Арктика (поезд)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Поезд № 015А/016А
«Арктика»
Фирменный поезд №15 16 "Арктика" на стоянке в городе Петрозаводск.jpg
Новые вагоны фирменного поезда №15/16 "Арктика" на стоянке в городе Петрозаводск
Основные данные
Категория:

Фирменный

Компания

Федеральная пассажирская компания

Маршрут

МоскваМурманск

Крупнейшие города:

Санкт-Петербург, Петрозаводск, Тверь.

Время в пути:

35 ч 14 мин / 35 ч 30 мин

Протяжённость:

2091 км

Периодичность:

Ежедневно

Технические данные
Commons-logo.svg Арктика на Викискладе

«Арктика» — фирменный пассажирский поезд № 015А/016А, курсирующий по маршруту Мурманск — МоскваМурманск, фирменный с 1 марта 2010 г.

История поезда[править | править код]

Поезд известен более полувека; в середине 1960-х получил название «Арктика»[1]. В советское время поезд был фирменным, маршрут следовал через Ленинград со сменой направления на Московском вокзале. С 1992 года поезд следовал без захода в Санкт-Петербург по линии Волхов — Чудово со сменой направления на станции Волховстрой-1. В 1995 году поезд утратил фирменный статус. В 2003 году снова стал следовать через Санкт-Петербург, делая остановку на Ладожском вокзале.

После обновления составов с 1 марта 2010 года поезд вновь стал фирменным. Цена билета выше обычного скорого поезда на 50 %.[2]

Данные о поезде[править | править код]

Схема состава поезда[править | править код]

Порядковый
№ вагона
Тип вагона Пункты обращения
вагона
Число мест Количество составов
в обороте, владелец и
приписка вагона
80 автомобилевоз Москва — Мурманск Четыре состава
Северо-Западного
филиала ФПК
(ЛВЧД–1) на КО
дисковых тормозах,
с ЭЧТК и ЭПТ.
1/14 купе экономкласса -«- 32/4
2/13 купе экономкласса -«- 36
3/12ф купе экономкласса -«- 32/6
4/11 люкс бизнес-класса -«- 18
41 вагон-ресторан -«-
5/10 купе экономкласса -«- 14/12
6/9 купе экономкласса -«- 36
7/8 плацкартный -«- 54
8/7 плацкартный -«- 54
9/6 плацкартный -«- 54
10/5 плацкартный -«- 54
11/4 плацкартный -«- 54
12/3 плацкартный -«- 54
13/2 плацкартный -«- 54
14/1 купейный -«- 32/4

ф — факультативный вагон

В вагонах № 2/13 и 4/11 возможна продажа мест в купе по гендерному признаку.

Выделяются места: в вагоне № 5/10 места с 1 по 4 для проводников, ЛНП и ПЭМ, места с 5 по 8 для работников ВР, места с 21 по 24 для перевозки багажа пассажиров, места 25, 26 (не фирменные) специализированные для инвалида в коляске и сопровождающего его лица. В вагонах №№ 1/14, 14/1 К места с 1 по 4 для отдыха проводников, сопровождающих вагон-автомобилевоз, при отсутствии вагона-автомобилевоза места выдаются в продажу пассажирам.

Вагон-автомобилевоз курсирует по указанию, за счёт исключения факультативных вагонов.

Поезд курсирует схемой без вагонов:

- № 3/12: отправлением из Москвы с 01/06 по 29/08, с 25/12 по 09/01, с 29/04, из Мурманска со 02/06 по 30/08, с 26/12 по 10/01, с 30/04 по дням курсирования поезда;
- № 3/12, 2/13 К, 4/11 СВ, 13/2 Пл, усл НР 80 отправлением из Москвы с 30/08 по 27/09, из Мурманска с 31/08 по 28/09 по дням курсирования поезда;
- № 3/12, 2/13, 6/9 К, 4/11 СВ, 12/3, 13/2 Пл, отправлением из Москвы с 28/09 по 30/10, с 03/11 по 24/12, из Мурманска с 29/09 по 31/10, с 04/11 по 25/12 по дням курсирования поезда;
- № 2/13, 3/12, 6/9, 14/1 К, НР 4/11 СВ, 12/3, 13/2 Пл, отправлением из Москвы с 10/01 по 05/03, с 08/03 по 28/04, из Мурманска с 11/01 по 06/03, с 09/03 по 29/04 по дням курсирования поезда;
- № 3/12 К, 4/11 СВ, отправлением из Москвы 31/10, 01, 02/11, 06, 07/03, из Мурманска 01, 02, 03/11, 07, 08/03.

В этот период вместо них могут включаться дополнительные вагоны в сообщении Москва - Санкт-Петербург.

Маршрут движения[править | править код]

Вагон-ресторан фирменного поезда «Арктика»
Старые вагоны поезда № 15 и Мурманский вокзал
Расписание следования скорого поезда 015А/016А «Арктика»[3]
Поезд № 016А Поезд № 015А
Раздельные пункты Прибытие Стоянка Отправление Расстояние Прибытие Стоянка Отправление
Москва Пассажирская 00:41 0 06:50
Тверь 02:29 2 02:31 167 04:44 2 04:46
Вышний Волочёк 03:43 2 03:45 286 - - -
Бологое-Московское 04:15 25 04:40 331 02:27 36 03:03
Окуловка 05:29 1 05:30 396 01:41 1 01:42
Санкт-Петербург (Ладожский вокзал) 09:13 37 09:50 652 22:16 25 22:41
Волховстрой 1 11:48 9 11:57 766 18:19 5 18:24
Лодейное поле 13:40 5 13:45 887 18:19 5 18:24
Подпорожье 14:17 2 14:19 924 17:43 2 17:45
Свирь 14:33 34 15:07 932 16:54 34 17:28
Петрозаводск-Пассажирский 16:45 25 17:15 1046 14:47 30 15:17
Кондопога 18:07 3 18:10 1133 13:53 3 13:56
Новый Посёлок* - - - 1146 13:07 1* 13:08
Кяппесельга* 19:18 1* 19:19 1169 12:46 1* 12:47
Медвежья Гора 19:59 15 20:14 1201 11:51 15 12:06
Сегежа 22:03 5 22:08 1316 10:06 5 10:11
Надвоицы 22:27 3 22:30 1336 09:43 3 09:46
Кочкома* - - - 1354 09:21 1* 09:22
Идель 23:02 2 23:04 1366 09:07 2 09:09
Летний* - - - 1387 08:46 1* 08:47
Сосновец* - - - 1395 08:29 1* 08:30
Уда* - - - 1405 08:18 1* 08:19
Горелый Мост* - - - 1415 08:08 1* 08:09
Беломорск 23:55 3 23:58 1425 07:55 3 07:58
Шуерецкая* - - - 1442 07:24 1* 07:25
Кемь 00:52 15 01:07 1480 06:35 15 06:50
Кузема 02:00 1 02:01 1536 05:46 1 05:47
Энгозеро 02:48 3 02:51 1591 04:55 3 04:58
Амбарный 03:08 3 03:11 1621 04:38 3 04:41
Лоухи 03:46 3 03:49 1645 03:59 5 04:04
Чупа 04:19 3 04:22 1673 03:26 3 03:29
Княжая 05:42 3 05:45 1757 02:03 3 02:06
Кандалакша 06:38 15 06:53 1813 00:44 25 01:09
Полярные Зори 07:23 3 07:26 1841 00:10 3 00:13
Апатиты 1 08:19 5 08:24 1905 23:12 5 23:17
Оленегорск 09:38 3 09:41 1978 21:47 5 21:52
Кица* - - - 2028 20:52 1* 20:53
Кола 11:32 3 11:35 2080 19:40 3 19:43
Мурманск 11:55 2090 19:20

* — техническая остановка, купить билет до этой станции невозможно.

Примечания[править | править код]

  1. Полякова С. К. Удобства жизни. — М.: Издательство политической литературы, 1967. — С. 29.
  2. tv21.ru
  3. На основе служебного расписания поезда.

Ссылки[править | править код]