Архидиакон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Архидиа́кон (разг. архидья́кон[1], от др.-греч. ἀρχι- — «власть»[2] и διάκονος — «слуга»[3]) — старший из диаконов в монашествующем духовенстве, то есть старший иеродиакон.

Звание архидиакона, как и протодиакона, дают за личные заслуги перед Церковью или за долголетнюю безукоризненную службу. Возведение в архидиакона совершается через хиротесию, основными литургическими элементами которой выступают благословение, руковозложение, молитва и наречение[4].

История[править | править код]

Архидиаконом назван первомученик Стефан, который был старшим среди первых семи диаконов и пострадал за Христа в Иерусалиме около 33 — 36 годов.

Архидиаконы были «оком и десницей епископов», занимавших видное положение, заботились о подготовке низших клириков, надзирали за диаконами, заведовали благотворительными делами епархии и пр.

Иногда архидиакон мог фактически возвыситься над пресвитером. Константинопольский патриарх Анатолий (449—458) возвёл своего архидиакона Аэция в пресвитеры.

Архидиаконы в Западной церкви[править | править код]

Уже с V века в Западной (Римской) церкви, архидиаконы стали занимать должности викариев в епархиях и на соборах. В результате к ним постепенно перешло судебное разбирательство церковных дел, надзор за духовенством, монастырями и монастырскими имениями, ревизия епархий и суд над еретиками.

При римском епископе долгое время сохранялась традиция избирать семерых архидиаконов, которые подчинялись напрямую папе и вскоре сосредоточили в своих руках огромную финансово-административную и даже духовную власть. Папских архидиаконов стали почтительно называть кардиналами.

До IX века архидиаконы были только заместителями епископов, без личной власти, но после разделения епархий на округа и архидиаконства, они сделались самостоятельными чинами церкви и, за редкими исключениями, пользовались полной епископской властью.

В XI и XII веках архидиаконы считались самыми влиятельными прелатами Римской церкви. С течением времени значение их стало падать, и в XV и XVI веках они уступили право производить суд вновь образовавшимся судебным учреждениям, сохранив за собой только один титул.

Архидиаконы в Восточной церкви[править | править код]

В греческой церкви, где не было слишком больших епархий и чрезмерной обременённости епископов делами, к VII веку звание архидиакона исчезло повсюду, кроме Константинополя.

В России звание архидиакона не имело широкого распространения, сохраняясь только в больших монастырях, а после 1917 года — при особе Патриарха Московского и всея Руси.

Порядок совершения церковного поставления во архидиакона находится в Чиновнике архиерейского священнослужения[5].

Архидиаконы в настоящее время[править | править код]

В настоящее время в Римско-католической церкви звание архидиакона почти повсеместно упразднено.

У протестантов (прежде всего — у лютеран) звание архидиакона присваивается вторым священникам при главных церквях в больших городах. В Епископальной церкви в Англии архидиаконы до сих пор считаются представителями епископов по надзору за епархиями.

В Православной церкви архидиакон — это старший диакон, служащий при патриархе, его помощник при богослужении. В Русской православной церкви — архидиакон, служащий при патриархе, именуется патриаршим архидиаконом. В сегодняшней практике только патриарший архидиакон и старший архидиакон Украинской православной церкви Сергий Косовский принадлежат к белому духовенству. В крупных монастырях старший диакон также имеет сан архидиакона.

В церквях восточно-сирийской традиции архидиакон — почётный титул старшего священника при епископе.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. архидиакон // Этимологический словарь русского языка = Russisches etymologisches Wörterbuch : в 4 т. / авт.-сост. М. Фасмер ; пер. с нем. и доп. чл.‑кор. АН СССР О. Н. Трубачёва, под ред. и с предисл. проф. Б. А. Ларина [т. I]. — Изд. 2-е, стер. — М. : Прогресс, 1986—1987.
  2. Этимологический словарь русского языка Шанского Н. М., статья «Иерархия»
  3. дьяк // Этимологический словарь русского языка = Russisches etymologisches Wörterbuch : в 4 т. / авт.-сост. М. Фасмер ; пер. с нем. и доп. чл.‑кор. АН СССР О. Н. Трубачёва, под ред. и с предисл. проф. Б. А. Ларина [т. I]. — Изд. 2-е, стер. — М. : Прогресс, 1986—1987.
  4. Архидиакон Архивная копия от 24 сентября 2016 на Wayback Machine // «Азбука веры», интернет-портал.
  5. Архиерейский чиновник. Книга 1. Чи́нъ, быва́емый на произведе́нїе архїдїа́кона и҆ прѡтодїа́кона. Дата обращения: 14 декабря 2018. Архивировано 15 декабря 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Архидиакон // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Прот. Владислав Цыпин, Л. В. Литвинова, М. С. Желтов. Архидиакон // Православная энциклопедия. — М., 2001. — Т. III : «Анфимий — Афанасий». — С. 528-530. — 752 с. — 40 000 экз. — ISBN 5-89572-008-0.