Ар-Раби ибн Юнус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ар-Раби ибн Юнус
Личная информация
Профессия, род деятельности государственный деятель, поэт, писатель
Дата рождения 730-е
Место рождения
Дата смерти 785 или 786
Место смерти
Страна
Дети аль-Фадль ибн ар-Раби’[d]
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Абу́-ль-Фадль ар-Раби́’ ибн Ю́нус аль-Умави́ (араб. أبو الفضل الربيع بن يونس الأموي‎; ок. 730—785/786) — вольноотпущенник, ставший впоследствии одним из ведущих министров раннего Аббасидского халифата, при халифах аль-Мансуре (прав. 754—775), аль-Махди (прав. 775—785) и аль-Хади (прав. 785—786).

Биография[править | править код]

Ар-Раби был рождён рабыней возле Медины около 730 года. Его отец Юнус был из состоятельной семьи. Он отрицал своё отцовство, и ребёнка отправили в другую семью. Ар-Раби жил в пустыне и выполнял чёрную работу. Затем он был выкуплен наместником Медины Зиядом аль-Хариси и преподнесён в качестве подарка первому халифу из династии Аббасидов, ас-Саффаху. Он был освобождён аль-Харисом аль-Хаффаром, который сам был освобождён Усманом ибн Аффаном[1].

Аль-Мансур отметил его литературное образование и особенно его способность в арабской поэзии. Ар-Раби получил известность в Аббасидском дворе, что привело к его назначение в качестве хаджиба (камергера) и в итоге визирем. В исторической литературе его часто упоминают в качестве влиятельной фигурой, контролирующей доступ к халифу. Он руководил строительством коммерческого пригорода Багдада — Карха, а также так называемого Дворца вечности (Каср аль-хульд), где предпочитали оставаться халифы. Ар-Раби даже получил от Аль-Мансура в качестве подарка один квартал нового города, названный его именем (Кати’ат ар-Раби’)[1].

Он сыграл важную роль в обеспечении преемственности аль-Махди, но он был заменён на посту визиря Абу Убайду-Ллахом, и вернулся на свой пост хаджиба, который в то время занимал его сын аль-Фадль ибн ар-Раби’. С этого времени ар-Раби’ участвовал в интриге, которая привела к падению Абу Убайду-Ллаха Во время правления аль-Хади, когда на короткое время он был визирем, хаджибом и начальником канцелярии. Вскоре, однако, он был заменён и курировал только бюджетный отдел (диван аль-азимма)[1].

Точная дата его смерти точно неизвестна. Аль-Джашияр и ат-Табари указывают 785-6 год, аль-Хатиб аль-Багдади и Ибн Халликан утверждают, что он умер в начале 786 года. Ар-Раби’, вероятно, был трудолюбивым, целомудренным и тактичным человеком. Даже аль-Махди, который никогда не был щедрым в похвале, однажды описал его как образец государственного деятеля[1]. Его сын аль-Фадль занимал столь же влиятельное положение при дворе Харуна ар-Рашида (прав. 786—809).

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • al-Rabīʿ b. Yūnus / Atiya A.S.[en] // Encyclopaedia of Islam. 2nd ed : [англ.] : in 12 vol. / edited by C. E. Bosworth; E. van Donzel; W. P. Heinrichs & G. Lecomte[fr]. Assisted by P.J. Bearman and S. Nurit. — Leiden : E.J. Brill, 1995. — Vol. 8. — P. 350-351. (платн.)
  • Kennedy, Hugh. When Baghdad Ruled the Muslim World: The Rise and Fall of Islam's Greatest Dynasty (англ.). — Cambridge, MA: Da Capo Press, 2006. — ISBN 978-0-306814808.