42°40′15″ с. ш. 45°10′35″ в. д.HGЯO

Аргунское ущелье

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аргунское ущелье
Долина реки Аргун
Долина реки Аргун
Характеристики
Глубинаот 180 до 1550 метров. м
Длина148 (из них 131 км в пределах Чечни) км
Ширинаот 1 до 3 в верховьях, местами до 10 км
Площадьдо 3 тыс. км²
Расположение
42°40′15″ с. ш. 45°10′35″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФЧечня
Горная системаКавказ 
Россия
Красная точка
Аргунское ущелье
Чечня
Красная точка
Аргунское ущелье

Аргунское ущелье (чечен. Орган чІож — «Реки ущелье») — одно из крупнейших по протяжённости ущелий Кавказа[1].

География[править | править код]

Аргунское ущелье в Чечне образовалось прорывом реки Аргун сквозь северный уступ Главного Кавказского горного хребта, называемый Чёрными горами[2]. Высота от 1100 до 4800 метра.

В районе села Шатой, в ущелье расположен один из крупнейших (233 800 га) заповедников Чечни и Кавказа, включающий множество культурных и природных памятников — Аргунский музей-заповедник. В ущелье сохранились несколько сот архитектурных памятников раннего и позднего средневековья, а также памятники относящиеся к временам до нашей эры, так называемые циклопические архитектурные сооружения древних чеченцев, а также каменные и пещерные жилища троглодитов (пещерных людей). Перед началом Кавказских войн XVIII—XIX веков в ущелье насчитывалось около 4000 древних архитектурных строений и построек, в основном боевые, полубоевые, сторожевые башни от 4 до 6 этажей и жилые башенные городища с жилыми башнями от 2-х до 3-х этажей. Всего насчитывалось до 180 замковых городищ.

На средневековых башнях и склепах Аргунского ущелья высечены древние рисунки, петроглифы, различные древние знаки на камне в виде человеческих фигур, спиралей, отпечатков ладоней, свастик, солярных знаков, изображения животных.

История[править | править код]

Кавказская война[править | править код]

Во время Кавказской войны Аргунское ущелье приобрело известность своей неприступностью. Только в 1858 году генерал Евдокимов, покорив значительную часть Чечни и обеспечив таким образом свой тыл, решился овладеть этим местом. Русские войска в количестве до 45 тысяч солдат и офицеров, 16 января проникли в Аргунское ущелье, неся значительные потери от непрекращающихся атак чеченцев; однако окончательное овладение ущельем, вплоть до верховья реки Аргун, заняло ещё около года. Зато с этих пор русская власть утвердилась там, и это позволило создать надёжный плацдарм для овладения резиденцией имама Шамиля и столицей имамата Ведено[2].

В 1858 году была сложена солдатская песня «Занятие Аргунского ущелья»[3].

Первая и вторая чеченские войны[править | править код]

Во время первой и второй чеченских войн Аргунское ущелье оставалось важным стратегическим пунктом, за овладение которым и подступам к нему шли бои. Самыми громкими боями, связанными с Аргунским ущельем, являются бой 245-го гвардейского мотострелкового полка с отрядом боевиков у села Ярышмарды, пограничная операция «Аргун» (Итум-Калинский пограничный десант) и сражение за Шатой.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. secradm. Карта Чечни с улицами и достопримечательностями (рус.). Туристический блог Ласус (23 июля 2021). Дата обращения: 10 августа 2022.
  2. 1 2 Аргунское ущелье // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Занятие Аргунского ущелья на YouTube

Литература[править | править код]