Арбитраж:Урегулирование ситуации в проекте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Арбитраж:891»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →


Заинтересованные стороны:

Суть заявки на арбитраж

Общая часть

Последние пару лет происходит постепенное сползание проекта в хаос. В 2007 году, в эпоху разгара гомовойн и засилья троллей, сообществом был взят курс на решительное подавление беспорядков. Несколько лет проект держался на де-факто неограниченных полномочиях группы администраторов, которые сдерживали хаос и варварство. С тех пор многое поменялось. Старая партия операторов полностью деморализована и не способна действовать как единое целое. Она растеряла былое влияние, погрязла в противоречиях и фактически самоустранилась из активного управления проектом. Можно как угодно относиться к ее персональному составу, но она выполняла важную функцию — обеспечение диктатуры разума над неконтролируемой стихией толпы.

Происходит постепенное сползание проекта в пучину неуправляемой стихии. Ни один администратор не обладает достаточным авторитетом, чтобы пресекать троллинг, массовые нарушения правил. В этом есть и моя вина. Забастовка против цензуры при всей ее оправданности дала окончательно горячим головам почувствовать, что у толпы есть сила, способная затмить аргументы разума. Эту вину я признаю. И ее я признал в обращении к старому АК. Мои критики были тысячу раз правы, когда говорили, что нельзя ни в коем случае открывать шлюзы, сдерживающие мутные потоки. Конечно, это не единственная причина. Еще более важная причина — фактическое самоустранение операторского состава от управления проектом, его деморализация и усталость.

Симптомом происходящего поворота стал уход многих участников, на которых держался проект. Два года назад ушли Блантер и Генкин. Уходили и менее известные операторы. Недавно под давлением защитников троллей прекратил участие в проекте Смотров — главный борец с вандалами. Все это было симптомом их внутреннего ощущения, что происходит размывание основ, на которых всегда держался проект — примат разума над волей толпы.

Мои действия последнее время — это последняя попытка противостоять реакции. Попытка во многом отчаянная и обреченная на провал. Бессмысленные самоубийственные поступки перед лицом неминуемой смерти. Сейчас последний оплот сопротивления почти подавлен. Я не могу в одиночку сдерживать натиск варварства. Еще немного — и толпы варваров ворвутся и растопчут все результаты многолетней кропотливой работы по превращению проекта из стихийной охлократии в царство разума.

Моя непростительная ошибка — продолжение наступления в деле укрепления качества и обеспечения конструктивной работы в ситуации нехватки резервов и растущей деморализации и усталости админкорпуса, ситуации требовавшей не наступления, но занятия глубоко эшелонированной обороны. В результате передовые части оторвались от основных сил, не получили должной поддержки и были окружены превосходящими силами нарушителей правил и неконструктивных участников. Что послужило причиной еще большей деморализации административного корпуса и укреплению троллей, а также способствовало росту неконструктивных настроений.

Моя судьба меня совершенно не волнует. Однако я отчетливо понимаю, что моя персональная судьба — знак и сигнал для троллей и нарушителей. И только это понимание заставляет меня не опускать оружия и предпринимать какие-либо действия. Прошу арбитров перед лицом неминуемой угрозы проявить стойкость, мужество и решимость. Сейчас нужны экстраординарные, чрезвычайные меры по наведению порядка. Если они предприняты не будут, то все, чего добился проект, будет разрушено в самое ближайшее время.

Особенная часть

Прошу арбитражный комитет рассмотреть общую ситуацию в проекте, связанную с многочисленными конфликтами в сообществе, невозможностью конструктивной работы и засильем в проекте троллей, пушеров и неконструктивных участников, преследований администраторов, и хаосом в проекте. Ситуация арбитрам известна, и писать что-либо еще я не вижу необходимости, предоставляя арбитрам самим установить конкретные параметры общей ситуации так, как им будет удобно, и так, как они сочтут верным. Прошу применить любые меры, которые АК сочтет необходимыми и эффективными в деле нормализации обстановки в проекте и созданию для конструктивных участников сколь-либо приемлемых возможностей для работы. У меня есть представление о том, какие конкретные меры являются эффективными, однако не выдвигаю их в форме требований сознательно, дабы не осложнить арбитрам возможности по их принятию.

Прошу также рассмотреть системный конфликт, отразившийся в заявке 870, и рассмотреть его по существу, а не формально. Я не вижу смысла отменять или пересматривать то решение, вместе с тем, глобальный конфликт имеет место. И следует рассмотреть именно его, а не конкретные нарушения. При необходимости можно рассмотреть также и многочисленные конкретные нарушения, совершенные в контексте 870, и принять какие-то меры, но это, полагаю, остается на усмотрение арбитров.

Прошу рассмотреть ограничения, наложенные на учетную запись Abiyoyo в заявке 870 и поступить одним из трех возможных способов:

  • Снять ограничения. Причины, полагаю, арбитрам очевидны и упоминать их смысла нет. Для соблюдения необходимых формальностей, арбитры при необходимости могут отсрочить вступление в силу этой части решения до момента истечения шестимесячного срока с даты принятия решения 870.
  • В случае невозможности удовлетворения этого требования, снять с учетной записи Abiyoyo все флаги кроме АПАТ. В этом случае, если арбитры сочтут необходимым в интересах проекта, предлагаю арбитрам возложить любой необходимый уровень вины на учетную запись Abiyoyo, поскольку ценности для проекта она в этом случае представлять не будет, и предлагаю арбитрам использовать ее так, как они посчитают необходимым. Вверяю ее в полное распоряжение АК. При таком варианте решения учетная запись Abiyoyo завершит данные ей обязательства по примирению сторон в неакадемическом конфликте, где дело уже почти доведено до конца, и более не будет совершать никаких осмысленных действий, либо совершит те действия, которые предпишут ей арбитры открыто и по вневикипедийным каналам. Когда ситуация будет нормализована (и тут я возлагаю на АК большие надежды), получить любые флаги будет задачей тривиальной.
  • Возможен и третий вариант. АК может принять любые иные решения касательно судьбы учетной записи Abiyoyo (в том числе ее флагов, действий и проч.) одновременно с четкими инструкциями, как ей следует поступать в интересах проекта. Прошу однако учесть, что владелец сей учетной записи — ecce homo, и ждать от него каких-то сверхвозможностей не следует, а желания выполнять рутинную работу при текущей обстановке у него не осталось. И владелец сей учетной записи не имеет возможности действовать сколь-либо эффективно и самостоятельно в наличествующей обстановке, если отсутствуют либо а)конкретные указания, что, для чего и как надо делать, либо б)полнота возможностей действовать по своему усмотрению. Предлагаю при таком варианте рассматривать эту учетную запись как удобный инструмент для выполнения тех или иных конкретных функций по нормализации обстановки в проекте, которые на нее возложит АК, и ничто более. Но эти функции должны быть сформулированы явно, четко и конкретно, и переданы владельцу учетной записи в той или иной доступной форме.

На мой взгляд, после безвременной кончины операторства как силы, обеспечивавшей порядок в проекте, АК остается последним бастионом разума в безбрежном океане хаоса, а потому текст заявки выше сформулирован предельно широко для предоставления арбитрам всей полноты свободы в принятии решений. При необходимости готов ответить на любые вопросы арбитров по вневикипедийным каналам.

--Abiyoyo 10:04, 6 декабря 2013 (UTC)[ответить]

Доарбитражное урегулирование

Исчерпано по очевидным обстоятельствам.--Abiyoyo 10:04, 6 декабря 2013 (UTC)[ответить]

Требования

Изложены в тексте заявки.--Abiyoyo 10:04, 6 декабря 2013 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Арбитражный комитет ознакомился с заявкой участника Abiyoyo и принял решение отклонить её по следующим причинам:

  1. Заявитель фактически утверждает, что обозначенный им «системный конфликт» не может быть решён в рамках существующих в Википедии политики, правил, структуры и инструментов, а требует экстраординарных и чрезвычайных мер. Арбитражный комитет напоминает, что согласно правилам разрешения конфликтов и регламенту подачи заявок он не формирует политику и правила Википедии, они вырабатываются сообществом на основе консенсуса. Свободный режим исследования причин тех или иных кризисных явлений в русской Википедии, поиска и реализации путей их преодоления находится вне компетенции Арбитражного комитета.
  2. В соответствии с решением АК:870 запрет на блокировку участников «может быть снят путём обращения в Арбитражный комитет не ранее, чем через 6 месяцев после принятия настоящего решения». Таким образом, заявка на снятие ограничений может поступить в Арбитражный комитет не ранее 9 марта 2014 года. Заявитель не приводит доказательства явной ошибочности указанного решения или возникновения новых существенных обстоятельств, которые способствовали бы его пересмотру. Арбитражный комитет рекомендует участнику Abiyoyo перед следующим обращением за снятием ограничений провести полноценные шесть месяцев работы в Википедии или любом ином проекте Викимедиа.
  3. Арбитражный комитет не видит необходимости в снятии с участника технических флагов, однако напоминает, что любой участник при желании может добровольно от них отказаться, следуя существующим процедурам.