Армстронг, Джим (кёрлингист)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джим Армстронг
Jim Armstrong
Jim Armstrong.jpg
Личная информация
Пол мужской
Полное имя Джеймс П. Армстронг (James P. Armstrong)
Гражданство
Специализация кёрлинг на колясках и кёрлинг
Дата рождения 30 июня 1950(1950-06-30) (68 лет)
Место рождения
Рабочая сторона правая
Рост 189 см
Вес 130 кг
Commons-logo.svg Аудио, фото, видео на Викискладе

Джеймс П. «Джим» А́рмстронг (англ. James P. "Jim" Armstrong; род. 30 июня 1950, Виктория) — канадский кёрлингист, скип сборной Канады по кёрлингу на колясках на зимних Паралимпийских играх 2010 и зимних Паралимпийских играх 2014.

До 2007 занимался «классическим» кёрлингом, с 2007 (когда пересел в инвалидное кресло вследствие автомобильной аварии в 2003) стал заниматься кёрлингом на колясках.

В 1990 ввёден в Зал славы канадского кёрлинга[1].

Достижения[править | править код]

«Классический» кёрлинг:

Кёрлинг на колясках:

Команды[править | править код]

Сезон Четвёртый Третий Второй Первый Запасной Турниры
«Классический» кёрлинг
1967 Джим Армстронг Gordon Paterson Torrey Gillot David Vyner ЧКЮ 1967 (?? место)[2]
1972–73 Jack Tucker Bernie Sparkes Джим Армстронг Gerry Peckham ЧК 1973 (5 место)
1973–74 Джим Армстронг Bernie Sparkes Gerry Peckham Clark Winterton ЧК 1974 3
1982–83 Bernie Sparkes Джим Армстронг Al Cook Keiven Bauer ЧК 1983 3
1983–84 Bernie Sparkes Джим Армстронг Ron Thompson Jim Heitz Brent Giles ЧК 1984 (7 место)
1986–87 Bernie Sparkes Джим Армстронг Monte Ziola Jamie Sexton Al Moore ЧК 1987 2
1987 Bernie Sparkes Джим Армстронг Monte Ziola Jamie Sexton КООК 1987 (5 место)
1991–92 Джим Армстронг Ron Thompson Greg Monkman Ed Fowler Brad Giles ЧК 1992 (7 место)
1996–97 Джим Армстронг Grant Dezura Bill Fisher Tony Stevens
1999–00 Джим Армстронг Greg Monkman Jason Statton Simon Labine
Кёрлинг для смешанных команд (mixed curling)
1973 Джим Армстронг Marion Chamberlin Gerry Peckham Leslie Clark ЧКСК 1973 (?? место)[2]
Кёрлинг на колясках (wheelchair curling)
2008 Джим Армстронг Frank LaBounty Whitney Warren Jacqueline Roy ЧКК 2008 1
2009 Джим Армстронг Frank LaBounty Whitney Warren Jacqueline Roy ЧКК 2009 1
2009 Джим Армстронг Darryl Neighbour Ина Форрест Crhis Sobkowicz Соня Годе
тренер: Джозеф Ри
ЧМК 2009 1
2010 Джим Армстронг Darryl Neighbour Ина Форрест Соня Годе Bruno Yizek
тренер: Джозеф Ри
ЗПИ 2010 1
2011 Джим Армстронг Darryl Neighbour Ина Форрест Соня Годе Bruno Yizek
тренер: Джозеф Ри
ЧМК 2011 1
2012 Darryl Neighbour Ина Форрест Jack Smart Соня Годе Джим Армстронг
тренер: Джозеф Ри
ЧМК 2012 (6 место)
2013 Джим Армстронг Darryl Neighbour Ина Форрест Соня Годе Марк Идесон
тренер: Джозеф Ри
ЧМК 2013 1
2014 Джим Армстронг Ина Форрест Деннис Тиссен Соня Годе Марк Идесон
тренер: Джозеф Ри
ЗПИ 2014 1
2016 Джим Армстронг Ина Форрест Деннис Тиссен Марк Идесон Соня Годе
тренер: Джозеф Ри
ЧМК 2016 (7 место)
2017 Джим Армстронг Ина Форрест Marie Wright Марк Идесон Ellis Tull
тренер: Wayne Kiel
ЧМК 2017 (5 место)

(скипы выделены полужирным шрифтом; см. также [3])

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]