Кастро, Ариэль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ариэль Кастро»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ариэль Кастро
англ. Ariel Castro
Ариэль Кастро на допросе ФБР
Ариэль Кастро на допросе ФБР
Прозвище «Кливлендский маньяк»
Дата рождения 10 июля 1960(1960-07-10)
Место рождения Сан-Хуан, Пуэрто-Рико, США
Гражданство  США
Дата смерти 3 сентября 2013(2013-09-03) (53 года)
Место смерти Ориент, Огайо, США
Причина смерти самоубийство[1]
Преступления
Преступления Убийство, изнасилование, похищение
Дата ареста 2013 год
Обвинялся в Убийстве, изнасиловании, похищении
Признан виновным в Убийстве, изнасиловании, похищение
Наказание Пожизненное заключение
Статус Исполнено

Ариэ́ль Ка́стро (англ. Ariel Castro; 10 июля 1960, Кливленд, Огайо — 3 сентября 2013, Ориент, Огайо) — американский преступник, признанный виновным в похищении, незаконном многолетнем удерживании и регулярном изнасиловании трёх женщин — Аманды Берри (англ. Amanda Berry), Джины Дехесус (англ. Gina DeJesus) и Мишель Найт (англ. Michelle Knight), — а также пятикратном убийстве неродившихся детей путём жестокого избиения одной из забеременевших от него пленниц (Найт). Во время пребывания в плену у Кастро Аманда Берри родила от него дочь.

Конец заточению Берри, Дехесус и Найт положили соседи Кастро. 6 мая 2013 года, услышав крики женщин о помощи в тот момент, когда Кастро не было дома, они помогли выбраться на свободу Аманде Берри, после чего та вызвала полицию[2]. Кастро скрылся, но вскоре был найден и арестован.

Биография[править | править код]

Биография Кастро была восстановлена после ареста. Кастро работал водителем школьного автобуса[3]. Был несколько раз женат, последняя жена ушла от него в 1996 году из-за того, что он её избивал[4]. У него были дети. После смерти своего отца он прекратил общение со своими родственниками. В 2004 году он написал письмо, в котором признался во всех содеянных преступлениях. В нём он написал, что в детстве сам был изнасилован. Также он писал о том, что планирует совершить самоубийство. Это письмо он никому не отправил, и при обыске его нашла полиция.

Похищения[править | править код]

Первой похищенной стала Мишель Найт. 23 августа 2002 года она исчезла после ухода из дома своего двоюродного брата[5]. Ей был 21 год[6]. В этот день она должна была прийти в суд, где решался вопрос об опеке над её сыном[7]. В этот же день её похитил Кастро. После её освобождения из плена полиция призналась, что не особо занималась её исчезновением, так как было сочтено, что она взрослая и сама сбежала с целью избежать неприятного суда. За это полиция и ФБР были подвергнуты критике; в ответ последние утверждают, что это никак не повлияло бы на её спасение[8][9]. Её мать искала свою дочь, один раз ей показалось, что она видела её с пожилым человеком в торговом центре в Кливленде[10]. По имеющимся данным (подтверждены бабушкой Мишель), вероятно, потребуется операция на лице ввиду повреждений, нанесённых ей в плену. Она также потеряла слух на одно ухо. Найт отказалась от приёма посетителей в больнице, но поблагодарила всех за все присланные цветы и пожелания здоровья[11].

Аманда Мария Берри пропала без вести 21 апреля 2003 года, за день до своего 17-летия[12]. Путём обмана Кастро похитил её. Первоначально ФБР предположило, что Аманда сбежала из дома, но через неделю после её исчезновения оно изменило своё мнение, когда неизвестный мужчина позвонил по мобильному Аманды её матери и сказал, чтобы она не беспокоилась[13][14]. Мать Аманды Берри Луана Миллер искала дочь в течение трёх лет до своей смерти в 2006 году от сердечной недостаточности[15]. Поиски Аманды шли очень активно. Её показали в программе America’s Most Wanted[16], также один раз о ней делала передачу Опра Уинфри. По данным полиции, Аманда Берри родила дочь 25 декабря 2006 года в доме Кастро[17]. Тот потребовал от Найт оказать роженице первую помощь. В случае смерти ребёнка он пообещал, что убьёт Найт[18]. Берри рожала в маленьком надувном наполненном бассейне. При родах девочка чуть не умерла, но Найт смогла спасти её. Изредка Кастро брал свою дочь и выводил её из дома. ДНК-тест и признания Кастро во время допроса подтверждают, что Кастро является биологическим отцом ребёнка[19]. Ребёнок называет его «папа»[20].

Джорджина «Джина» Линн Дехесус пропала без вести в 14 лет. Последний раз её видели в телефонной будке около 3 часов дня 2 апреля 2004 года по дороге домой из средней школы, где она училась. Она была подругой дочери Кастро — Арлин. Обманным путём Кастро заманил девочку к себе в дом[21]. Берри и Дехесус пропали, по некоторым данным, в одном квартале, по другим данным — в разных[22]. ФБР активно искало девочку, спустя год были даже составлены фоторобот и словесный портрет подозреваемого. Один раз Кастро участвовал в массовых общественных поисках пропавшей. Полиция не закрывала дела, предлагая 25 000 долларов за информацию.

Освобождение заложниц[править | править код]

6 мая 2013 года сосед Анхель Кордеро услышал крики женщин из дома Кастро. Самого Ариэля в этот момент дома не было. Кордеро подошёл к месту их заключения, но не знал, что делать, так как плохо говорил по-английски[23]. Другой сосед, Чарльз Рэмси, вскоре присоединился к Кордеро, и вдвоём они сломали железную дверь в дом. Как впоследствии выяснилось, Берри сказала Рэмси, что она и её ребенок держались в доме против её воли[24]. Берри с маленькой дочерью вылезли из дыры, образовавшейся внизу двери (саму дверь сломать не удалось). Она пошла в дом Кордеро и вызвала полицию. Вскоре полиция вломилась в дом Кастро. Все четверо были срочно госпитализированы[25].

Арест[править | править код]

В тот же день Кастро был арестован во время обеда в «McDonald’s»[4]. Он уже знал, что его дом обыскали, и планировал скрыться. Согласно полицейским источникам, во время допроса Ариэль Кастро описал каждое похищение в мельчайших подробностях вплоть до одежды, которую он носил. Кастро заявил, что знал о том, что будет пойман, так как у него не было плана побега из города. При допросе Кастро вёл себя нагло[26]. На допросах Кастро сообщил многие подробности дела. Так, он сказал, что держал женщин в разных комнатах[27]. Они редко, но иногда общались друг с другом. Он держал их на цепи[27].

На следствии Кастро во всём сознался, но ни в чём не раскаялся и сказал, что жалеет лишь о том, что его поймали. Также он сказал, что в его жилах течёт «холодная» кровь[26]. За его камерой должны были следить 24 часа, чтобы он не покончил с собой.

Суд и приговор[править | править код]

9 мая 2013 года Кастро был доставлен в суд. Залог для освобождения был определён так: по 2 млн $ за каждое похищение, и ещё 2 млн $ по совокупности других преступлений. Кастро остался под стражей. Также были арестованы два брата Кастро, Педро и Онил[28], но вскоре они были отпущены за непричастностью к преступлению.

Энджи Грегг, дочь Кастро от первого брака, сказала, что больше никогда не будет с ним общаться и испытывает к нему отвращение[29]. Полиция сообщила, что собрала в доме Кастро около 200 улик, подтверждающих его вину[28].

Прокурор Огайо Тим Макгинти был настроен очень решительно по обвинению к Кастро и собирался просить смертной казни за убийство неродившихся детей:

Я намерен добиваться наказания по каждому из эпизодов: за каждое изнасилование, за каждый день заточения заложниц, за каждый случай просто плохого к ним отношения, за убийства путём прерывания беременностей — за все издевательства, которым он подвергал женщин на протяжении всех этих десяти лет. <…> Этот похититель детей устроил частную тюрьму с пыточной камерой у нас под носом, в центре нашего города[28].

Суд над Кастро прошёл очень быстро, и уже в августе 2013 года Кастро был приговорён к пожизненному заключению и 1000 годам тюрьмы без права досрочного освобождения, и содержался в одиночной камере тюрьмы города Ориент, в штате Огайо[30]. Перед приговором судья сказал, что людям, которые берут в рабство других людей, нет места на земле[30]. Дело было завершено быстро — Кастро пошёл на сделку со следствием в обмен на отказ от смертной казни. В своём последнем слове он попросил прощения у жертв и сказал:

Я не чудовище, я больной. Я уверен, что моё пристрастие к порнографии лишило меня самоконтроля и я просто не понимал, что то, что я делаю, это плохо[31].

Ариэль Кастро повесился в тюрьме в штате Огайо, хотя охрана тюрьмы проверяла камеру каждые 30 минут. Врачи пытались реанимировать Кастро, однако им это не удалось[32].

В массовой культуре[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Welsh-Huggins, Andrew (2013-12-03). "Consultants: Kidnapper Ariel Castro's death a suicide". Associated Press (англ.). USA Today. Архивировано из оригинала 6 декабря 2013. Дата обращения: 2 июля 2015.
  2. Анна Балдина. Трое американок 10 лет провели в плену. Вести (7 мая 2013). Дата обращения: 22 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  3. Александр Ходякин. В США водитель автобуса 10 лет удерживал дома трёх пленниц // Комсомольская правда : газета. — 2013. — № 63 (26073). — С. 6. Архивировано 20 августа 2014 года.
  4. 1 2 Базанова, Екатерина. Смертная казнь для похитителя девушек. В Огайо намерены судить Ариэля Кастро как убийцу. Телеканал «Дождь» (10 мая 2013). Дата обращения: 12 мая 2013. Архивировано 19 мая 2013 года.
  5. Atassi, Leila. Michelle Knight’s ‘normal teenage life,’ plagued by troubles in years before disappearance. The Plain Dealer (7 мая 2013). Архивировано 19 мая 2013 года.
  6. Questions still remain about Michelle Knight’s disappearance. CBS 5 AZ KPHO. Дата обращения: 10 мая 2013. Архивировано 19 мая 2013 года.
  7. Eversley, Melanie; Alcindor, Yamiche. Reports: Knight lived troubled life before abduction. USA Today (10 мая 2013). Дата обращения: 12 мая 2013. Архивировано 19 мая 2013 года.
  8. Johnson, M. Alex. Police acknowledge little focus on finding Michelle Knight, the third missing Cleveland woman. NBC News (7 мая 2013). Дата обращения: 10 мая 2013. Архивировано 19 мая 2013 года.
  9. Atassi, Leila. Michelle Knight, held captive since 2002, removed by Cleveland police from FBI database 15 months after disappearance. The Plain Dealer. Дата обращения: 10 мая 2013. Архивировано 19 мая 2013 года.
  10. Atassi, Leila. Berry, DeJesus, Knight found alive, police source confirms. The Plain Dealer. Архивировано 19 мая 2013 года.
  11. Michelle Knight needs “facial reconstruction” after Cleveland rescue, grandmother says. CBS. Дата обращения: 12 мая 2013. Архивировано 19 мая 2013 года..
  12. Profile: Amanda Berry, Georgina DeJesus and Michele Knight. BBC News (7 мая 2013). Архивировано 19 мая 2013 года.
  13. Amanda Berry’s cell phone used a week after she went missing (republished story). The Plain Dealer (1 мая 2013). Дата обращения: 12 мая 2013. Архивировано 19 мая 2013 года.
  14. Gray, Madison. Found: Timeline of Ohio Women Missing Since 2002. Time. Дата обращения: 11 мая 2013. Архивировано 19 мая 2013 года.
  15. Brown, Doug. Search continues for Amanda Berry’s body on West Side of Cleveland. The Plain Dealer (19 июля 2012). Архивировано 19 мая 2013 года.
  16. Amanda Berry | Case. AMW. Missing Children. Архивировано 19 мая 2013 года.
  17. Swaine, Jon. Ohio kidnappings: Michelle Knight forced to deliver Amanda Berry’s baby on Christmas Day. The Telegraph (25 декабря 2006). Архивировано 19 мая 2013 года.
  18. Обвинение будет просить для Ариэля Кастро смертной казни. Delfi (10 мая 2013). Дата обращения: 12 мая 2013. Архивировано 19 мая 2013 года.
  19. Похититель из Огайо оказался отцом 6-летней девочки. Lenta.ru (10 мая 2013). Дата обращения: 12 мая 2013. Архивировано 19 мая 2013 года.
  20. Gomez, Henry J. The rescue of Amanda Berry, Gina DeJesus and Michelle Knight: 30 minutes that ended a decade of nightmares (video, slideshow). The Plain Dealer (май 2013). Архивировано 19 мая 2013 года.
  21. Dissell, Rachel. Suspect’s daughter said in 2004 she was the last to see Gina DeJesus (video). The Plain Dealer. Архивировано 19 мая 2013 года.
  22. Rosenbaum, Philip. Three teens disappear from same neighborhood. CNN (2 апреля 2009). Архивировано 19 мая 2013 года.
  23. Levin, Josh. Nobody’s Praising Angel Cordero, the Less-Flamboyant Neighbor Who Also Helped Free Amanda Berry. Slate (8 мая 2013). Архивировано 19 мая 2013 года.
  24. Almasy, Steve; Smith, Matt. 911 call — ‘I’ve been kidnapped!’ — cops find three women missing for years. CNN. Архивировано 19 мая 2013 года.
  25. Sheridan, Thomas J.; Coyne, John. Two women, missing for a decade, found alive in Ohio. Associated Press (7 мая 2013). Архивировано 19 мая 2013 года.
  26. 1 2 Дубинский, Владимир. Холодная кровь Ариэля Кастро. Радио Свобода (11 мая 2013). Дата обращения: 12 мая 2013. Архивировано 19 мая 2013 года.
  27. 1 2 Ариэль Кастро, державший десяток лет в плену 3 женщин, впервые в суде Кливленда. RFI (9 мая 2013). Дата обращения: 12 мая 2013. Архивировано 19 мая 2013 года.
  28. 1 2 3 Обвинение будет просить для Ариэля Кастро смертной казни (10 мая 2013). Дата обращения: 12 мая 2013. Архивировано 19 мая 2013 года.
  29. Ариэль Кастро — отец дочери одной из своих предполагаемых жертв. Голос Америки (10 мая 2013). Дата обращения: 12 мая 2013. Архивировано 19 мая 2013 года.
  30. 1 2 Радов, Захар. Ариэль Кастро приговорён к пожизненному сроку и 1000 годам тюрьмы. Комсомольская правда (3 августа 2013). Дата обращения: 24 августа 2013. Архивировано 8 августа 2013 года.
  31. Пожизненное заключение для «жертвы порнографии». Euronews (1 августа 2013). Дата обращения: 24 августа 2013. Архивировано 2 сентября 2013 года.
  32. «Кливлендский маньяк» повесился в тюремной камере, сообщают СМИ. Дата обращения: 4 сентября 2013. Архивировано 15 апреля 2014 года.

Ссылки[править | править код]