по джиу-джитсу для поддержания формы, и, будучи домоседом, я не собирался ломать жизненно важные органы моему уважаемому оппоненту и, тем более, сжигать его и инструкции в on-line режиме. Если все же я его напугал, я искренне прошу прощения, так как бить беспомощных - не в моих правилах и принципах. Для успокоения всех заинтересованных сторон заявляю, что в дальнейшем приложу все усилия для того, чтобы не пересекаться с заблокировавшим меня участником на страницах Википедии.

В связи с вышеизложенным, я прошу Вас, как члена АК, рассмотреть вопрос в ускоренном порядке (гл. 7 ВП:ПБ) о снятии блокировки и восстановлении моего честного имени. Претензий к заблокировавшему меня участнику не имею, прошу не применять к нему никаких мер воздействия. С уважением, Sibeaster

Опубликовано Track13 о_0 13:36, 26 октября 2010 (UTC)[ответить]

Комментарий Alex Spade

I. Предварительный комментарий. Не ясно, что имеет участник в виду под "...всякой возможности объясниться...", однако ни СО, ни википочта участника не блокировались.

II. Причины блокировки. В основе - это действия участника вокруг статьи Капелла Сан-Северо.

Затронутые страницы (перечислены не в хронологическом порядке).

Выявлены следующие нарушения:

  1. Имелось минимум два случая поддельной/некорректной лицензии и авторства - Файл:Capelle Sansevero - plan.jpg и commons:File:General view San Severo.jpg.
  2. 11 несвободных файлов, перечисленных в топике "Несвободные файлы в статье Капелла Сан-Северо", были загружены (изначально) с поддельным/некорректным авторством (или без источника, если посмотреть с другой стороны) - участник указал себя в качестве автора.
    • Дополнительное примечание: также обращает на себя внимание описания большей части этих 11 файлов, например [1] или [2] (продемонстрированы коррекция использованных участником выражений).
  3. Описание правки или правка (в части первого предложения).
  4. В финале: [3] и [4].

При пост-блокировочном обсуждении вместе с просьбами о разблокировке несколько участников указали, что подобное невнимание участника к ВП:НО/ВП:ЭП является, к сожалению, для него характерным, что подкрепляется продолжением использованием оборотов, нарушающих ВП:НО/ВП:ЭП, даже в письме с просьбой о разблокировке.

При сегодняшней подготовке к ответу на иск были выявлены и несколько новых старых проблем с файлами:

Т.о. наблюдается системный комплекс проблем с ВП:АП + ВП:НО/ВП:ЭП, который в целом можно сравнить с иском Арбитраж:Поведение участника Сдобников Андрей. И как следствие, возможно, стоит использовать аналогичный вариант разрешения проблемы.

III. О процедуре блокировки.

  1. ВП:НО и ВП:ПБ#Угрозы (параграф 2.3) не содержат никаких указаний на разделение угроз на "допустимые" или недопустимые.
  2. ВП:ПБ#Угрозы (параграф 2.3) говорит, что блокировка может быть наложена любым администратором, и не содержит ограничений, подобных пункту 2.2.2 параграфа 2.2 (Личные оскорбления). Точно так же подобные ограничения отсутствуют в параграфе 2.1 (Вандализм) и ряде других, поэтому ограничения пункта 2.2.2 не могут быть расширены на неродительский параграф. Уточняющие комментарии в пункте 6.2.4 также строго привязаны к конкретным параграфам.
  3. ВП:ПБ#Угрозы (параграф 2.3) оставляет срок блокировки на усмотрение блокирующему. Бессрочная блокировка была выбрана в значении "блокировка на неопределённый срок", т.е. срок блокировки определяется устранением причин её вызвавшую (см. часть IV).

IV. Считаю разблокировку возможной при:

удалении/сокрытии реплик, нарушающих ВП:НО/ВП:ЭП, в правках, обозначенных в пункте 5(Финал), с помощью соот. стандартных шаблонов или иным способом, определённым АК;UPD: утратило актуальность
  1. назначении наставника (с обязательной перепроверкой лиц.статуса загружаемых файлов);
    • при определении наставника прошу АК задать кандидатам следующий вопрос: "Были ли вы одним из тех старших товарищей, которые указали участнику некорректные принципы лицензирования для "его" файлов, использовавшихся или используемых в статье" (причину такого вопроса см. в первом предложении второго абзаца этой правки, поскольку на ВП:Ф-АП (за 2009/2010 года) таких рекомендаций обнаружено не было);
  2. ограничении на пространство имён (возможно).

Alex Spade 18:16, 26 октября 2010 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Решение

1. Арбитражный комитет, учитывая объяснения, данные участником Sibeaster, принял решение разблокировать его учётную запись.

2. Учитывая, что у участника имеются проблемы с лицензированием изображений, Арбитражный комитет рекомендует ему крайне тщательно подходить к вопросу загрузки изображений и при малейших сомнениях советоваться с более опытными участниками. Арбитражный комитет отмечает, что участница Shakko выразила желание консультировать участника Sibeaster по этим вопросам.

3. Арбитражный комитет отмечает нарушения ВП:ЭП и ВП:НО (например, [5] [6] [7] [8]), допускаемые участником, но пока не видит необходимости в наложении дополнительных ограничений по редактированию и рекомендует в случае дальнейших нарушений применять стандартные административные меры, описанные в ВП:БЛОК.

Голосование арбитров о принятии решения