Арское восстание

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Арское восстание
Основной конфликт: Гражданская война в России
Дата 25 октября—15 ноября 1918 года
Место Части Казанского, Лаешевского и Мамадышского уездов
Причина Изъятие хлеба у зажиточных крестьян
Итог Разгром восстания
Противники
Силы сторон

неизвестно

«Многочисленный отряд»

Потери

31 человек убит, 11 ранено

неизвестно

Арское восстание (тат. Арча фетнәсе) — антисоветское выступление крестьян/кулаков на территории частей Казанского, Лаешевского и Мамадышского уездов Казанской губернии. Длилось с 25 октября до 15 ноября 1918 года. Было жестоко подавлено.

Предыстория[править | править код]

После взятия большевиками Казани в сентябре губернии перестала угрожать военная опасность, продолжилось переустройство жизни на новой основе. Началось восстановление и появление новых большевистских организаций. В конце 1918 года на конференции коммунистов был избран первый комитет РКП(б) во главе с Е. И. Вегером. Начался процесс национализации промышленности. Осенью в регионе начали действовать комбеды, которые изымали хлеб у зажиточных крестьян. Всего за сентябрь 1918—март 1919 было вывезено (за бесценок или без оплаты) более 6 миллионов пудов зерна.

Согласно документам того времени, крестьяне в большинстве своём относились к деятельности комбедов и продотрядов негативно, а порой и агрессивно, так как их действия иногда граничили с мародёрством. Это вызывало волнения среди крестьян, которые жестоко подавлялись.

Ход восстания[править | править код]

Восстания против советской власти охватили Казанский, Лаишевский и Мамадышские уезды Казанской губернии. Начало восстания пришлось на 25 октября 1918 года, после того как крестьяне отказались бесплатно сдавать хлеб. 10 ноября восставшие смогли захватить город Арск.

На подавление восстания прибыл многочисленный отряд с артиллерийской батареей. 15 ноября крестьяне были разгромлены. В результате 31 человек был убит, 11 ранено.

Другая версия[править | править код]

В книге Становление и упрочение власти Советов в Татарии восстание упоминается как кулацкое, вдохновлённое эсерами, меньшевиками и прочими контрреволюционными силами.

Последствия[править | править код]

Несмотря на подавление этого восстания, недовольства продолжались. Вышеупомянутые действия советских властей стали одной из причин Чапанной войны — крупнейшего антибольшевистского восстания. Также была неспокойна обстановка в Цивильском уезде. В Мамадышском уезде в ходе восстания отряд из красноармейцев и коммунистов вошёл в столкновение с крестьянами. Два человека были убиты и шестеро ранены.

Источники[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Н. А. Адрианов. Становление и упрочение власти Советов в Татарии. — С. 111.