Арбитраж:О выполнении решения 523 в части пп.3-6

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Арбитраж:733»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заявитель:

Суть заявки на арбитраж

Формулировки пп. 3-6 решения 523 давно устарели.

Требования

Просьба оценить степень выполнения пп. 3-6 решения 523, принятого 9 ноября 2009 года, и откорректировать устаревшие формулировки (некоторые формулировки решения 523 устарели со дня принятия — например, понятие «в текущей редакции»). — Iurius , в) 12:46, 21 июля 2011 (UTC).[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

  1. Арбитражный комитет напоминает, что в Википедии устаревшие и переставшие соответствовать консенсусу сообщества решения АК перестают действовать фактически, в результате не встречающего возражений со стороны сообщества прекращения их исполнения. Арбитражный комитет не считает необходимым ревизию и отмену подобных решений.
  2. Решения АК, соответствующие консенсусу сообщества, действуют постольку, поскольку сообщество с ними согласно. Арбитражный комитет не видит необходимости в пересмотре таких решений без явных указаний на то, что они противоречат правилам Википедии.
  3. По вышеуказанным причинам АК не считает возможным рассматривать заявки о пересмотре или изменении ранее принятых решений, в которых не будет показано, что фактически применяющееся решение АК противоречит действующим правилам и указаниям.

Прошу истолковать

  1. Означает ли п.1, что со стороны АК нет препятствий к удалению из преамбулы правила ВП:ОРИСС текста пункта 3 решения АК:523, и замены этого текста непротиворечивой формулировкой?
  2. Будьте добры, напомните правило или решение, согласно которому «в Википедии устаревшие и переставшие соответствовать консенсусу сообщества решения АК перестают действовать фактически, в результате не встречающего возражений со стороны сообщества прекращения их исполнения».
  3. Как определить, что решение устарело и не соответствует консенсусу сообщества? Можно ли считать, что устарели 80% решений, принятых до 2008 года? Или же решение, если оно не соответствует консенсусу сообщества, устаревает и может не выполняться независимо от момента принятия?

Iurius , в) 00:14, 25 июля 2011 (UTC).[ответить]