Асад ибн Зурара

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Асад ибн Зурара
араб. أسعد بن زرارة
Личная информация
Имя при рождении Асад ибн Зурара ибн Адс аль-Хазраджи
Профессия, род деятельности проповедник
Дата смерти 623
Место смерти
Место погребения
Религия ислам
Отец Зурара ибн Адс
Направление деятельности дават
Работодатель
Оказал влияние мусульмане Медины
События первая клятва при Акабе
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Асад ибн Зурара аль-Хазраджи (араб. أسعد بن زرارة‎; ум. 623, Медина) — один из сподвижников пророка Мухаммада, сыграл большую роль в распространении ислама в Медине.

Биография[править | править код]

Происходил из племени Хазрадж. Ещё до начала пророческой миссии Мухаммада он отрёкся от язычества и стал последователем авраамического единобожия (ханифом)[1].

Асад познакомился с пророком Мухаммадом в Мекке и был одним из первых мединцев, принявших ислам. Он принимал участие в первой клятве при Акабе. Проповедуя в среде племен Хазрадж и Аус, он столкнулся с определенными трудностями, и попросил Пророка послать к ним своего представителя. В ответ, Мухаммад послал в Медину Мусаба ибн Умайра, который вместе с Асадом вёл активную проповедническую деятельность в Медине[2]. Дом Асада превратился в основной опорный пункт исламского движения в Медине[1].

Асад умер от болезни после переселения мусульман в Медину (хиджры). Это произошло в 623 году, накануне битвы при Бадре[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Али-заде, 2007.
  2. Muṣʿab b. ʿUmayr / Buhl F. // Encyclopaedia of Islam. 2nd ed : [англ.] : in 12 vol. / ed. by P. J. Bearman, Th. Bianquis, C. E. Bosworth, E. van Donzel, W. P. Heinrichs et al. — Leiden : E.J. Brill, 1960—2005. (платн.)

Литература[править | править код]