45°18′10″ с. ш. 36°25′25″ в. д.HGЯO

Аршинцево (станция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Аршинцево
Аршинцеве
Керчь — Аршинцево
Крымская железная дорога
45°18′10″ с. ш. 36°25′25″ в. д.HGЯO
Оператор ФГУП «Крымская железная дорога»
Дата открытия 1946
Прежние названия Камыш-Бурун
Дата переименования 1952
Тип грузопассажирская
Количество платформ 2
Количество путей 5
Тип платформ низкие
Форма платформ прямые
Прилегающие перегоны Аршинцево - Керчь-Южная
Электрифицирована не электрифицирована
Выход к Керчь
Расстояние до Керчь 18 км 
Расстояние до Керчь-Южная 7 км 
Код станции 471207

Аршинцево — тупиковая промежуточная станция Крымской железной дороги.

Расположена в городе Керчи, в микрорайоне Аршинцево (ранее село Камыш-Бурун), на линии «Керчь» — «Аршинцево», ближайшая станция Керчь-Южная (7 км). Далее от станции идёт путь необщего пользования, соединяющий её с подъездными путями судостроительного завода "Залив", морского порта, Камыш-Бурунской ТЭЦ и промышленной станцией "Камыш-Бурун", обслуживавшей вышеуказанные объекты. Ранее имелось соединение с развитой железнодорожной сетью ныне не существующего Камыш-Бурунского железорудного комбината.

По состоянию на январь 2022 г., по станции «Аршинцево» пассажирское и грузовое сообщение отсутствует. Подъездные пути также являются недействующими.

История[править | править код]

Открыта в 1946 году, до 1952 года называлась Камыш-Бурун, также как и расположенный неподалеку поселок. В послевоенные годы была названа именем командира 11-го стрелкового корпуса Героя Советского Союза генерал-майора Бориса Никитовича Аршинцева[1]. После вхождения Камыш-Буруна в состав Керчи, станция Аршинцево находилась в Орджоникидзевском районе Керчи.

Прибывающие грузовые составы расформировывались, вагоны маневровыми тепловозами железнодорожного цеха Камыш-Бурунского железорудного комбината доставлялись на предприятия. Промежуточные манёвры и сортировка производились на промышленной ст. Камыш-Бурун и путях железорудного комбината. После выгрузки и погрузки производился обратный вывод на ст. Аршинцево, где для производства при необходимости текущего ремонта подвижного состава имелся вагонный участок. Формировались и отправлялись поезда назначением на станции керченского железнодорожного узла.

До конца 1990-х годов до ст. Аршинцево имелось внутригородское и пригородное сообщение. На станции сохранились низкие пассажирские посадочные платформы. Поезда из тепловоза с несколькими пассажирскими вагонами следовали до станций керченского железнодорожного узла и порта Крым.

Примечания[править | править код]

  1. Станция Аршинцево. Дата обращения: 23 ноября 2019. Архивировано 15 сентября 2019 года.