Арбитраж:Блокировка участника Dgeise

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Арбитраж:926»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заинтересованные стороны:

Суть заявки на арбитраж

21 августа 2014 года я, Dgeise был заблокирован участником DR за обход блокировки наложенной в 2011 из-за моего не знаний правил участником Lite. Запросы на проверку участников: Википедия:Проверка участников/Сергей Стрелецкий, Википедия:Проверка участников/Abcent18, Википедия:Проверка участников/TDN81.

За всё это время я изучил правила, делал попытки договорится с Lite через множество посредников но он был не преклонен, даже разблокировать меня под наставничество по просьбе других участников.

В 2013 патрульным участником Ремеш была предпринята попытка решить вопрос в АК. Он подал заявку АК 856

однако из-за нарушения порядка подачи заявки , она была отклонена без рассмотрения. За всё это время я стал опытным участником и согласно вкладу дослужился до патрульного википедии.

В процессе участия в Википедии, она меня подвигла превратить теорию в практику. В частности я прошёл всю судебную систему в России и написал статью на Википедии Дело СССР. Для завершения я намерен в октябре воспользоваться своим правом обратиться в ЕСПЧ.

В настоящее время из теории в практику в первые в истории Судов и рамках правового поля Страны Арбитражный Суд будет рассматривать мой иск о "легализации проституции в России" - первое заседание назначено на 4 сентября.

В ходе всего процесса я намерен пройти всю судебную систему дающую мне право обратиться в Конституционный Суд. Этого не кто и не когда не делал и какой будет результат не кто 100 % не знает пока мы не пройдём весь этот судебный путь

Интервью

Сутенер потребует 4 сентября легализовать проституцию

Арбитраж в Самаре рассмотрит иск о легализации проституции в России - РИА Новости

Самарский Суд принял к рассмотрению иск о легализации проституции - РБК

Арбитражный Суд взялся за иск к Госдуме и Совету Федерации о легализации проституции в России

ВИДЕО: Проституция в Законе - Питерский Канал 100 ТВ

Доарбитражное урегулирование

Заблокировавший меня участник DR рекомендовал обратиться в Арбитражный комитет.

Требования

Дорогие коллеги, прошу оставить меня в Вашем проекте и использовать мои практические знания в проекте. В качестве наставника согласился выступить коллега Carpodacus.

В частности, я бы хотел завершить статьи о "советских градоначальниках моего города", часть из которых мне удалось найти своими силами но других найти пока не удаётся. Фотографии о них нет даже в архивах , но у них есть их Дела где имеются их адреса, в которых могут находится их родственники, однако архив отказывает в предоставлении данных и сам ходить по адресам не хочет. Но я нашёл выход, я обратился в Суд и уже Судебным запросом потребовал запросить их адреса для завершения и иллюстраций биографических статей Список градоначальников Тольятти

Заявку разместил арбитражный клерк --Michgrig (talk to me) 10:50, 29 августа 2014 (UTC) [ответить]

Заявление Carpodacus

Наставником выступить согласен. Завтра-послезавтра черкну пару абзацев с обоснованием. Carpodacus (обс) 13:04, 29 августа 2014 (UTC)[ответить]

Уважаемые коллеги! Я хорошо понимаю, что предлагаю себя в качестве наставника для участника, бессрочно заблокированного в прошлом и успешно обходившего блокировку; для участника, который в последнее время занимался совершенно неуместным переносом личных политических инициатив на страницы Википедии, откровенно нарушая ВП:НЕТРИБУНА и в основном пространстве, и в этой же заявке на свою разблокировку. Подобная нецелевая активность, конечно, не может иметь для себя оправданий. Однако я настолько призываю Вас оценить его вклад по делу.

Учётная запись Dgeise была зарегистрирована в проекте 16 апреля 2013 года и за 16 месяцев ни разу не подвергалась блокировке вплоть до разоблачения, более того, в архиве обсуждения участника имеется всего 2 предупреждения на СО (оба – в 2014 году, ни одного – в 2013-м). За это время участник со второй попытки получил флаг патрулирующего, притом распределение голосов по его заявке оказалось практически единогласным (6:1), а итог был подведён одним из самых опытных и компетентных участников проекта, действующим бюрократом.

Как мы можем убедиться из таких статей, созданных в 2013-м году: Плеханов, Юрий Сергеевич, Янин, Василий Григорьевич, Хлыстов, Виктор Викторович участник прекрасно понимает стандарты написания биографических статей, удовлетворяющих требованиям ВП:АИ, ВП:НТЗ и ВП:ВЕС (единственный потенциальный изъян, который я заметил в этом плане: сведения о доходах и имуществе семьи Янина, не вполне очевидные на предмет ВП:СОВР, однако они указаны по официальному и абсолютно авторитетному источнику), в полном объёме владеет правилами оформления статей.

Мне не вполне понятно, что имелось в виду в некоторых аргументах «Против» из первой заявки, однако значительная часть тамошней критики и уже практически вся критика из второй заявки сводится к двум претензиям.

Во-первых, участник откровенно слаб в плане правописания и, несмотря на советы по проверке статей, некоторое количество ошибок все равно просачивался в его экзопедический вклад. Однако орфографические и пунктуационные огрехи принято считать сравнительно малыми проблемами, которые в разумных пределах не является препятствием для существования статьи. В Википедии имеется большое количество статей, дефективных в плане грамотности и энциклопедического стиля (особенно по темам массового искусства, подчас куда более плачевных), которые подправляются по мере их нахождения энтузиастами, определённую работу по зачистке языковых ляпов могу взять и я.

Во-вторых, участник создаёт статьи по сравнительно маловажным предметам, значимость которых может находиться в «серой зоне» и в ряде случаев не была подтверждена. Однако другая, большая, часть его вклада заслуженно пополняет проект и в каком-то смысле даже представляет особую ценность, поскольку писать про мегазначимые предметы есть много желающих, а про руководителей управлений КГБ и мэров Сызрани – практически никого. Удаление части статей участника само по себе не является проблемой, если юзер адекватно на него реагирует, делает выводы на будущее, и не бросает полезной работы. Как действующий ВП:ПИ и завсегдатай ВП:КУ с трёхлетним стажем я приложу все усилия, чтобы как можно меньшее количество его вклада заслуживало ножа.

Отдельно мне хотелось бы отметить, как Dgeise реагировал на отказ выносы его статей к удалению (Википедия:К_удалению/12_марта_2014#Главы_городского_парламента_Тольятти, Википедия:К_удалению/19_октября_2013#Плеханов,_Юрий_Сергеевич), а также отказ во флаге (Википедия:Заявки_на_статус_патрулирующего/Архив/2013-09#Dgeise). В этих болезненных ситуациях он не допустил ни одного оскорбления своих оппонентов и благодарил за конструктивную критику. Более того, в связи с проблемами в понимании значимости, он после первой заявки на патрульного добровольно попросил наставничества, чтобы понять правила проекта (через месяц наставник Genrikh VIII поставил уверенное «За» присвоение флага).

Резюмируя, я считаю, что коллега Д.Н. Третьяков всё-таки гораздо лучше понимает правила нашего проекта, чем это может показаться по его недавним действиям, что он может безупречно им следовать на протяжении длительного времени – во всяком случае, за пределами личного конфликта интересов. Я полагаю, что потеря данного участника для Википедии лишит нас заметного количества нужных статей на том фронте, где брешь трудно заполнить. Дмитрий Третьяков и сам разъяснил в заявке, для чего он просит о разблокировке, чётко очертив круг значимых тем. Я готов выступить гарантом того, что деятельность участника не будет сбиваться с нужного пути и прошу разблокировать учётную запись Dgeise под моё наставничество. Carpodacus (обс) 02:07, 1 сентября 2014 (UTC)[ответить]

Отводы

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Решение

1. Арбитражный комитет рассмотрел заявку о разблокировке учётной записи Dgeise.

1.1. Владелец учётной записи в прошлом неоднократно блокировался бессрочно в русской Википедии и обходил блокировку, создавая виртуалов. Помимо собственно обходов блокировки, нарушения включали внесение в Википедию текстов и изображений, защищённых авторским правом (см. Обсуждение участника:Mggu77, Обсуждение участника:Сергей Стрелецкий), вандальные номинации на удаление статей о заведомо значимых предприятиях (см. Википедия:Запросы к администраторам/Архив/2012/02#188.122.224.10), а с учётной записи Abcent88 — попытки взятки администраторам за изыскание возможности оставить в Википедии созданные им статьи и загруженные изображения ([1], [2]).

1.2. Учётная запись Dgeise создана 2 мая 2013 года через некоторое время после массовых блокировок других виртуалов участника. Правки с этой учётной записи, в отличие от предыдущих, совершались длительное время (почти полтора года) и в значительном количестве, за это время они не вызвали новых опасений в нарушении авторских прав. Также практически не вызывала нареканий деятельность с этой учётной записи по выставлению на удаление (быстрое или медленное) отдельных статей. В то же время, архив страницы обсуждения участника содержит упрёки в ненейтральности его правок или нарушениях правила об описании современников. В целом, однако, можно утверждать, что прежние ошибки участник учёл. Даже выставление на удаление написанной им самим статьи Дело СССР, представляющей собой попытку самопиара, следует скорее оценить положительно, хотя именно оно повлекло за собой очередное возобновление бессрочной блокировки. Статья, поначалу быстро оставленная, была впоследствии удалена как не соответствующая принципу ВП:НЕНОВОСТИ.

1.3. После того, как учётная запись Dgeise была заблокирована по результатам проверки, её владелец, также в отличие от предыдущих раз, пошёл по предписанному правилами пути и официально подал рассматриваемую заявку о разблокировке. В то же время проведенная по просьбе арбитров проверка показала, что одновременно с этим продолжались обходы блокировки с IP, последние из которых относятся к третьей декаде сентября.

1.4. Подводящий итоги (в настоящее время также арбитр) Carpodacus рассматривает вклад с учётной записи Dgeise как полезный и готов в случае её разблокировки стать наставником и помочь её владельцу адаптироваться к действующим правилам.

2. Рассмотрев историю деятельности владельца учётной записи Dgeise и обстоятельства, сопутствующие настоящей заявке о разблокировке, Арбитражный комитет склонен полагать, что её владелец способен учиться на прошлых ошибках и настроен на конструктивную работу в Википедии. В то же время арбитры не уверены, что участник готов соблюдать существующие правила, на что указывают продолжающиеся попытки обхода блокировки. В связи с этим Арбитражный комитет принимает следующее решение:

2.1. Владельцу учётной записи Dgeise запрещается совершать правки в русской Википедии в течение одного месяца с момента публикации данного решения (то есть до 16 ноября 2014 года).

2.2. Через месяц арбитрами будет подан дополнительный запрос на проверку учётной записи. Если не будет найдено подтверждений новых попыток обхода блокировки, учётная запись Dgeise будет разблокирована под наставничество со снятием флагов патрулирующего и загружающего файлы.

2.3. В рамках наставничества предусматривается полная премодерация новых статей: участник Dgeise создаёт новые статьи в личном пространстве, после чего они проверяются наставником на предмет их соответствия источникам, а также правилам ВП:СОВР и ВП:КОПИВИО. Если нарушений в тексте не обнаружено, Dgeise может переносить новые статьи в основное пространство. Любые существенные дополнения и изменения в уже созданных статьях следует подробно обсуждать с наставником на странице обсуждения участника Dgeise или странице обсуждения наставника до их появления в основном пространстве. Перенос в основное пространство новых статей, равно как и внесение изменений в существующие статьи участник Dgeise может производить только после однозначного одобрения наставника. Участник Dgeise не может в течение полугода после разблокировки выносить статьи на удаление. Участнику Dgeise запрещается создание дополнительных учётных записей.

2.4. В случае нарушения условий наставничества и размещения в Википедии материалов, нарушающих вышеперечисленные правила, участник Dgeise может быть немедленно снова заблокирован бессрочно любым администратором. Бессрочная блокировка также восстанавливается в случае отказа участника Carpodacus от продолжения наставничества (до нахождения нового наставника).

2.5. Снятие ограничений, связанных с режимом наставничества, возможно не ранее чем через полгода после разблокировки при условии отсутствия нарушений. Для снятия ограничений участнику Dgeise и его наставнику следует подать отдельную заявку в Арбитражный комитет, доказывающую, что ограничения больше не нужны или могут быть ослаблены.

Голосование арбитров о принятии решения

Результаты проверки участника

Проверка проведена сегодня, после 22 сентября обходов не обнаружено. Учётная запись Dgeise может быть разблокирована под наставничество участника Carpodacus. --Deinocheirus 14:15, 18 ноября 2014 (UTC)[ответить]

Учётная запись Dgeise разблокирована, флаги сняты. TenBaseT 17:40, 18 ноября 2014 (UTC)[ответить]