Арбитраж:Разблокировка участника Sabishii

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Арбитраж:702»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заинтересованные стороны:

Суть заявки на арбитраж

Я участник Википедии, Sabishii, получивший бессрочную блокировку от администратора Зимин Василий 17 февраля текущего года с формулировкой, цитирую "В связи с упорным вандализмом (или войной правок - как Вам будет угодно)". Я считаю блокировку необоснованной, а решение беспочвенным и мотивированным.

История конфликта протекала следущим образом. Я заметил статью "Воркутинский государственный драматический театр", счёл, что отдельные её разделы имеют ярко выраженный идеологический окрас и изобилуют субъективными оценками. Значительная часть изложенного материала не содержалась не только в приведённых источниках, но и в интернете обнаружить её не удавалось, что дало повод считать её плодом личных измышлений автора статьи. В результате я ввязался в войну правок с пользователем "Лаврентия", вероятно являющимся автором статьи, продолжительностью в 3-4 взаимные правки. За что получил предупреждение и временную блокировку. После этого я максимально корректно обратился к устроившему блокировку администратору Зимину, признал что своими действиями неопытного пользователя могу невольно причинить ущерб статье, и не оспаривая справедливость блокировки пообещал не вносить правок в статью кроме постановки под сомнение её нейтральности соответствующим тэгом. Сомнение я сопроводил кратким набором объективных и выдержанных аргументов как в обращении к администратору, так и на странице обсуждения статьи. Кроме того, я указал администратору на действия моего оппонента по спору, Лаврентии, без разбору удалившей все мои правки, когда-либо сделанные в каких-либо статьях, очевидно, из чувства личной мести или неприязни, ибо понять её претензии к ряду правок невозможно даже с позиции идеологически мотивированного человека. Тем более, что пользователь Лаврентия совершала всё вышеуказанное совершенно открыто, на глазах у администратора, более того, бравируя своими действиями и чуть ли не угрожая физическим воздействием. Впрочем, мои замечания и действия этого пользователя остались без какого-либо внимания со стороны Зимина.

Напротив, следующим, что я обнаружил, была моя бессрочная блокировка с запретом пользоваться в том числе википочтой. А от администратора Зимина в качестве обоснования блокировки я получил совершенно невероятную и неадекватную трактовку моего к нему обращения. Понять, как он пришёл к его умозаключениям, я не в состоянии.

Полагаю, в случае надобности арбитрам не составит труда поднять историю конфликта так же как моё обращение к Зимину.

Требования

Заметив, что сомнения в справедливости моей бессрочной блокировки возникли не только у меня, но и у ряда администраторов Википедии, я с их моральной поддержки и ввиду упорного нежелания администратора Зимина объяснять свои действия, обращаюсь в Арбитражный комитет с просьбой о прекращении моей блокировки и с соответствующей жалобой на вышеуказанного администратора. Заранее благодарю. Участник:Sabishii

Заявка получена и размещена клерком TenBaseT по просьбе арбитров

Комментарий участницы Лаврентия

Комментарий участника Zimin.V.G.

А ведь было объяснено. Зимин Василий 15:56, 23 апреля 2011 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Решение

1.Анализ

1.1. Участник Sabishii зарегистрировался 24 декабря 2008 и начал участие в проекте с обсуждения статьи Путин, Владимир Владимирович, в котором сразу взял повышенный полемический тон и допустил нарушения ВП:ЭП («Сударь, учтите, что мир который вы себе представляете, может не распространятся далее вашей головы») и ВП:НЕТРИБУНА: [1]. После этого участник не совершал правок, по крайней мере, с этой учетной записи более двух лет.

1.2. Арбитражный комитет располагает доказательствами, что правки с адреса 217.146.242.239 от февраля 2011 принадлежат участнику Sabishii. Таким образом, 8 февраля участник начал комментировать статью Воркутинский государственный драматический театр, вновь нарушив ВП:НЕТРИБУНА: [2], и анонимно оскорбив участницу Лаврентия: [3], [4] (правки видны только администраторам). Одновременно с этим участник вёл войну правок с участницей Лаврентия в статье, удаляя информацию, подкреплённую источниками, заявляя об их ангажированности и внося собственную информацию, не подтверждённую никакими источниками: [5] [6]. [7]. Похожую правку участник добавлял и в статью Мордвинов, Борис Аркадьевич, однако затем она была откачена администратором Zimin.V.G..

Однако полностью деструктивными назвать эти правки нельзя: участник в том числе удалял и явно сомнительные в плане нейтральности и стилистики пассажи: «ГУЛаговский театр для заключенных стал символом жизни, в тяжелых подневольных условиях они все-таки сумели заниматься своим делом, а для многочисленных зрителей это была определенная отдушина, уводящая хоть на какое-то время от страшных испытаний и унижений. На одной сцене сошлись заключенные и их охранники», «— да и кого там только не было!», а также добавлял информацию, потенциально подтверждаемую ссылками на авторитетные источники. Вместо войны откатов участникам Sabishii и Лаврентия следовало обсудить правки на СО соответствующих статей. Администратору Zimin.V.G., как более опытному участнику, тем более не следовало поддерживать одну из сторон в войне правок.

1.3. 9 февраля администратор Zimin.V.G. по запросу Лаврентия заблокировал адрес 217.146.242.239 на одну неделю с комментарием: неэтичное поведение. Сообщение о блокировке на странице обсуждения участника оставлено не было. Одновременно с блокировкой участника администратор удалил страницу Обсуждение:Воркутинский государственный драматический театр с комментарием: О3: «страница, созданная для вандализма: + нарушения ВП:НО». Арбитражный комитет отмечает, что Sabishii к этому времени совершил в статье Воркутинский государственный драматический театр 3 отката, в то время как Лаврентия только два. Третий откат с этой стороны последовал от участника Zimin.V.G. уже после блокировки Sabishii.

1.4. 10 февраля Лаврентия продолжила комментарии действий заблокированного участника на личной странице обсуждения Zimin.V.G., также нарушив при этом ВП:ЭП и ВП:НЕТРИБУНА: за высказывание «высокохудожественные бредни» по отношению к Сахаровскому центру в приличных интеллигентных домах дают по морде, откатив вклад участника в двух статьях, с комментарием «вандализм». Арбитражный комитет отмечает, что к данным правкам участника такое определение неприменимо, тем более, что вторая из них представляла собой удаление неподтвержденной информации с запросами источников: [8] и [9]. Никакой реакции на эти действия со стороны Zimin.V.G. не последовало.

1.5. 11 февраля Sabishii обошёл наложенную блокировку с учётной записи и вновь создал страницу Обсуждение:Воркутинский государственный драматический театр с текстом: «Источники явно ангажированные, отсутствуют какие-либо факты или конкретика, присутствует масса голословных и просто лживых утверждений. Воспринимать раздел как источник информации невозможно из-за её, информации, отсутствия.» Через 2 часа страница с этим единственным комментарием вновь была удалена Zimin.V.G. с комментарием: О3: страница, созданная для вандализма.

1.6. Через несколько часов Sabishii вернул свою правку в статью Воркутинский государственный драматический театр. Последовал откат со стороны Zimin.V.G. и предупреждение участнику Sabishii за «вандализм». На следующий день участник вновь вернул свою правку и был заблокирован администратором Zimin.V.G. за «вандализм» на 6 часов. Правка была откачена Zimin.V.G..

1.7. Выйдя из блокировки Sabishii установил на один из разделов статьи шаблон {{нейтральность раздела под сомнением}} и обратился к Лаврентия и Zimin.V.G.. В этом обращении Арбитражный комитет выделяет следующее:

1.7.1.

Уважаемый пользователь Лаврентия. Был вынужден предоставить ваши замечания в мой адрес на обозрение более широкой общественности, нежели Википедия. Уверен, они найдут свой отклик среди самой разнообразной публики.

Если эта информация соответствует действительности, то такие действия, в зависимости от содержания обращения к «широкой общественности» могут нарушать правила и резко негативно воспринимаются частью сообщества (см. АК:661 п.2.2.). Однако Арбитражному комитету не удалось обнаружить свидетельств такой публикации, а фраза участника «А теперь серьёзно.» позволяет предполагать, что это была лишь неудачная шутка.
1.7.2. Обвинения участницы Лаврентия в вандализме беспочвенны и нарушают ВП:НО. Подозрения в «сведении личных счётов» плохо согласуются с ВП:ПДН.
1.7.3. В остальном участник достаточно подробно и корректно изложил свои претензии к текущему содержанию статьи и, что наиболее позитивно в данном случае, отказался от продолжения войны правок.

1.8. Обнаружив правки Sabishii, Zimin.V.G. первым делом заблокировал участника бессрочно с комментарием «вандализм», не оставив участнику возможности править личную страницу обсуждения и использовать википочту, без обоснования блокировки на ЛСО участника. Затем удалил сообщение участника и откатил правку участника в статье (удалил шаблон о возможной ненейтральности). Через 25 минут сархивировал обсуждение своей ЛС ([10], [11]), при этом обращение Sabishii в архив не попало.

1.9. Инцидент привлек внимание участников, на ВП:ФА была открыта cоответствующая тема. Через минуту после открытия темы Zimin.V.G. прекратил активность и отсутствовал в проекте в течение 3,5 суток.

1.10. 17 февраля Zimin.V.G. написал обоснование блокировки и дал некоторые дополнительные пояснения своих действий: [12], [13].

2. Оценка действий участников, меры и рекомендации

2.1 Zimin.V.G

Арбитражный комитет отмечает следующие серьезные нарушения в действиях администратора Zimin.V.G.:

2.1.1. Участие в войне правок на одной из сторон конфликта в статьях Воркутинский государственный драматический театр и Мордвинов, Борис Аркадьевич (см. 1.2, 1.3, 1.6, 1.8.). Причем, если в начале конфликта откаты со стороны Zimin.V.G. носили единичный характер, то в дальнейшем администратор полностью заменил собой участницу Лаврентия в данном конфликте.

2.1.2. Неверная характеристика действий участника Sabishii как ВП:ВАНД. В данном случае, вполне достаточно было бы охарактеризовать действия участника как систематическое нарушение ВП:ЭП, ВП:НО и ВП:ВОЙ, в крайнем случае ВП:ДЕСТ в качестве обобщения всех этих нарушений. Нежелательность использования термина «вандализм» по отношению к большинству действий участников уже была зафиксирована в решении АК:549 п.8, в котором рассматривались во многом аналогичные действия Zimin.V.G. по отношению к неконструктивно ведущему себя участнику.

2.1.3. Неправомерное удаление второй редакции страницы Обсуждение:Воркутинский государственный драматический театр, тем более с формулировкой: страница, созданная для вандализма.

2.1.4. Неправомерное применение административных средств (блокировка) в условиях конфликта интересов (войны правок): п. 1.6,1.8.

2.1.5. Некорректные комментарии к блокировкам («вандализм»).

2.1.6. Неадекватный выбор срока второй блокировки (бессрочная), особенно с учетом момента, когда она была наложена: блокируемый участник выразил готовность перейти к конструктивному обсуждению.

2.1.7. Отсутствие обоснования блокировки на личной СО блокируемого участника.

2.1.8. Немотивированный запрет на правку личной страницы блокируемого участника и на отправку википочты.

2.1.9. Удаление конструктивного комментария и жалобы участника со своей личной страницы обсуждения.

2.1.10. Неудовлетворительное обоснование наложенной блокировки после обращения наблюдателей на ВП:ФА:

2.1.10.1. вандализм не является синонимом войны правок (или наоборот), это разные нарушения;
2.1.10.2. если администратор считает допустимым квалифицировать действия участника как «война правок», то он фактически признает, что совершал административные действия в условиях конфликта интересов;
2.1.10.3. искажение смысла «примирительного» обращения участника (нарушение ВП:ЭП и ВП:ПДН), игнорирование ясно выраженного отказа участника от продолжения конфронтации.

2.1.11. Учитывая серьезность допущенных нарушений с использованием технического флага администратора, стремление решить проблему простейшими методами со своей стороны, избавившись от одной из сторон конфликта (см. также АК:682 п.4.3.), аналогичные нарушения со стороны администратора, имевшие место в прошлом и вынесенные за них строгие предупреждения со стороны АК (АК:408, п.1.5; АК:549, п.6.), Арбитражный комитет не видит возможности для дальнейшего исполнения участником Zimin.V.G. функций администратора и принял решение об отзыве соответствующего технического флага.

2.2. Лаврентия

Арбитражный комитет предупреждает участницу о необходимости строгого следования правилам ВП:ПДН, ВП:ЭП, ВП:НО, ВП:НЕТРИБУНА при работе над проектом, а также о недопустимости участия в войнах правок.

2.3. Sabishii

2.3.1. Арбитражный комитет строго предупреждает участника о недопустимости оскорблений, переходов на личности оппонента, использования страниц проекта как трибуны для выражения собственных политических и иных взглядов, а также о недопустимости участия в войнах правок.

2.3.2. С учетом того, что значительная часть вклада участника содержит те или иные нарушения, Арбитражный комитет принял решение оставить в силе бессрочную блокировку, вернув участнику возможность править личную страницу обсуждения и использовать википочту.

2.3.3. Бессрочная блокировка может быть снята в любой момент любым администратором, выразившим желание стать наставником участника Sabishii, при условии согласия участника работать в таком режиме, а также согласия с кандидатурой наставника. Наставничество должно проводиться на условиях, описанных в Википедия:Наставничество#Наставничество по договорённости с опекаемым. Арбитражный комитет не считает нужным накладывать дополнительные ограничения на работу участника после начала наставничества.

Голосование арбитров о принятии решения

Исполнение запроса стюардами