42°53′ с. ш. 45°42′ в. д.HGЯO

Аргунский музей-заповедник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аргунский музей-заповедник
Дата основания 1988 год
Адрес Чечня
Сайт argmz.ru

Аргунский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник — музей-заповедник на юге Чечни у реки Аргун[1][2]. Находится на территории Веденского заказника[3]. В состав заповедника входят Шаройский и Химойский и Хойский историко-архитектурные комплексы.

История[править | править код]

Создан 2 июня 1988 года, по постановлению Совета Министров РСФСР[1][2].

Музей включает в себя исторические и природные памятники Аргунского ущелья[2].

Экспозиция[править | править код]

Пуога (башенный комплекс)

Занимает площадь 233 800 га[2]. На территории заповедника находится около 150 башенных поселений, более 20 культовых сооружений, более 200 боевых, раннесредневековых и средневековых башен удовлетворительного состояния, более 150 развалин и полуразвалин замковых и крепостных сооружений раннего и позднего средневековья, десятки циклопических сооружений древности, более 2600 развалин боевых и сторожевых башен древности, около 150 подземных и наружных склепов и других памятников истории[1][2].

Многие здания заповедника — жилища позднего средневековья. Многие постройки заповедника — ныне руины[1].

На территории Аргунского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника находится пещера Шеки-Хьех с серными источниками глубиной 137 метров, из которой вытекает сероводородная река. В пещере сформировался особый замкнутый биоценоз на основе бактерий, существование которых не связано ни с фотосинтезом, ни с кислородом. Их жизнедеятельность формирует особые типы минералов[4]. На базе пещеры Шеки-Хьех планируется создание спелеотуристического кластера. Проект кластера предполагает прокладку в горах автодороги длиной 4 км, организацию рекреационной инфраструктуры, оборудование пещеры и обустройство видовых зон в долине реки Шаро-Аргун[5].

Литература[править | править код]

  • Асталов В. А., Хамурзаев И. С. Музейная сеть Чеченской Республики в конце XX — начале XXI века. — Махачкала: АЛЕФ, 2014. — 196 с. — ISBN 9785438606161.

Примечания[править | править код]