Литч, Арчибальд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Арчибальд Лейтч»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Арчибальд Литч
англ. Archibald Leitch
Основные сведения
Страна Флаг Шотландии Шотландия
Дата рождения 27 апреля 1865(1865-04-27)[1][2]
Место рождения Глазго, Шотландия
Дата смерти 25 апреля 1939(1939-04-25)[2] (73 года)
Место смерти
Работы и достижения
Учёба
Работал в городах Ливерпуль, Мидлсбро, Шеффилд, Кардифф, Глазго, Лондон, Дублин, Данди, Саутгемптон, Блэкберн, Портсмут, Плимут, Хаддерсфилд, Манчестер, Брадфорд, Сандерленд, Эдинбург, Бирмингем, Белфаст и др.
Важнейшие постройки Айброкс, Вилла Парк, Гудисон Парк, Олд Траффорд, Стэмфорд Бридж, Хайбери, Энфилд

Арчибальд «Арчи» Литч (англ. Archibald "Archie" Leitch; 27 апреля 1865 — 25 апреля 1939) — шотландский архитектор, наиболее известный по проектированию футбольных стадионов в Великобритании и Ирландии.

Уроженец Глазго, Литч начал работать архитектором в родном городе, проектируя здания заводов и фабрик. Впоследствии занялся проектированием стадионов. Его первым стадионом стал «Айброкс Парк», домашний стадион «Рейнджерс», построенный в 1899 году.

Стадионы, построенные по проектам Литча, считаются в большей степени функциональными, нежели эстетически изысканными. В них явно прослеживается влияние ранних индустриальных проектов Литча. Типичный стадион, построенный по его проекту, состоит из двухъярусных трибун с перекрёстными стальными балюстрадами спереди верхних ярусов, и покрыт наклонной крышей, которая накрывает трибуны и завершается над футбольным полем.

Первым проектом Литча в Англии стала трибуна «Джон Стрит» на «Брэмолл Лейн», которая вмещала 3000 сидячих и 6000 стоячих мест, а также большую зону для журналистов, сконструированную в средневековом (тюдоровском) стиле.

Даже после трагедии 1902 года, когда 25 человек погибли после обрушения трибуны на «Айброкс Парк», архитектурные проекты Литча продолжали пользоваться спросом. В течение четырёх последующих десятилетий он был главным футбольным архитектором Великобритании. В общей сложности он сконструировал, частично или полностью, более 20 британских стадионов с 1899 по 1939 годы, включая:

Многие из проектов Литча были разрушены для последующей реконструкции (особенно после доклада Тейлора и перестройки стадионов в полностью сидячие), например, трибуна «Тринити Роуд» на «Вилла Парк», которая считалась одной из его лучших работ, была разрушена в 2000 году. По сей день сохранились главная трибуна и павильон на «Крейвен Коттедж», а также фасад главной трибуны на «Айброкс» (хотя сама трибуна была реконструирована); и то, и другое в настоящее время находится под охраной государства как памятник архитектуры.

Примечания[править | править код]

  1. Archibald Leitch // Dictionary of Scottish Architects (англ.)
  2. 1 2 Archibald Leitch // Structurae (англ.) — Ratingen: 1998.

Ссылки[править | править код]

  • Simon Inglis. Engineering Archie: Archibald Leitch - Football Ground Designer. — English Heritage, 2005. — ISBN 1-85074-918-3.
  • Richard Whitehead. Man who built his place in history. The Times. 18.04.2005.
  • Explore Glasgow — All round the city Архивная копия от 22 января 2015 на Wayback Machine Информация о постройках Литча в Глазго.