Асгард (Marvel Comics)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Страница из комикса: изображение чертога Хеймдалля и его самого, стоящего на радужном мосту.

Асга́рд (англ. Asgard) — вымышленный мир во вселенной Marvel Comics, созданный на основе одноимённого небесного города из германо-скандинавской мифологии. Асгард занимает видное место как в комиксах о Торе, так и во всей вселенной Marvel.

Вымышленная история[править | править код]

Согласно асгардианским легендам, в начале, когда не было ничего — ни людей, ни богов — образовались два мира, которые заняли две противоположные стороны силы. Один из них был на севере и был назван Нифльхейм — обитель льда, в центре которого появился фонтан Хвельгельмир, из которого текли двенадцать ледяных рек. Другой был на юге и получил имя Муспельхейм — огненная земля, и изобиловал огненными реками. В итоге, тёплый воздух с юга, соединившись со льдами севера, образовал первое живое существо — Имира, который стал отцом всех гигантов, а когда Аудумла — корова, появившаяся изо льда — лизнула покрытую инеем глыбу льда, от тепла её языка появился Бури — прародитель асов. У Бури был сын Бёрр, который взял в жёны великаншу Бестлу. У Бёрра и Бестлы было три сына — Один, Вили и Ве, последний из которых был также известен как Ас. Он и его братья возненавидели гигантов и убили Имира, а из его крови образовалось большое море. Один и его братья подняли тело Имира из моря и создали Мидгард между Нифльхеймом и Муспельхеймом. Из костей Имира они создали горы, а из волос — деревья. Затем они подняли череп Имира и создали из него небесный свод. В черепе были огненные искры из Муспельхейма, которые когда-то дали Имиру жизнь, а теперь создали звёзды, солнце и луну. Когда Мидгард был завершён, Один и его братья создали над ним дом для себя и назвали его Асгард. Между двумя мирами образовался радужный мост, который они назвали Биврёст[1].

Один раз в год Один должен взять Один-сон, чтобы восстановить силы. В это время Асгард уязвим для атак со стороны своих многочисленных врагов, в первую очередь приемного сына Одина, Локи. Сначала Локи берет на себя командование Асгардом во время Один-сна, используя свое право как «сына» Одина, прежде чем Тор сможет это потребовать, но сбежал, когда Мангог вторгся в Асгард, когда он понял, что этот новый враг слишком силен. Локи позже узурпировал трон Асгарда, захватив Одинринга, но снова убежал, когда Асгард был захвачен огненным демоном Суртуром.

Трон Асгарда позже переходит к Тору после того, как Суртур убил Одина в битве, когда демон вторгается на Землю.

Было предсказано, что сын Одина, Локи, ввергнет Асгард в войну с их врагами и положит начало Рагнарёку — гибели богов и разрушению Асгарда. Это случилось, когда Локи отправился к кузнецу, выковавшему молот Тора Мьёльнир, чтобы тот сделал ему молоты для его армии. В результате битвы Асгард был уничтожен вместе со всеми его жителями[2]. После Рагнарёка доктор Дональд Блек пробуждает Тора от «пустоты небытия». Тор возвращается на Землю и восстанавливает Асгард за пределами Брокстона, штат Оклахома, купив огромный участок земли. Тор ищет богов и богинь Асгарда, которые возродились в теле смертных мужчин и женщин[3].

Асгард разрушается ещё раз во время событий, известных как осада Асгарда. Норман Озборн, захвативший контроль над организацией Щ. И. Т. во время Тайного вторжения, стремится стереть Асгард с земли США, чтобы полностью захватить власть. Озборн вместе с Тёмными Мстителями вторгаются в город, но их вторжение сдерживают объединившиеся под командованием Стива Роджерса Мстители, однако Асгард был разрушен Часовым. Сразу же после осады Тор размещает чертог Хаймдалла на вершине Башни Старка в знак солидарности с Мидгардом и в качестве благодарности Мстителям[4].

Тор восстанавливает Одина на троне(сначала Тор покинул трон из-за понятной причины смерти деда, но потом вернулся), когда в девять миров вторгаются «Пожиратели Миров». Однако, после того, как Тор и давно забытый брат Одина Кул убили друг друга в битве во время события «Сам страх», Один передает контроль над Асгардом ванирам, возглавляемым «Всеобщей Матерью», триумвиратом женщин, божества, состоящие из Фрейи, Геи и Идунн. Компания Тони Старка, Stark Resilient, затем перестраивает Асгард над Брокстоном, штат Оклахома, где он переименован в «Асгардию».

Во время сюжетной линии «Первородного греха» выясняется, что в Асгарде есть Десятое царство под названием Хевен, населенное ангелами. Он был отрезан от остальных миров после нападения ангелов на Асгард, которое привело к очевидной смерти младенца Анджелы.

Позже Асгард учредил Конгресс Миров, который состоит из представителей Девяти миров. После того, как Хевен был реинтегрирован с другими Царствами, представители Хевена начали появляться как члены Конгресса Миров.

География[править | править код]

Девять миров[править | править код]

  • Альфахейм — дом светлых альвов, занимает отдельную область в мире Асгарда.
  • Асгард — дом асов. Является названием мира, объединяющего в себе несколько миров.
  • Хель — царство мёртвых, территория правительницы Хелы.
  • Ётунхейм — дом великанов ётунов.
  • Мидгард — Земля, место жительства людей. Технически не является частью измерения, в котором находится Асгард, но считается одним из девяти миров и соединён с ним радужным мостом.
  • Муспельхейм — огненная земля, дом демонов, охраняется великаном Суртом.
  • Нидавеллир — дом гномов. Располагается отдельно от планетоида Асгарда.
  • Свартальфхейм — место жительства тёмных эльвов.
  • Ванахейм — место жительства ванов, которые сходны с асами. Ванахейм отделён от планетоида Асгарда, но считается частью девяти миров.

Другие регионы[править | править код]

  • Нифльхейм — царство мёртвых, но не имеет отношения к Хеле, а является местом нахождения изгнанных и обесчещенных.
  • Валгалла — царство погибших доблестных воинов, находится в различных регионах Асгарда.
  • Хевен — царство ангелов и забытый десятый мир упомянутый в «Первородном Грехе». Так именно здесь родилась Анжела, но в младенчеством возрасте Анжелы Один отрезал этот мир от остальных мирах так далеко, как только возможно.

Расы[править | править код]

В пределах планетоида Асгарда проживает шесть рас существ:

  • Асгардианцы
    • Асы — Амора Чародейка, Бальдир, Бёрр[5], Бури[5], Брунгильда, Фандралл, Фригга, Хаймдалл, Хермонд , Хиггельгард, Ходер, Кельда, Лоррея, Магни, Мимира, Один, Скредж Палач, Сиф, Тор, Тир, Видар, Вили[5], Ве[5], Волла, Вольштагг, Лорелея.
    • Ваны — Фрей, Фрея[6], Идун, Ньёрд[7], Сигун.
  • Демоны — Хринмир[8], Скульвейг,[8], Сартара, Суртур .
  • Гномы — Альфгг[9], Брокк, Двалин[9] , Эйтри, Грерр[9] , Тогг[10], Кисель.
  • Эльфы
  • Тролли — Улик
  • Ётуны — Ангербода[12], Фанвир,[13] , Фасолт, Герда[14], Гумир, Хела, Лафей[15] , Локи, Скади[16], Скредж Палач, Сольвейг, Утгард-Локи, Имир, Видар
  • Другие — Огун, Гримхар, Могул, Урд, Скурд, Верданди

Характеристики рас[править | править код]

Все расы, проживающие в Асгарде, обладают определёнными сверхчеловеческими особенностями, например, долголетием (хотя фактически они бессмертны, как олимпийцы), замедленным старением после достижения совершеннолетия благодаря периодическому употреблению в пищу золотых яблок Индунн. Асгардианцы сильнее и выносливее, чем обычные люди, их метаболизм усилен, а кости в несколько раз плотнее, что даёт им сверхчеловеческую силу и соответствующую массу тела. Средний асгардианский мужчина может поднять 30 тонн, а средняя женщина — около 25 тонн. Однако они не застрахованы от земных болезней и уязвимы для обычных травм — переломов, ран[17].

Демоны и огненные существа, как правило, одного роста с асами[17]. Гномы имеют меньший рост и короткие приземистые тела, средняя высота которых составляет 1,2 метра. Альвы значительно отличаются по размерам — от 1,2 до 2,4 метров, преимущественно худощавого телосложения и с непропорционально большими конечностями. Тёмные альвы, как правило, темнее по цвету, чем светлые альвы, и оба имеют магические способности[17].

Великаны по внешнему виду и строению тела схожи с земными людьми, хотя имеют костную структуру, близкую к неандертальцам. Их отличительной чертой является рост — высота тела среднего ётуна составляет шесть метров, а некоторые могут достигать и девяти метров. Иногда ётуны могут производить потомство, гораздо меньшее по росту, нежели обычный ребёнок великана. Пример тому — Локи, который является сыном великана Лафея, но его рост равен примерно 1,8 метрам[17].

Тролли являются внешне наименее приближенной к людям расой Асгарда — особенности их тел больше приближены к приматам. Они коренасты, массивны, интенсивно покрыты волосами и имеют склонность к румяному оранжевому цвету. В среднем, они выше асгардианцев, но ниже ётунов и достигают около 2,2 метров в высоту, хотя некоторые тролли значительно выше. Как правило, их физическая сила превышает силу асгардианцев, гномов и альвов и примерно равна силе великанов[17].

Флора и фауна[править | править код]

Страница из выпуска Official Handbook of the Marvel Universe: Deluxe Edition #1: Abomination to Batroc’s Brigade (август 1985), иллюстрирующая связь девяти миров Асгарда с мировым древом Иггдрасиля.

Флора[править | править код]

  • Иггдрасиль — мировое древо, представляет собой огромный ясень и имеет большое значение в планетоиде Асгарда. Дерево имеет три корня, которые простираются в другие миры: один в фонтан Хвергельмир в Нифльхейме, другой в источник мудрости Мимира в Йотунхейме, и третий в колодец Вирд в Асгарде[17]. Хотя Мидгард фактически не связан ветвями Иггдрасиля, он расположен в соответствии с древом и всеми остальными мирами. В ограниченной серии комиксов Thor: Blood Oath, Тор вместе с Огуном, Фандралом и Вольштаггом направляются собирать золотые яблоки с ветвей дерева[18]. Однажды на дереве повесился Один и провисел там в течение девяти дней и девяти ночей в качестве жертвы, чтобы получить знание рун. Тор повторил действие своего отца во время Рагнарёка[19]. Позже, Чародейка Амора попыталась уничтожить древо, чтобы освободить тело Скраджа Палача[20].

Фауна[править | править код]

  • Драконы — древние существа, проживающие в Настранде. К ним же относятся Фафнир и Хакурель; во время своих ранних приключений, Тор убил дракона Нидхёгга[21], питающегося корнями Иггдрасиля.[18]
  • Орлы — птицы, аналогичные земным орлам, но намного крупнее. Охраняют золотые яблоки на ветвях Иггдрасиля.
  • Фенрир — гигантский волк, который, вероятно, является потомком Локи и великанши Ангбоды. В Рагнарёк Фенрир поглотил всё, что осталось от Асгарда после финальной битвы[22].
  • Гери и Фреки — два волка, сопровождающие Одина. Фреки покушался на жизнь Тора, когда тот занял трон Асгарда[23].
  • Хугин и Мунин — вороны, домашние животные Одина. Помогали Тору найти способ предотвратить Рагнарёк и летали в Хель, чтобы найти Одина[24].
  • Рататоск — белка, живущая на Иггдрасиле и доставляющая сообщения от орлов к Ниддхёгу.
  • Слейпнир — восьминогий конь Одина. У Тора было восемь коней, кости которых он позже трансформировал в Слейпнира.
  • Таннгньостр и Таннгриснир — козлы Тора, которые тянут его колесницу[10].

Вне комиксов[править | править код]

Телевидение[править | править код]

  • Асгард был представлен в мультсериале 1981 года «Человек-паук и его удивительные друзья», в эпизоде «The Vengeance of Loki». Тор рассказывает Супер-друзьям историю Асгарда.
  • Был показан в «The Super Hero Squad Show», где представлен в виде города на воде с радужным мостом, ведущим от Асгарда, до города супергероев. В эпизоде «Oh Brother» Локи убеждает Доктора Дума помочь ему пойти против своей семьи и подготовить вторжение в Асгард.
  • Появился в мультсериале «Мстители: Могучие Герои Земли», в эпизоде «The Siege of Asgard», в основу сценария которого легла сюжетная линия «Осады».

Кино[править | править код]

Асгард в фильме «Тор» (2011)
  • Появился в анимационном фильме 2009 года «Халк против Тора»[25].
  • Асгард появился в полнометражном фильме 2011 года «Тор», режиссёра Кеннета Брана[26] как и два других фильма. В фильме описывается история Асгарда — противостояние асов и ётунов, а также другие детали, например, древо Иггдрасиль и радужный мост, с помощью которого герои перемещаются в Мидгард и Ётунхейм. Агентство Science & Entertainment Exchange в сотрудничестве с Marvel Entertainment, Кеннетом Брана, физиками Шоном Кэрролом, Кевином Хэндом и Джимом Хартом, а также студентом-физиком Кевином Хикерсоном работали над созданием реалистичного научного представления вселенной Тора, включая Асгард и радужный мост[27]. В третьем фильме будет уничтожен чтобы остановить Хелу которая вернулась после смерти Одина, но Тор восстановит на какой-то местности, на Земле вместе со спасшимися асгардианцами и Халком. Между событиями фильма «Тор: Рагнарёк» и «Мстители: Война Бесконечности», произошло два Рагнарёка означающий гибель Асгарда: Сначала в Асгарде а потом после натиска Таноса от которого вымерло лишь половина населения Асгарда. В фильме «Мстители: Война Бесконечности» показан Нидавеллир который среди выживших был лишь Эйтри, а звезда была нейтронной окруженной сферой чтобы изготовлять оружия. А в «Мстители: Финал» район Норвегии стал «Новым Асгардом», хотя сам Асгард был показан когда Тор и Ракета пытались забрать Камень Реальности.
  • Асгард стал местом действия событий анимационного фильма «Тор: Сказания Асгарда»[28].

Видеоигры[править | править код]

  • Появился в игре «Marvel: Ultimate Alliance»[29]. Локи атакует Асгард армией супер-солдат, а Один после сражения с ледяными великанами отправляет Тора на Землю.
  • Асгард упоминается в видеоигре «Marvel Super Hero Squad»[30].
  • Стал местом действия в игре «Thor: God of Thunder», основанной на полнометражном фильме 2011 года[31].
  • Является одним из мест, где происходят бои в игре «Marvel vs. Capcom 3: Fate of Two Worlds».

Примечания[править | править код]

  1. Thor Annual vol. 1, #4 (1976)
  2. Thor vol. 2, #80-85 (август-декабрь 2004)
  3. Thor vol. 3, #1-5 (сентябрь 2007 — январь 2008)
  4. Siege, #1-4 (март — июнь 2010)
  5. 1 2 3 4 Journey Into Mystery, #97 (октябрь 1963)
  6. Marvel Super Heroes vol. 2, #15 (1993)
  7. Thor vol. 1, #274 (August 1978)
  8. 1 2 Thor Annual, #18 (1993)
  9. 1 2 3 Thor: Reign of Blood, #1 (август 2008)
  10. 1 2 Thor, #339 (январь 1984)
  11. Thor vol. 1, #377 (март 1987)
  12. Thor, #360 (октябрь 1985)
  13. Thor vol. 1, #294 (апрель 1980)
  14. Balder the Brave, #1 (ноябрь 1985)
  15. Journey Into Mystery, #112 (январь 1965)
  16. X-Force and Cable Annual 1997
  17. 1 2 3 4 5 6 Official Handbook of the Marvel Universe: Deluxe Edition, #1: Abomination to Batroc’s Brigade (август 1985)
  18. 1 2 Michael Avon Oeming (w), Scott Kolins (p), Thor: Blood Oath #2 (октябрь 5, 2005), Нью-Йорк: Marvel Comics
  19. Thor vol. 2, #84
  20. Thor: God-Size, #1
  21. Thor: Son of Asgard, #2
  22. Thor vol. 2, #85
  23. Thor vol. 2, #74
  24. Thor vol. 3, #7-8
  25. Fritz, Steve SDCC '08, Marvel's Craig Kyle on Future of Animation, p2. Newsarama (26 июля 2008). Архивировано 15 августа 2012 года.
  26. "Marvel Studios Update: Loki Officially Cast in 2011 Thor Movie". Marvel Comics. 2009-05-18. Архивировано из оригинала 11 мая 2011. Дата обращения: 25 июля 2011.
  27. Under the Microscope: Thor. The Science & Entertainment Exchange. National Academy of Sciences. Архивировано 14 августа 2011 года.
  28. Release Dates Confirmed For "Planet Hulk, " «Thor: Tales Of Asgard» Animated Features. Дата обращения: 25 июля 2011. Архивировано 9 июня 2013 года.
  29. Giese, Andrew Marvel: Ultimate Alliance Review - GBA. Gamer 2.0 (13 ноября 2006). Архивировано 15 августа 2012 года.
  30. Casamassina, Matt Pre-E3 2009: Marvel Super Hero Squad Story Details. IGN (28 мая 2009). Архивировано 15 августа 2012 года.
  31. "SEGA Inks Actors Chris Hemsworth and Tom Hiddleston to Star in the Video Game Thor: God of Thunder". Business Wire. 2010-12-02. Архивировано из оригинала 6 июля 2011. Дата обращения: 25 июля 2011.

Ссылки[править | править код]