Архитектура Набережных Челнов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Многоэтажная жилая застройка с бульваром — бульвар Энтузиастов в Новом Городе
Типичная развязка — пересечение Московского проспекта и проспекта Вахитова

Набережные Челны — уникальный в своём роде город, практически заново возведённый в 1970-1980-х годах и ставший одним из двух крупнейших последних новых советских городов наряду с Тольятти.

При строительстве города советскими архитекторами была заложена грамотная инженерная и транспортная инфраструктура, продумана инсоляция, аэрация, зелёные зоны. Набережные Челны на долгое время стали одним из центров развития градостроительства не только на северо-востоке Татарстана, но и в определенном смысле всего Советского Союза.

Однако при этом, учитывая короткий срок строительства города, просто невозможно было создать уникальную, самобытную архитектуру. Поэтому город в значительной степени застроен типовыми многоэтажными домами.

Конец XIX — начало XX веков[править | править код]

Улица Центральная в начале XX века

К историко-архитектурному наследию города можно отнести здания Свято-Вознесенского кафедрального собора (1872 — 1882 годы), храма Косьмы и Дамиана (1845 — 1859 годы), большие купеческие дома, торговые лавки на улице Центральная (построенные в период конца XIX — начала XX веков).

В начале XX века символом города, стал крупнейший в России речной элеватор, построенный под руководством иностранных фирм и специалистов, в 1914 — 1917 годах на средства государственного банка России. Данное сооружение является единственным сохранившимся в городе памятником промышленной архитектуры[1]. В 2002 году Набережночелнинский элеватор был включён в государственный охранный реестр местного значения[2].

Свято-Вознесенский собор Набережночелнинский элеватор Храм Космы и Дамиана

Вторая половина XX века[править | править код]

Датой второго рождения Набережных Челнов можно считать 1964 год, когда в городе на Каме было создано Управление строительства «Камгэсэнергострой» в связи со строительством Нижнекамской ГЭС и первых заводов. С этого момента город начал обретать новое архитектурное лицо[3].

Ввиду принятия решения о расположении в городе нового крупнейшего в стране завода грузовиков КамАЗ и других производств, в 1972 году был разработан генеральный план застройки Набережных Челнов, разработчиком которого выступил ЦНИИЭП-жилища. Застройка проектировалась московским проектным институтом по градостроительству, который возглавлял народный архитектор СССР — Борис Рубаненко[3].

Основное решение проектировщиков заключалось в том, чтобы кварталы массового жилья, с одной стороны, были на значительном удалении от промплощадки КамАЗа, с другой стороны, выходили на берег водохранилища Камы и лесные массивы. Новые жилые кварталы строились и в старой части города и на примыкающей территории (ныне Комсомольский район). Но самое масштабное строительство осуществлено «в чистом поле» Нового Города — Автозаводском и Центральном районах, где была устроена уникальная система альтернативной адресации зданий (номер комплекса — номер дома). Крупный градостроительный масштаб расположенных преимущественно ортогонально и имеющих сразу двухуровневые развязки транспортных магистралей и проспектов, идущих от комплекса заводов к берегу реки Камы и в поперечном направлении от старой к новой части города, раскрывался также в дополнительной сетке зеленых пешеходных бульваров, расположенных в жилых районах.

На первом этапе, ускоряя решение проблемы жилья, архитекторы не придавали значения монотонности монохромных бело-серых фасадов крупнопанельных «коробок». В конце 1970-х годов появляется переломное для города решение Челнинского ОРП ЦНИИЭП жилища и ДСК — разнообразить цветовую гамму строящихся зданий. Для облицовки фасадов стали использовать цветную керамическую плитку, что породило множество вариантов цветовых решений. Ритмичное чередование тонов — красных, бирюзовых, синих — в массе светлой по колориту застройки украсило город и придало индивидуальность его микрорайонам[3].

В 1970-1980-х годах в Набережных Челнах были созданы разнообразные по своей композиции жилые районы, основанные на единой художественной композиции с учётом градостроительных особенностей и местоположения. Так, Автозаводский проспект застроен тремя протяжёнными магазинами и блоками обслуживания, на торцах 9-этажных жилых домов серии II-49; между ними — 14-этажные жилые дома серии И-209. По фронту Московского проспекта возвышаются протяжённые 9-этажные с группой 12-этажных односекционных домов серии II-18/12 с блоками обслуживания. Среди жилых зданий Нового Города имеются в том числе оригинальные многоэтажки 83-й серии на псевдосваях, которых жители города прозвали сороконожками.

Жилые дома на Автозаводском проспекте Жилая застройка вдоль проспекта Чулман

Конец ХХ — начало XXI веков[править | править код]

25-этажное здание бизнес-центра «2.18»

Архитектура 1990-х годов отличается индивидуальностью и комплексным подходом. В жилой застройке наряду с многоэтажными домами выделяются торговые комплексы, особняки, коттеджные посёлки. Культовая архитектура представлена мечетями «Тауба», «Абузар», «Ихлас», церковью Серафима Саровского.

В 2000-х годах началось оживление производств и новое развитие города. Появляются новые здания и целые микрорайоны — Радужный, Яшьлек, Замелекесье и т. д. Было достроено начатое ещё в советское время и остававшееся знаменитым «долгостроем» высотное здание бизнес-центра 2/18, появились ИТ-парк, множество торговых и развлекательных центров, рынков, банков, единственный стационарный в Поволжье Набережночелнинский дельфинарий, ледовый дворец и другие новые объекты.

В 2006 году принят новый генплан города (разработчик — «Татинвестгражданпроект»), предусматривающий к 2025 году увеличение жилищного фонда с 8,9 до 13,1 тысяч м² и территории с 14,6 до 20 тысяч га. Планируется завершить возведение крупных жилых массивов — вышеупомянутых, а также «XVIII» и «Прибрежный» из нескольких микрорайонов общей площадью в 216 га, жилой площадью 1,15 млн ка.м. и стоимостью застройки 31 млрд руб.[4] Также планируется построить новый деловой центр Набережных Челнов «Chelny-Сity» на проспекте Сююмбике и цирк в 47 комплексе[5]. Ближайшей перспективой планируется создание набережной с благоустройством парка «Прибрежный» и гребным каналом[6][7]. Строится одна из крупнейших и высочайших в стране соборная мечеть «Джамиг»[8].

Жилой дом 19/01 — самое высокое здание в Набережных Челнах Здание ИТ-парка (бывший недостроенный вычислительный центр КАМАЗа) Строительство нового микрорайона Яшьлек

Примечания[править | править код]

  1. В. Ермаков. История строительства Челнинского элеватора. Вечерние Челны (29 сентября 2004). Дата обращения: 24 февраля 2013. Архивировано 22 марта 2013 года.
  2. Набережночелнинский элеватор: история. www.chelni.info. Дата обращения: 24 февраля 2013. Архивировано из оригинала 26 августа 2013 года.
  3. 1 2 3 Архитектура. Советские Челны. www.history.fksu.ru (2 марта 2013). Архивировано 23 марта 2013 года.
  4. Набережные Челны станут городом-миллионником. Дата обращения: 4 марта 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. Цирк и сквер Кереселидзе в Челнах начнут строить в следующем году. Новости г. Набережные Челны. «Челнинские известия», официальный сайт газеты. Дата обращения: 4 марта 2013. Архивировано 28 октября 2012 года.
  6. Архивированная копия. Дата обращения: 4 марта 2013. Архивировано 11 сентября 2014 года.[1] Архивная копия от 25 декабря 2012 на Wayback Machine
  7. [2] Архивная копия от 25 декабря 2012 на Wayback Machine[3] Архивная копия от 1 ноября 2012 на Wayback Machine
  8. Информация временно отсутствует. : : Набережные Челны. Дата обращения: 4 марта 2013. Архивировано из оригинала 1 ноября 2012 года.

Ссылки[править | править код]