Девять мучеников Кизических

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Артема (мученик Кизический)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Девять мучеников Кизических
Умер III век
Кизик
В лике мучеников
День памяти 29 апреля (по юлианскому календарю) 12 мая по григорианскому календарю
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Девять мучеников Кизических (ум. в III веке) — группа христианских святых, проповедовавших в малоазийском городе Кизике и принявших там мученическую смерть. Память в Православной церкви совершается 29 апреля (по юлианскому календарю).

Жизнеописание[править | править код]

В конце III века население города Кизика было преимущественно языческим, и в него из разных городов пришли девять христиан Феогнид, Руф, Антипатр, Феостих, Артём, Магн, Феодот, Фавмасий и Филимон, которые начали в нём свою проповедь. Они были арестованы, приведены на суд и подвергнуты различным пыткам с целью получить от них отказ от Христа и уговорить принести жертвы языческим богам. Видя упорство мучеников, их обезглавили. Тела святых были выкуплены благочестивым жителем города и погребены за городом.

В правление императора Константина Великого мощи святых были положены в храме, построенном в их честь, и стали почитаться чудотворными. Мученические акты сообщают об исцелении расслабленного, которого положили на гробницу святых, исцеление жителя Кизика от горячки и дизентерии, исцеления бесноватых и парализованных. По народным поверьям, кизические мученики оказывают помощь при телесных болезнях и эпидемиях.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Память святых девяти мучеников, в Кизике пострадавших // Жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней свт. Димитрия Ростовского : 12 кн., 2 кн. доп. — М.: Моск. Синод. тип., 1903—1916. — Т. VIII: Апрель, День 29. — С. 466.
  • Кизические мученики // Православная энциклопедия. — М., 2013. — Т. XXXIII : «Киево-Печерская лавра — Кипрская икона Божией Матери». — С. 407—410. — 752 с. — 33 000 экз. — ISBN 978-5-89572-037-0.
  • Платонов О. Кизические мученики (недоступная ссылка) // Святая Русь: энциклопедический словарь. — 2001.