Артиллерийские катера типа «Лань»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Артиллерийские катера проекта «Лань»
Вьетнамский артиллерийский катер HQ-274
Вьетнамский артиллерийский катер HQ-274
Проект
Страна
Изготовители
  • Hong Ha (Хайфон, Вьетнам)
Операторы
Запланировано 3 (Украина)
Построено 7 (Вьетнам)
В строю 7 (Вьетнам)
Основные характеристики
Водоизмещение

стандартное - 378 тонн

полное - 445 тонн
Длина 54,2 м
Ширина 9,3 м
Осадка 3,4 м
Скорость хода не менее 32 узлов (максимальная)
14 узлов (экономическая)
Дальность плавания 2000 миль (3704 км) при 14 узлах (26 км/час)
Вооружение
Радиолокационное вооружение РЛС обнаружения надводных и воздушных целей, Радиолокационная система управления АУ, Оптико-электронная система управления АУ, БИУС
Радиоэлектронное вооружение Система РТО
Артиллерия 1х1 76-мм АУ АК-176 на 4 катерах или 2х2 25-мм АУ
Зенитная артиллерия 1 шестиствольная 30-мм артиллерийская установка АК-630
Ракетное вооружение 16 ракет переносного зенитного ракетного комплекса ближнего действия «Игла»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Артиллерийские и патрульные (предполагалось, что будут ракетные, из 7 построенных — 4 артиллерийские и 3 патрульные) катера типа «Лань» — перспективный тип быстроходных катеров Военно-морских сил Украины, разработанный казённым предприятием «Исследовательско-проектный центр кораблестроения» (КП «ИПЦК») в городе Николаеве.

Описание проекта[править | править код]

Многоцелевая быстроходная мореходная платформа, предназначена для создания патрульных, артиллерийских и ракетных катеров, способных действовать в дальней морской зоне.

Для ВМС Украины предполагается вариант с комплексами управляемого ракетного вооружения с противокорабельными ракетами и дальнего загоризонтного целеуказания для УРО. Также катер может быть будет оснащён артиллерийскими установками 57-76 мм и 30-35 мм. Защиту корабля от воздушных целей может быть будет обеспечивать зенитный комплекс малой дальности. Планируется, что быстроходный ракетный катер «Лань» сможет отчасти заменить в ВМС Украины катера проектов 1241 и 206МР.

Представители проекта[править | править код]

Проект «Лань» стал основой вьетнамского артиллерийского катера проекта ТТ400ТР (головной катер — построенный во Вьетнаме в 2012 году HQ-272, второй в серии — HQ-273). Водоизмещение 420 тонн, оснащены одним АК-176, одним АК-630, 16 ракетами переносного зенитно-ракетного комплекса(ПЗРК) «Игла», двумя крупнокалиберными пулемётами Владимирова и корабельной РЛС управления огнём «Багира».

Также сообщается, что перед постройкой катера HQ-272 для ВМС Вьетнама, на вьетнамском предприятии Hong Ha в Хайфоне построены три патрульных катера по тому же проекту, но с ослабленным вооружением (по две 25-мм спаренные артиллерийские установки 2М-3М) для береговой охраны Вьетнама (морской полиции). Проект реализован во Вьетнаме при посредничестве «Укринмаша».

Вьетнамские катера также с радиолокационной системой «Каскад» с РЛС «Дельта-М».

Перспективы проекта[править | править код]

По заявлению командующего ВМС Украины, вице-адмирала Сергея Гайдука, к 2020 году в ВМСУ должно войти три ракетных катера проекта «Лань»[источник не указан 2132 дня].

Ссылки[править | править код]