Арбитраж:О нелегитимной постановке шаблона nolicense

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Арбитраж:97»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.
Короткая ссылка-перенаправление


Истец: Urod
Ответчик: Vaya (извещен)

Существо иска: О нелегитимной постановке шаблона nolicense участником Vaya.

Иск

21 декабря 2006 Vaya (относящий себя к категории "Участники против копирайт-паранойи") поставил шаблон nolicense на закаченное мной с разрешения автора изображение Bike_scheme.jpg (изменение, изображение после редакции Vaya). Я считаю требование привести разрешение правообладателя на страничке с изображением нелегитимным. Тем более не имеет смысла требование прямой ссылки на изображение.

Прошу Арбитражный Комитет ответить на вопросы:

  • Легитимно ли ставить шаблон nolicense из-за отсутствия разрешения правообладателя на страничке с изображением?
  • Легитимно ли ставить шаблон nolicense из-за отсутствия прямой ссылки на изображение?

Прошу также дать оценку действиям участника Vaya.

Комментарий

Частное мнение от Alex Spade.

  • Участник:Vayaka категорически не может быть единственным ответчиком по иску - аналогичный шаблон ранее по той же причине поставил Участник:Kneiphof.
  • По первому вопросу
    • В данном случае правомерным скорее является шаблон {{disputed}}.
    • Тем не менее, оба участника были вправе требовать явного разрешения правообладателя в том или ином виде, в том или ином месте. Участник:Kneiphof - так как лицензия указана не была (была только надпись "с разрешения автора"), Участник:Vayaka - так как: 1) в подвале сайта первоисточника не указана явна лицензия GNU FDL или другая свободная, 2) более того, на странице [1] явно указано следующее:

Вся представленная на сайте информация является интеллектуальной собственностью авторов. Все неподписанные материалы принадлежат лично Андрею Григорьеву. Публикация материалов полностью или частично, копирование (кроме личного использования) и другое коммерческое использование возможно только с письменного разрешения авторов. В любом случае, при использовании материалов с этого сайта обязательно ставить гиперссылку на первоисточник - сайт «AGbike: велосипед и велотуризм».

Однако Участник:Urod изначально явно (с точки зрения документирования для Википедии) выполнил только последнее предложение, однако отвечиком при возможных разбирательствах может быть и Фонд Викимедиа, у которого копии письменного разрешения не было до недавнего времени.
  • По второму вопросу
    • В принципе, да, так потенциально недобросовестный участник может поставить любую ссылку (но тут был бы опять же уместнее шаблон {{disputed}}). Я нашёл данное изображение достаточно быстро по ссылке Названия узлов и деталей с первой странице - однако существуют гораздо более сложные сайты, где так просто изображение найдено быть не может.

С уважением, Alex Spade 21:07, 22 декабря 2006 (UTC)[ответить]

Голосование принятии иска к рассмотрению

  • Не принимать. Вопрос для начала следовало бы обсудить на форуме "Изображения". От себя добавлю краткую информацию истцу к размышлению: На центральном сервере изображений проекта Википедия (Commons) действует следующее правило:
Most images you'll find on the Internet can't be uploaded, unless the copyright owner explicitly allowed for publication under a free license. You might try asking for permission, however. If you obtained such a permission via email, please forward it to permissions@wikimedia.org and reference it at upload. It is advisable to attach a standard declaration of consent such as Commons:Email templates to your email asking for permission. [2]
(Большинство изображений, которые вы можете найти в Интернете, не могут быть загружены сюда, если только владелец авторских прав явно разрешает их использование под свободной лицензией. Конечно, вы можете запросить у него такое разрешение. Если вы получили его по электронной почте, пожалуйста, перенаправьте письмо на адрес permissions@wikimedia.org и скопируйте его текст в окно описания изображения. Крайне желательно, чтобы автор дал своё согласие c помощью одной из стандартных фраз, чтобы избежать разночтений в дальнейшем.)
--Владимир Волохонский 07:58, 29 декабря 2006 (UTC)[ответить]