Арт-рынок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арт-рынок — совокупность взаимодействующих друг с другом субъектов и институтов, которые создают, вводят в обращение и потребляют искусство[1].

По статистике за 2013—2014 гг. лидерами рынка являются Китай и США, причём китайский рынок современного искусства обогнал американский, достигнув объёма в €601 млн, что составляет 40 % от мирового объёма, в то время как США, делившие в прошлом году первенство с Китаем, стали лишь вторыми с €552 млн (38 %). Таким образом, эти две страны делят между собой 78 % мирового рынка современного искусства[2].

Структура арт-рынка[править | править код]

Говоря о субъектах арт-рынка, можно выделить несколько основных[3]:

Помимо этих четырёх, существуют и другие, но их влияние в мире искусства менее существенно.

Арт-рынок подразделяется на «первичный» и «вторичный»[3]. На первичном рынке произведения искусства продаются впервые, в то время как на вторичном рынке произведения искусства перепродаются.

Отличительные особенности арт-рынка и произведения искусства как товара[править | править код]

В контексте рыночных отношений произведение искусства становится товаром, который, обладая своей спецификой, наделяет арт-рынок рядом отличительных особенностей[4].

1. В отличие от специалистов в любых других областях, художники, даже будучи в определённой степени одаренными, далеко не всегда добиваются успеха и становятся известными. Это связано прежде всего с тем, что без помощи специалиста (арт-дилера) большинство художников не способны продвинуться на рынке самостоятельно (однако в современной практике все же существуют исключения: Демиен Херст, Джеф Кунс, Трейси Эмин)

2. Рыночная стоимость товара мало зависит от его потребительской ценности (далеко не все дорогие картины будут служить хорошим украшением в интерьере) и от общественного мнения о его ценности (то, что одни эксперты положительно оценивают какое-либо произведение искусства, не означает, что другие эксперты будут с ними согласны).

3. Один и тот же арт-объект может стоить по-разному. Картина с подписью известного автора будет оценена гораздо выше, чем та же самая картина, но без подписи

4. Не существует четкой системы оценки качества произведений искусства.

5. В отличие от других рынков, на рынке искусства не спрос рождает предложение. При создании арт-объекта художник не ориентируется на желания потенциальных покупателей.

6. Художникам нужны посредники (арт-дилеры) (как правило, художники не способны продвинуть себя на рынке из-за отсутствия образования в сфере маркетинга), а арт-дилерам необходимы художники (чтобы им было, что продавать). На рынке эти два субъекта теснейшим образом связаны и вынуждены работать друг с другом

7. Реальная стоимость произведения искусства практически не зависит от материальной себестоимости его создания. Одной из причин этого является брендинг. Картина брендового художника, проданная на брендовом аукционе, может быть оценена в тысячи долларов, даже если это холст, закрашенный одним цветом.

8. Произведение искусства имеет не только собственную стоимость, которая включает в себя затраты на материалы, но и опосредованную, которая может отличаться от собственной.

История[править | править код]

Процесс формирования и развития арт-рынка условно может быть разделен на два этапа[5]: до-рыночный и рыночный. На первом этапе существовали только два субъекта арт-рынка — потребитель и производитель (художник). Этот этап характеризуется распространением такой формы отношений как дар, дарение, существовавших ещё в древности, и основан на безвозмездном перемещении какого-либо предмета искусства. Позже дар и дарение сменила другая форма обмена — заказ. Однако арт-рынок, каким мы его знаем сегодня, возник позже, в период перехода к рыночной экономике. Так, в середине XIX века в художественной сфере произошел переход от системы заказа к свободному рыночному акты купли-продажи. 1990-е гг стали поворотным моментом в формировании рынка произведений: основание группы «Молодых британских художников» (Young British Artists), и прошедшие в 1997 году торги Sotneby’s, на которых холст Пикассо «Мечта» был продан за 49 млн долларов, ознаменовали переход на новый этап развития арт-рынка. Однако стабильно высокую прибыль всем участникам рынка продажи современного искусства начали приносить лишь с 2004 г[6].

Российский арт-рынок возник позже и развивался в несколько этапов[7]. Первый этап 1985—1990 гг. — художники обретают больше свободы, и государство больше не контролирует искусство. Это сопровождается мировым спросом на русское и советское искусство, так называемым «русским бумом», апофеозом которого стал аукцион Sotheby’s, прошедший в Москве в 1988 году.

В 1990—1993 гг. российский арт-рынок начал формироваться и стремительно развиваться. Легализация положения продавца и покупателя, и их отделение от государственных структур, стали почвой для формирования новой сферы художественного предпринимательства, осуществляющего товарное обращение предметов искусства. На рынке появляются многочисленные посредники: галереи, антикварные салоны, аукционные дома. К 1995 году только в Москве насчитывалось по неофициальным данным 113 частных арт-галерей.

Период 1993—1999 гг. ознаменовал собой кризис развития рынка искусств в России: участникам арт-рынка не хватало практических знаний, а современное российское искусство исчерпало свои ресурсы, не появилось ни одного значительного нового художника или художественной инициативы.

В 2000-е годы период застоя сменился стремительным развитием: появляются галереи, работающие по западному образцу («Винзавод», «Красный Октябрь», «Гараж», Art Play, Флакон), а с 2003 ведет свою историю Московская биеннале современного искусства с приглашенными иностранными кураторами и звездами.

За более чем 25 лет арт-рынок в России пережил несколько подъёмов и спадов, но он по-прежнему остается не включенным в международный арт-бизнес[8] и работает по своим законам.

Взаимодействие субъектов арт-рынка[править | править код]

Первичный рынок современного искусства[править | править код]

Как уже отмечалось ранее, первичный рынок произведений искусства — это работы, впервые предлагаемые к продаже. Здесь главными субъектами являются коллекционеры, художники и арт-дилеры[3]. Функция арт-дилера — продвижение художника и продажа его работ. Как правило, чтобы найти художников, дилеры посещают выставки выпускников художественных школ, а затем устраивают выставки их работ в своих галереях, а также возят их по художественным ярмаркам. В зависимости от цели, которую преследует арт-дилер, выставки делятся на два типа[9]: 1) Выставки, имеющие имиджевый эффект (устраиваются для повышения известности художника, на них обычно ничего не продаётся); 2) Выставки, имеющие прямой коммерческий эффект (проводятся для более узкой аудитории, уже заинтересованной в покупке произведения искусства).

Арт-дилеров в свою очередь можно поделить на три категории[3]: 1) Дилеры из локальных галерей, представляющие художников, которые ещё не готовы для галерей более высокого уровня, или, которые были ею отвергнуты, а также кооперативные объединения художников, которые вместе устраивают выставки и несут расходы.

2) Дилеры мейнстрима. Они стоят на ступеньку выше локальных и представляют от 15 до 25 художников, каждый из которых может рассчитывать на персональную выставку в галерее дилера примерно раз в полгода. Дилер продвигает художника, рекомендует его коллекционерам, журналистам и музейным кураторам. Для художника первая персональная выставка у мейнстримного дилера — шанс обрести известность и начать получать приличную плату за свои работы. Часть произведений дилер мейнстрима продает на комиссионных условиях.

3) Брендовые дилеры — стоят на вершине дилерской пирамиды. В галереях брендовых дилеров представляются художники, добившиеся большого успеха, число которых меньше 1 % от числа всех современных художников. Необходимыми условиями для становления брендовым арт-дилером, помимо профессионализма в области искусства и маркетинга, являются наличие значительного свободного капитала и большого количества связей в мире искусства. Примеры брендовых дилеров — Джозеф Генри Дьювин, Амбруаз Воллар, Лео Кастелли и Ларри Гагосян.

Вторичный рынок современного искусства[править | править код]

Вторичный рынок произведений искусства подразумевает перепродажу арт-объектов: это продажа, покупка и обмен между коллекционерами, дилерами и музеями.

На вторичном арт-рынке, помимо уже упоминающейся тройки субъектов (коллекционеры, дилеры, художники), немаловажную роль играют также аукционные дома (самые главные — «Christie’s» и «Sotheby’s») и продавцы произведений искусства, которых ещё называют комитентами. В роли комитента может выступать как коллекционер, так и арт-дилер или музей.

Классическая схема продаж на вторичном рынке начинается с комитента, который обращается в аукционный дом, чтобы выставить произведение искусства на продажу. При этом комитент обязуется выплатить аукционному дому комиссионные — процентное вознаграждение, которое, как правило, составляет 20 % от продажной цены и выше. После заключения договора аукционный дом организовывает транспортировку и хранение арт-объектов, проверяет их аутентичность и провенанс (историю владельцев), готовит каталоги, фотографии и выставки. Далее проводится аукцион. Все аукционы по искусству пользуются системой с повышением стартовой цены. Торги начинаются с низкой стартовой цены, после чего участников просят повышать цену; лот считается проданным, только когда предложения заканчиваются. После этого к окончательной цене с торгов добавляется «премия» (тоже представляет собой определённый процент от цены), и покупателю вручается счёт на общую сумму, выплатив которую он может рассчитывать на то, что ему расскажут о состоянии произведения, обеспечат услуги специалиста и транспортировку картин.

Существует также практика «гарантированной цены», когда при заключении договора с комитентом аукционный дом берёт на себя обязанность выплатить ему заранее обговоренную сумму денег при любом исходе торгов, даже если его лот уйдёт по более низкой цене. В случае, если окончательная цена окажется выше гарантированной, аукционный дом удерживает в свою пользу двадцать пять процентов от суммы, превышающей гарантированную цену. Данная практика позволяет не уступить влиятельного коллекционера-комитента другому аукционному дому, а также повысить престиж данного аукциона и привлечь других комитентов и покупателей[3].

Во всём данном процессе арт-дилер может играть роль не только самого продавца, но и консультанта (помогая своему клиенту с выбором произведения искусства), а также посредника (между покупателем и аукционным домом), выступая в качестве представителя своего клиента на торгах.

Арт-рынок и фальсификация произведений искусства[править | править код]

Тяжёлым ударом для рынка произведений искусства стало разоблачение в 1978 году наиболее крупного европейского фальсификатора графики и картин старых мастеров и арт-дилера Эрика Хебборна. В 1991 году в первом издании своей автобиографии он признал, что изготовил и продал через крупнейшие аукционы более 1000 подделок, а также раскрыл подробности периода своей жизни, когда он занимался фальсификациями. Художник настаивал, что многие из его подделок так и остались неразоблачёнными и находятся в частных коллекциях и даже государственных музеях по всему миру[10]. Всего за несколько недель до таинственной смерти Хебборн опубликовал новую книгу «Учебник фальсификатора». Она содержала набор инструкций по подделке и продаже рисунков и картин, выполненных в европейской традиции. Пресса предполагала, что к гибели художника могли быть причастны как итальянская мафия, с которой он, предположительно, сотрудничал в последние годы жизни[11], так и разъярённый коллекционер произведений искусства, обманутый Хебборном[12].

Другим ударом по арт-рынку стал судебный процесс по делу о фальсификации целой коллекции викторианских фотографий художником Грэмом Овенденом и фотографом Говардом Греем  (англ.). В 1980 году против Овендена и Грея был возбуждён судебный иск. Овенден заявил в суде, что цель фальсификаторов заключалась не в получении крупной суммы денег, а в том, чтобы «показать истинный уровень тех, кто занимается искусством, тех, кто объявляет себя экспертами, ничего не зная, [и] тех, кто получает прибыль, превращая эстетические ценности в финансовые». Грей и Овенден были оправданы решением коллегии присяжных[13]. В результате устойчивого интереса к судебному процессу общественности и его широкого освещения в прессе цены на коллекцию работ вымышленного мистификаторами фотографа Фрэнсиса Хетлинга резко возросли и приблизились к 50 000 фунтов стерлингов за фотографию[14].

Проблемы арт-рынка в России[править | править код]

Российский арт-рынок значительно отстаёт от западного и даже восточного — по оценкам экспертов на 2013—2014 год арт-рынок России занимал 21 место, уступая филиппинскому[2].

Прежде всего это объясняется отсутствием законодательства в данной области, а также недостаточная поддержка деятелей искусства и культуры со стороны государства. На сегодняшний день никаких преференций нет ни у галерей, которые платят те же налоги, что и, например, модные бутики, ни у меценатов, благотворительная деятельность которых никак не поддерживается стимулирующим налогообложением[7].

Также отсутствует юридическая культура бизнес-отношений, что ведёт к возникновению недоверия между двумя главными субъектами арт-рынка — художниками и арт-дилерами[4]. Это в свою очередь убивает маркетинговые принципы, без которых невозможны никакие взаимоотношения на рынке, в том числе и на рынке искусства. Игнорирование маркетинговых принципов субъектами арт-рынка вытекает ещё и из того факта, что арт-маркетинг и коммерческое продвижение арт-объектов в России в принципе отсутствуют[9]. Дело в том, что большинство операторов современного российского арт-рынка — выходцы из творческой среды — художники и искусствоведы, которые, в силу отсутствия дополнительного образования, игнорируют рыночные реалии и рыночные технологии продвижения товара.

Слабо развитый рынок произведений искусства является одной из причин отсутствия сформировавшегося слоя коллекционеров, которые бы были заинтересованы в приобретении произведений искусства, что в свою очередь также препятствует развитию арт-рынка[7].

Примечания[править | править код]

  1. Degen N. Introduction. Value-Added Art// The Market.
  2. 1 2 Арт-рынок в 2014 году: рекордный рост после рекордного падения | Артгид. Артгид. Дата обращения: 21 ноября 2016. Архивировано 21 ноября 2016 года.
  3. 1 2 3 4 5 Дональд Томпсон. Как продать за $12 миллионов чучело акулы. — 2015.
  4. 1 2 И. А. Гольман. Искусство как товар: парадоксы и закономерности // Проблемы филологии, культурологии и искусствознания. — 2013. — № 2.
  5. Н. А. Фатеева. Арт-рынок как социокультурное явление // Омский научный вестник.
  6. Анна Арутюнова. Арт-рынок в XXI веке. Пространство художественного эксперимента.
  7. 1 2 3 ARTandYou.ru - Арт рынок - Российский арт-рынок от истоков до наших дней. artandyou.ru. Дата обращения: 21 ноября 2016. Архивировано 6 декабря 2016 года.
  8. Online Art Market Trends: 10 Facts You Need to Know (амер. англ.). Jose Art Gallery. Дата обращения: 8 мая 2023. Архивировано 8 мая 2023 года.
  9. 1 2 И.А. Гольман. Российский арт-рынок современного искусства с точки зрения маркетолога // Проблемы филологии, культурологии и искусствознания.
  10. Norman G. An Old Master or two to pay the bills: ART MARKET (англ.) // The Independent. — L., 1995. — 29 January. Архивировано 6 июля 2022 года.
  11. Alberge D. Art forger Eric Hebborn linked to mafia boss, film-makers say (англ.) // The Guardian. — L., 2019. — 14 April. Архивировано 22 декабря 2020 года.
  12. Mount H. As 200 of his art works go on sale… How many of this master forger's fakes are hanging in our galleries? (англ.) // The Daily Mail. — L., 2014. — 20 October. Архивировано 28 сентября 2015 года.
  13. Hacking J. Francis Hetling // Photography and the Art Market (англ.). — L.: Lund Humphries, 2018. — P. 48—49 (epub). — 263 (epub) p. — (Handbooks in International Art Business). — ISBN 978-1-8482-2148-2.
  14. It's Not What You See (англ.) // Freedom : Журнал. — 1979. — 30 June (vol. 40, no. 12). — P. 10.