Арбитраж:О злоупотреблении администраторскими полномочиями участником Андрей Романенко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Арбитраж:859»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →


Заинтересованные стороны:

Суть заявки на арбитраж

Участник Alex Kabakov обвиняет участника Андрей Романенко: 1) в использовании положения администратора для навязывании своего мнения; 2) в удалении из Википедии сведений для утверждения собственной точки зрения; 3) в дискредитации авторитета сторонней организации; 4) в нарушении этических норм Википедии.

18 июня 2011 после обсуждения на Инкубаторе в основное пространство была перенесена моя первая статья Герштейн, Михаил Львович. Более чем через полгода после положительного решения в Инкубаторе участник Андрей Романенко удалил из статьи часть категорий и текстов, а затем вынес её к удалению со странной мотивировкой "На всякий случай всё же выношу к удалению..". Вынесение к удалению было произведeно без предварительных рекомендаций к автору по улучшению статьи, а также вообще без уведомления автора на СО, что может быть расценено как проявление недоброжелательного отношения. Участники нового обсуждения высказались за сохранение статьи, и 7 февраля 2012 она была сохранена.

В начале марта 2012 года у нас с участником Андрей Романенко на моей СО состоялась дискуссия, касавшаяся, в частности, возврата в статью удалённых участником Андрей Романенко писательских категорий. Одним из моих аргументов в пользу такого возврата были отзывы поэта Наума Коржавина и журналиста Самсона Кацмана o литературном творчестве Герштейна. Администратор Андрей Романенко отреагировал на этот аргумент удалением из статьи этих многократно отпатрулированных отзывов и вынесением мне предупреждения о возможном отстранении меня от редактирования статей.

При этом он огульно объявил Университетскую Библиотеку on line (издательство Директмедиа Паблишинг), где опубликованы отзывы, ненадёжным источником, в котором "кто угодно может оставить отзыв, подписавшись Наумом Коржавиным ".

В ответ на это было получено письмо от Генерального директора издательствa Директмедиа Паблишинг, Константина Костюка: "..Обвинение Романенко не имеет под собой оснований: отзывы являются модерируемыми и редакция «Университетской библиотеки онлайн» (http://www.biblioclub.ru) проверяет содержание и авторство отзывов. Пользователями являются авторизованные сотрудники и учащиеся вузов. Во всяком случае, истинность отзыва поэта Наума Коржавина, так же как и упомянутых в дискуссии литераторов Самсона Кацмана и Геннадия Кацова не вызывает сомнений.

Распространение администратором Романенко необоснованных обвинений в адрес «Университетской Библиотеки онлайн» порочит репутацию нашего издательства, а также репутацию Википедии. Прошу участников проекта обратить на этот инцидент серьёзное внимание"

Несмотря на это письмо, участник Андрей Романенко отзывы в статью не возвратил, а когда я сам возвратитил отзыв Наума Коржавина, то Андрей Романенко удалил его снова, а также заблокировал мой доступ к редактированию на сутки и высказал угрозу по увеличению срока блокиривки.

Андрей Романенко неоправданно удалил не только отзывы Наума Коржавина и Самсона Кацмана из Университетской библиотеки но и отзыв Самсона Кацмана из другого АИ - Заметки по еврейской истории, известного источника по еврейской истории и культуре. Это наглядно показывает, что дело не в источнике информации, а в стремлении участника Андрей Романенко убрать из Википедии сведения, противоречащие его точке зрения.

В своём комментарии к этому инциденту на моей СО от 27 января 2013 Андрей Романенко нарушил этические нормы Википедии, назвав удалённые им отзывы "голословными похвальбами" и "мусором". Участник Dima io в ходе обсуждении моего обращения на форуме администраторов, написал об этом комментарии Романенко "Вообще-то текст предупреждения на СО участника явно нарушает этические нормы ВП. Голословно названы "мусором" отзывы литераторов, факт подачи которых подтверждается. Можно спорить о значимости этих отзывов, но утверждать, что они не подтверждены или являются "мусором" - это не этично. Кроме того, само предупреждение написано с позиции превосходства."Dima io 07:57, 20 февраля 2013 (UTC)[ответить]

28 марта 2013 года я добавил в статью Герштейн, Михаил Львович сведения о цитируемости литературных произведений героя. Андрей Романенко немедленно удалил это добавление и заблокировал мне доступ к Википедии на трое суток. Он также написал на моей СО предупреждение о возможмом наложении дальнейших блокировок с увеличением их срока вплоть до бессрочной.

В своих комментариях Андрей Романенко бездоказательно называет мои добавлeния "рекламными", систематически нарушая принцип Википедии : Предполагайте добрые намерения.

Использование Андреем Романенко блокировок и предупреждений для зажима чужого мнения грубо нарушает важное правило Википедии : Администраторы не имеют каких-либо привилегий в управлении проектом и не имеют права использовать свои возможности для навязывания другим участникам своей точки зрения.

Грубым нарушением является и использование участником Андрей Романенко административного давления для удаления из Википедии подтверждённых сведений, несоответствующих его точке зрения.

Неприемлимы и опорочивание участником Андрей Романенко авторитета сторонней организации, нарушение им этических норм Википедии.

Доарбитражное урегулирование

Попытки взаимодействия с участником Андреем Романенко с целью обсуждения противоречий привели к наложению им на участника Alex Kabakov необоснованных блокировок и предупреждений. Страница обсуждения участника Alex Kabakov, где велись обсуждения здесь:Обсуждение участника:Alex Kabakov

К обсуждению конфликта было привличено внимание участников Участник:Drbug,Участник:AJZ,Участник:Evacat.

По совету участников AJZ и Evacat в разеле Википедия: Запросы к администраторам была создана посвящённая обсуждению конфликта тема.

Тема вызвала отклик участника Dima io, но конфликт остался нерешённым: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F:%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B_%D0%BA_%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2/2013/02#.D0.9E_.D1.83.D0.B4.D0.B0.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B8_.D0.B8.D0.B7_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8_.D1.81.D0.B2.D0.B5.D0.B4.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B9_.D0.B4.D0.BB.D1.8F_.D1.83.D1.82.D0.B2.D0.B5.D1.80.D0.B6.D0.B4.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F_.D1.81.D0.B2.D0.BE.D0.B5.D0.B3.D0.BE_.D0.BC.D0.BD.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F

Поскольку обсуждаются административные меры, такие как снятие флага администратора, снятие необоснованных блокировок, отстранение от редактирования и констатация конфликта, то, вероятно, вопрос может быть решён только Арбитражным комитетом.

Требования

Констатировать конфликт между участниками Alex Kabakov и Андрей Романенко.Снять с участника Андрей Романенко флаг администратора.Отстранить участника Андрей Романенко от редактирования статей участника Alex Kabakov. Снять с участника Alex Kabakov неоправданно наложенные участником Андрей Романенко блокировки и предупреждения.

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Арбитражный комитет отклоняет заявку в связи с недостаточностью доарбитражного урегулирования, на необходимость которого указано на странице подачи заявок на арбитраж. Существует возможность урегулирования сложившейся ситуации в статье в рамках третейского посредничества, а претензий к действиям администратора — на страницах ВП:ОАД и ВП:ФА.