Арбитраж:Оспаривание удалительных итогов ПИ администраторами

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Арбитраж:860»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →


Заинтересованные стороны:

Суть заявки на арбитраж

Подведённые мной в качестве подводящего итоги были отменены путём восстановления в порядке оспаривания коллегами администраторами Insider, восстановившим удалённую мной категорию и Джекалоп, аналогично восстановившим статью «Россия для всех» без согласования. Я полагаю, что подобного рода восстановление противоречит как духу, так и букве правила об удалении статей, возбраняющему администраторам подводить итоги по номинациям, в обсуждении которых они принимали участие. Однако действия коллег Джекалоп и Insider показывают, что они придерживаются иного мнения. Дядя Фред 18:38, 6 мая 2013 (UTC)[ответить]

Доарбитражное урегулирование

Я достаточно подробно обсудил данную ситуацию с коллегой Джекалопом. Полагаю, что обращение за толкованием правил у АК будет менее затратным мероприятием, чем обсуждение данного вопроса сообществом. Дядя Фред 18:38, 6 мая 2013 (UTC)[ответить]

Требования

Истолковать правила ВП:ПИ и ВП:УС в части оспаривания удалительных итогов администраторами. Дядя Фред 18:38, 6 мая 2013 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Решение

1. Анализ.

1.1. Арбитражный комитет изучил правила ВП:УС и ВП:СПИ, а также текущую практику их применения.

1.2. Арбитражный комитет отмечает, что ни одно из упомянутых выше правил не содержит явных указаний на то, что следует делать с обсуждаемой статьей после оспаривания итога.

1.3. Одним из существенных отличий между оспариванием итогов администратора и подводящего итоги является то, что оспаривание итога ПИ, как правило, сопровождается не открытием нового, а возобновлением старого обсуждения либо переподведением итога немедленно без обсуждения.

1.4. В то же время, практика оспаривания итогов ПИ по оставлению статей свидетельствует о том, что шаблон «К удалению», как правило, возвращается на статьи при оспаривании итогов, то есть, статусом-кво признаётся состояние статьи перед подведением первого итога.

2. Решение.

2.1. Функционирование Википедии основано на поиске консенсуса — на аргументации и поддержании атмосферы сотрудничества. Войны административных действий, очевидно, этим принципам не соответствуют, и поэтому любые противоречащие предыдущим административные действия следует производить, стремясь максимально возможно придерживаться правил и установшейся практики, а также принципов стремления к консенсусу. С учётом того, что восстановление статьи без переподведения итога по номинации на удаление не соответствует правилам и практике, такое действие нежелательно.

2.2. Учитывая п. 1.4, Арбитражный комитет считает, что при оспаривании итога оптимальны действия, аналогичные описанным в регламенте ВП:ВУС (восстановление страницы в личное пространство заинтересованного участника)

2.3. Арбитражный комитет рекомендует сообществу принять поправки к правилам, уточняющие затронутый в заявке вопрос.

Голосование арбитров о принятии решения