Арнульф (граф Голландии)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Арнульф (Арнольд)
нидерл. Aarnout, Arnulf, нем. Arnulf
6 мая 988 — 18 сентября 993
Предшественник Дирк II
Преемник Дирк III
6 мая 988 — 18 сентября 993
Предшественник Дирк II
Преемник Дирк III

Рождение между 950 и 955
Гент
Смерть 18 сентября 993(0993-09-18)
Место погребения Эгмондовское аббатство
Род Герульфинги
Отец Дирк II
Мать Хильдегарда Фландрская
Супруга Лиутгарда Люксембургская
Дети сыновья: Дирк III, Зигфрид
дочь: Алейда
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Арнульф (Арнольд; нидерл. Aarnout, Arnulf, нем. Arnulf; между 950 и 955 — 18 сентября 993) — граф Западной Фрисландии (будущей Голландии) с 988 года.

Биография[править | править код]

Вероятнее всего Арнульф, сын графа Дирка II и Хильдегарды Фландрской, родился между 950 и 955 годами в Генте, благодаря чему получил прозвище Гентский (лат. Gandensis).

Впервые он упомянут в 970 году вместе с родителями. С этого момента имя Арнульфа часто встречается в различных фламандских документах. В 983 году Арнульф сопровождал императора Оттона II Рыжего в поездке в Верону и Рим.

После смерти отца в 988 году Арнульф унаследовал его владения. Он был верным сторонником императоров Священной Римской империи Оттона II и Оттона III. За время правления ему удалось расширить свои владения на юг. Но в результате поддержки Карла Лотарингского Арнульф вступил в конфликт с королём Франции Гуго Капетом и лишился французских ленов.

Как и отец, Арнульф покровительствовал Эгмондовскому аббатству, сделав ему ряд дарений.

Со второй половины X века у графов Западной Фрисландии начались конфликты с западными фризами, за счёт земель которых они пытались расширить свои владения. Первым графом, который вступил в вооружённое столкновение с фризами, был Арнульф, который в 993 году вторгся в их владения. Однако 18 сентября он был погиб в битве у Винкеля в Западной Фрисландии. Его тело было похоронено в Эгмондовском аббатстве. Его могила была разрушена в 1573 году во время восстания гёзов.

Поскольку старший сын и наследник Арнульфа, Дирк III, был ещё мал, то регентом при нём стала его мать, Лиутгарда Люксембургская, которая при поддержке императоров Оттона III и Генриха II (который был женат на её сестре) смогла сохранить владения за сыном.

Брак и дети[править | править код]

Жена: после 980 года — Лиутгарда Люксембургская (умерла 14 мая после 1005), дочь графа Люксембурга Зигфрида и Гедвиги. Дети:

По мнению ряда исследователей, дочерью Арнульфа могла быть Гертруда (умерла 21 июля 1077), жена графа Людольфа Брауншвейгского, который благодаря этому мог унаследовать Фризскую марку. Но данная версия не имеет документального подтверждения, тем более, что не существует доказательств, подтверждающих владение Арнульфом Гентским Средней Фрисландией. Кроме того, у этой версии существуют проблемы с хронологией[1].

Примечания[править | править код]

  1. Hlawitschka E. Die familiären Verbindungen der Brunonen.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Cawley H. Counts of Holland (англ.). Foundation for Medieval Genealogy. Дата обращения: 14 июля 2016.
  • Arnulf Graf von Holland. Mittelalterliche Genealogie im Deutschen Reich bis zum Ende der Staufer. Дата обращения: 14 июля 2016. Архивировано 13 мая 2012 года.