Ардрейские камни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ардрейские камни представляют собой коллекцию из десяти камней с рунами и изображениями, датируемых 8-11 веками, которые были обнаружены в церкви Ардре в Ардре, Готланд, Швеция. Основное издание принадлежит Суне Линдквист.

Описание[править | править код]

Самый большой из Ардрейских камней: Aрдре VIII

Камни изображения Ардре были повторно использованы в качестве мощения под деревянными полами местной церкви в приходе Ардре на Готланде. До того, как историческое значение рун и камней-изображений было понято или оценено, их часто использовали в качестве материалов при строительстве дорог, мостов и зданий. Камни с изображениями были повторно обнаружены во время реставрации церкви примерно в 1900 году. Сейчас камни хранятся в Шведском музее национальных древностей в Стокгольме.

Ардре VIII[править | править код]

Самым большим и наиболее известным из камней является камень Ардре VIII, датируемый 8-м  или 9-м веком, изображающий сцены из скандинавской мифологии, в частности, «Песнь о кузнеце Вёлунде», «Тор, ловящий Ёрмунганда», наказание Локи за смерть Бальдра, и Один, едущий в Валгаллу на Слейпнире. Другие изображения на этом камне, такие как женщина справа с двумя мечами, в настоящее время не поняты, поскольку они не соответствуют ни одному известному скандинавскому мифу, дошедшему до наших дней.  Изображения корабля мотив с его моряками чем-то напоминает мотив на на гобелене из Оверхогдаля № III. Исследование этого камня было выполнено Людвигом Буиссоном.

Ардре III[править | править код]

Обратная сторона камня Ардре III

Надпись на одной из двух сторон рунического камня Ардре III, которая указана в Рундате как Готландская руническая надпись 113, состоит из двух змей в форме восьмерки с руническим текстом в полосе на краю камня, а на второй стороне есть одиночная переплетенная змея с руническим текстом на краю камня. Надпись классифицируется как, вероятно, рунический стиль Pr3. Рунический текст, подписанный мастером рун с нормализованным именем Ликраив, указывает на то, что он был воздвигнут как памятник с разными спонсорами для надписей на каждой стороне камня.