Арбитраж:Правка заголовка темы на СО против воли автора заголовка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Арбитраж:963»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заинтересованные стороны:

Суть заявки на арбитраж

Выделено из заявки АК:962

11-12 сентября на странице обсуждения статьи Правители России между мной и участником MPowerDrive случилась война правок, касающаяся изменения заголовока одной из тем [1]. Эту тему открыл я, назвав её (немножко образно) Флаг Конфедерации или ещё раз о Колчаке. Спустя несколько дней участник MPowerDrive вдруг зачем-то изменил название темы, никак не поясняя на СО свои действия. Я попросил его этого не делать. На следующий день всё опять повторилось и дошло до взаимных взвинченных нервов [2]. В итоге администратор нас обоих заблокировал. Как потом выяснилось из наших реплик, MPowerDrive думал, что откаты на СО разрешены и не являются войной, а я думал, что правки любых чужих реплик на СО категорически запрещены и являются циничным троллингом. Оказалось, мы оба были далеки от истины. Существует практика, когда заголовки тем в обсуждениях свободно уточняются.

Я, однако, никогда не сталкивался с такой ситуацией, чтобы заголовок можно было исправить, когда его автор против этого возражает. Здравый смысл подсказывает, что заголовок может являться средством навигации и тогда его изменение никого не взволнует. Но он может являться и частью первого поста, когда автор его использует, чтобы лучше передать свою мысль. В этом случае заголовок - часть личной реплики и его демонстративное редактирование автор воспримет как наезд на себя. Очевидно, что в таком случае заголовок изменяться не должен без крайней на то необходимости. На СО нет запрета на ориссы, нарушение нтз и метафоры. Тратить время, чтобы всерьёз спорить о содержании заголовков - значит использовать СО не по назначению.

Так как никакого правила на этот счёт, вроде бы, нет, представляется полезным этот момент уточнить. И сформулировать какой-то совет в том духе, что заголовки тем на СО это, в первую очередь, элемент навигации, их можно менять, но, если автор даёт понять, что против изменения, значит их менять не надо. — Эта реплика добавлена участником Fred (ов) 12:28:15, 24 сентября 2015 (UTC)[ответить]

Доарбитражное урегулирование

Как такового не было, оно здесь и не требуется. После первой правки MPowerDrive я обращался с жалобой к посреднику ГВР Wulfson, он ответил в духе «чума на оба ваших дома» («Предупреждаю участников MPowerDrive и Fred, что при продолжении бессодержательной возни на этой странице мне не составит труда её заблокировать»). Заблокировавший нас администратор aGRa сказал мне, что «в Википедии ничего вашего личного нет». Почему была такая реакция, понимаю. Считаю её нормальной, претензий ни к кому не имею. Но формулировки ответов точными не назовёшь. — Эта реплика добавлена участником Fred (ов) 12:28:15, 24 сентября 2015 (UTC)[ответить]

Требования

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Арбитражный комитет отклоняет заявку, так как конфликт вокруг правки заголовка против воли автора может быть отрегулирован без вмешательства АК с помощью правил о разрешении конфликтов, поиске консенсуса и войне правок. Арбитражный комитет напоминает, что серьёзным нарушением в Википедии считается умышленное изменение чужих сообщений, влияющее на их смысл. Арбитражный комитет отмечает, что в большинстве случаев это правило следует распространять и на заголовки разделов на страницах обсуждений. Вместе с тем, заголовки на страницах обсуждений должны быть нейтральными, этичными и непровоцирующими, не нарушать правило об этичном поведении. При возникновении спора о заголовке заинтересованным сторонам следует действовать конструктивно и при необходимости обращаться за помощью к опытным участникам или к администраторам.