Архитектура Северной Македонии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь Святого Наума, один из многих образцов византийской архитектуры в Македонии.
Триумфальная арка «Македония»

Архитектура Северной Македонии относится к архитектуре, когда-то существовавшей на территории современной Северной Македонии.

Народы, населяющие или контролирующие территорию современной Северной Македонии, повлияли на страну во многих отношениях. Ярким примером этого влияния является архитектура. В число таких народов входят паионы, иллирийцы, древние македонцы, римляне, византийцы, болгары, сербы, османы, югославы и этнические македонцы.

Ранняя архитектура[править | править код]

Самые ранние образцы архитектурной деятельности в Северной Македонии относятся к эпохе неолита и состоят из построек, связанных с культурой мегалита. Кокино — четвёртая старейшая мегалитическая обсерватория в мире. Это место состоит из камней, созданных таким образом, чтобы можно было наблюдать за небесными объектами[1].

Архитектура Древней Македонии[править | править код]

Охридский античный театр

Остатки архитектуры времен Древнего Македонского царства разбросаны по всей Северной Македонии, особенно на юге бывшей территории Македонии.

Гераклея Линкестида, основанная в середине 4-го века до нашей эры, была важным стратегическим городом, так как граничила с Эпиром на западе и царствами Пеонии на севере. Сегодня здесь преобладает римская архитектура из-за уровня раскопок, обнажающих слои с римских времен.

Охридский античный театр был построен в I веке до нашей эры. Он был частью древнего города Лихнидос. Он реконструирован и используется сегодня. Его расположение между двумя окружающими его холмами защищает его от ветров, которые могут мешать акустике во время выступлений.

Римская архитектура[править | править код]

Акведук Скопье

Римская архитектура разбросана по всей стране. В Скопье есть несколько примеров архитектуры этого типа. Один из них — Акведук Скопье, единственное подобное сооружение в Северной Македонии. Он состоит из 55 каменных арок. Другой пример — Скупи. Хотя от этого археологического памятника мало что осталось, можно увидеть могилы и театр.

Несмотря на то что Скупи был основан древними македонцами, большинство останков Гераклеи Линкестиды относятся к временам римского владычества (портик и большой театр).

Другие примеры римской архитектуры в Северной Македонии включают множество римских руин в городе Струмица и его окрестностях. Одна из самых больших — это хорошо сохранившаяся римская терма, построенная в эпоху поздней античности.

Средневековая болгарская и сербская архитектура[править | править код]

Время от времени с 893 г. н. э. по 13 век, часть или вся сегодняшняя Северная Македония находилась под контролем Первого Болгарского царства и Второго Болгарского царства. Это привело к появлению зданий, сосредоточенных, в частности, в Охриде, который был столицей Первого Болгарского царства с 968/972 по 1018 год нашей эры[2]. Сюда входят исторические церкви и монастыри, такие как Собор Святой Софии, монастырь Святого Наума и Пантелеимонов монастырь.

К 1345 году король Сербской империи Стефан Душан захватил более половины Балкан, включая Македонию, и объявил себя новым Цезарем[3]. Сербы правили территорией современной Северной Македонии до конца 14 века. Во время своего правления они построили выдающиеся архитектурные объекты, такие как монастырь Псача, Маркови Кули и церковь Святого Георгия[en]*.

Византийская архитектура[править | править код]

Византийская архитектура — одна из самых выдающихся архитектурных форм Северной Македонии. Чаще всего его можно увидеть в церквях и монастырях, таких как монастырь Трескавец недалеко от Прилепа.

Османская архитектура[править | править код]

Османы контролировали территорию современной Македонии около пяти веков. Они оставили свой след в построенных ими мечетях и других исламских зданиях.

Османская архитектура преобладает в некоторых частях Скопье, особенно в старом городе. Мечеть Мустафа-паши — одно из самых известных османских построек в Северной Македонии. Построенная в 1492 году, мечеть имеет квадратную форму, а диаметр купола составляет 16 метров. Столбы свиного зайца украшены сталактитовыми украшениями, типичными для османской архитектуры[4].

Османскую архитектуру также можно увидеть в Битоле и Тетово.

Архитектура 19 века[править | править код]

Примеры неоклассической или барочной архитектуры есть по всей стране, но могут быть редкими и ограничиваться одной структурой на город. Неоклассическую архитектуру можно увидеть в Скопье (дворец Ристинь). Исключением из этого правила является Битола. Улица Широк Сокак наполнена архитектурой в стиле неоклассицизма и барокко и готической католической церковью.

Югославская архитектура[править | править код]

Межвоенный модернизм[править | править код]

Югославская архитектура возникла в первые десятилетия XX века до образования государства; В этот период ряд южнославянских креативщиков, воодушевленных возможностью государственности, организовали в Сербии серию художественных выставок во имя общей славянской идентичности. После правительственной централизации после создания в 1918 году Королевства Югославия этот первоначальный энтузиазм снизу вверх начал угасать. Югославская архитектура все больше и больше зависела от все более концентрированной национальной власти, которая стремилась установить единую государственную идентичность[5].

Начиная с 1920-х годов югославские архитекторы начали пропагандировать архитектурный модернизм, рассматривая этот стиль как логическое продолжение прогрессивных национальных повествований. Группа архитекторов современного движения, организация, основанная в 1928 году архитекторами Браниславом Кодичем, Миланом Злоковичем, Яном Дубовым и Душаном Бабичем, выступала за широкое распространение современной архитектуры в качестве «национального» стиля Югославии, чтобы преодолеть региональные различия. Несмотря на эти сдвиги, различия в отношениях с Западом сделали принятие модернизма непоследовательным во время Второй мировой войны в Югославии; в то время как самые западные республики Хорватия и Словения были знакомы с западным влиянием и стремились принять модернизм, долгое время османская Босния оставалась более устойчивой к этому. Из всех югославских городов в Белграде самая высокая концентрация модернистских структур[6][7].


Социалистический реализм (1945-48)[править | править код]

Сразу после Второй мировой войны кратковременная связь Югославии с Восточным блоком положила начало короткому периоду социалистического реализма. Централизация в рамках коммунистической модели привела к отмене частной архитектурной практики и государственного контроля над профессией. В этот период правящая Коммунистическая партия осудила модернизм как «буржуазный формализм», шаг, который вызвал трения среди довоенной модернистской архитектурной элиты страны[8].

Социалистический модернизм[править | править код]

Социалистическая реалистическая архитектура в Югославии внезапно подошла к концу с разрывом Иосипа Броз Тито в 1948 году со Сталиным. В последующие годы страна все больше обращалась на Запад, возвращаясь к модернизму, который характеризовал довоенную югославскую архитектуру[7]. В эту эпоху модернистская архитектура стала символом разрыва страны с СССР (понятие, которое позже уменьшилось с ростом приемлемости модернизма в Восточном блоке)[8][9].

Споменикс[править | править код]

В этот период югославский разрыв с советским социалистическим реализмом в сочетании с усилиями по увековечиванию памяти Второй мировой войны привел к созданию огромного количества абстрактных скульптурных военных мемориалов, известных сегодня как споменик[10].

Брутализм[править | править код]

Студенческое общежитие (1971) Георгия Константиновского в Скопье

В конце 1950-х — начале 1960-х годов брутализм начал собирать последователей в Югославии, особенно среди молодых архитекторов, на эту тенденцию, возможно, повлияло расформирование в 1959 году Международного конгресса современной архитектуры[11].

Растущее влияние брутализма в стране наиболее ярко проявилось в усилиях по восстановлению Скопье после разрушительного землетрясения 1963 года[12]. Японский архитектор Кензо Танге сыграл ключевую роль в продвижении брутализма в городе, зайдя так далеко, что предложил полностью изменить дизайн Скопье в этом стиле[13][14].

Децентрализация[править | править код]

Церковь Святого Климента Охридского (1972 г.) работы Славко Брезовского в Скопье стирает границы между македонской религиозной архитектурой и постмодернизмом.

С политикой децентрализации и либерализации 1950-х годов в СФРЮ архитектура становилась все более раздробленной по этническому признаку. Архитекторы все больше сосредотачивались на строительстве со ссылкой на архитектурное наследие своих отдельных социалистических республик в форме критического регионализма[15]. Растущее различие индивидуальных этнических архитектурных идентичностей в пределах Югославии усугубилось децентрализацией в 1972 году ранее централизованного органа по сохранению исторического наследия, предоставив отдельным регионам дополнительную возможность критически анализировать свои собственные культурные нарративы[5].


Современная архитектура[править | править код]

Большинство современных зданий в Северной Македонии расположены в центре Скопье. Одним из примеров является Центр МРТ (национальная телестанция), высота которого достигает 230 футов (70,10 м) (70 м), который был самым высоким зданием в стране до 2013 года, когда были построены башни Cevahir Towers. Примеры современной архитектуры можно найти и в других городах, в основном в Битоле и Гостиваре.

Скопье 2014[править | править код]

Обновлённый музей археологии

Скопье 2014 - проект, целью которого было придать столице Скопье неоклассическую привлекательность путем строительства нескольких зданий, в основном в неоклассическом стиле, и изменения фасадов модернистских зданий в неоклассический вид, что вызвало критику со стороны архитекторов как китчевого стиля. Влияние проекта продолжает оставаться спорным из-за серьезного воздействия, которое он оказывает на разрушительные стандарты и руководящие принципы, разработанные международным поколением архитекторов для развития города как архитектурной и социальной экосистемы.

Примечания[править | править код]

  1. Kokino Official Website Архивировано 6 декабря 2008 года.
  2. Whittow, Mark. The Making of Orthodox Byzantium, 600–1025. — 1996. — ISBN 978-0-333-49601-5. — doi:10.1007/978-1-349-24765-3.
  3. Van Antwerp Jr., John. The Late Medieval Balkans: A Critical Survey from the Late Twelfth Century to the Ottoman Conquest. — Ann Arbor, Michigan : University of Michigan Press, 1994. — P. 309. — ISBN 0472082604.
  4. Culture in MK. Дата обращения: 15 сентября 2020. Архивировано 6 августа 2009 года.
  5. 1 2 Deane, Darren. Nationalism and Architecture. — Taylor & Francis, 2016. — ISBN 9781351915793.
  6. Đorđević, Zorana (2016). "Identity of 20th Century Architecture in Yugoslavia: The Contribution of Milan Zloković". Култура/Culture. 6. Архивировано из оригинала 21 апреля 2018. Дата обращения: 15 сентября 2020.
  7. 1 2 Babic, Maja (2013). "Modernism and Politics in the Architecture of Socialist Yugoslavia, 1945-1965" (PDF). University of Washington. Архивировано (PDF) из оригинала 1 февраля 2019. Дата обращения: 15 сентября 2020.
  8. 1 2 Vladimir., Kulić. Modernism in-between : the mediatory architectures of socialist Yugoslavia. — Jovis Verlag, 2012. — ISBN 9783868591477. Архивная копия от 29 марта 2022 на Wayback Machine Источник. Дата обращения: 15 сентября 2020. Архивировано 29 марта 2022 года.
  9. Alfirević, Đorđe; Simonović Alfirević, Sanja (2015). "Urban housing experiments in Yugoslavia 1948-1970" (PDF). Spatium (34): 1—9. doi:10.2298/SPAT1534001A. Архивировано (PDF) из оригинала 15 июля 2020. Дата обращения: 15 сентября 2020.
  10. Kulić, Vladmir. "Edvard Ravnikar's Liquid Modernism: Architectural Identity in a Network of Shifting References" (PDF). New Constellations New Ecologies. Архивировано из оригинала (PDF) 1 февраля 2019. Дата обращения: 15 сентября 2020.
  11. di Radmila Simonovic, Ricerca (2014). "New Belgrade, Between Utopia and Pragmatism" (PDF). Sapienza Università di Roma. Архивировано из оригинала (PDF) 23 декабря 2019. Дата обращения: 15 сентября 2020.
  12. Lozanovska, Mirjana (2015). "Brutalism, Metabolism and its American Parallel". Fabrications. 25 (2): 152—175. doi:10.1080/10331867.2015.1032482. S2CID 143092905.
  13. Curating the Yugoslav Identity: The Reconstruction of Skopje | post. post.at.moma.org. Дата обращения: 1 февраля 2019. Архивировано 2 февраля 2019 года.
  14. Reconstruction Plan for Skopje. architectuul.com. Дата обращения: 1 февраля 2019. Архивировано 2 февраля 2019 года.
  15. Entertainment, The only biannual Magazine for Architectural YUGOTOPIA: The Glory Days of Yugoslav Architecture On Display (англ.). pinupmagazine.org. Дата обращения: 5 февраля 2019. Архивировано 7 февраля 2019 года.