Аспетти, Тициано

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тициано Аспетти
итал. Tiziano Aspetti
Дата рождения 1559[1]
Место рождения
Дата смерти 1606[1][2][…]
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тициано Аспетти (итал. Tiziano Aspetti, degli Aspetti, de Aspectis, de Aspettis,Tiziano; 1559, Падуя — 1606, Пиза, Тоскана) — скульптор итальянского маньеризма. Один из крупнейших скульпторов, работавших в Венеции во второй половине XVI века[3].

Биография[править | править код]

Аспетти происходил из семьи с давними художественными традициями: его дед Гвидо Минио (Guido Minio), по прозванию Лиццаро (Lizzaro), был мастером бронзового литья, а его дядя Тициано Минио был стуккатором (лепщиком) и скульптором. Аспетти, вероятно, получил начальные знания в семейной мастерской, и не исключено, что он был помощником в мастерской венецианского скульптора Джироламо Кампанья[4].

Благодаря семейным связям, в 1577 году Аспетти смог перейти на службу к Джованни Гримани, епископу и патриарху Аквилеи в Венеции. Гримани был известным покровителем художников того времени (из этой знатной семьи происходили три венецианских дожа), а в его дворце размещалась самая большая коллекция древностей за пределами Рима. Аспетти проработал у патриарха шестнадцать лет, поэтому, в отличие от других начинающих художников, он сразу получил положение придворного мастера. Гримани были сторонниками итальянского маньеризма, а их семейный дворец, Палаццо Гримани ди Санта-Мария-Формоза (итал. Palazzo Grimani di Santa Maria Formosa), расположенный в восточной части города в районе Кастелло, оформляли художники Джованни да Удине, Федерико Цуккаро и Франческо Сальвиати. Коллекция антиквариата Гримани была центром притяжения для любого путешественника, посетившего Венецию в то время, и тот факт, что Аспетти провёл свою юность в такой среде, а также работая реставратором античных статуй, не мог не отразиться на его собственном творчестве.

Аспетти навсегда покинул Венецию после 3 июля 1604 года, чтобы сопровождать племянника Джованни Гримани Антонио IV Гримани, епископа Торчелло, в Пизу. Там он создал несколько статуй и рельефов, но сохранился лишь бронзовый рельеф «Мученичество святого Лаврентия» (был перенесён во Флоренцию, в капеллу Усимбарди церкви Санта-Тринита)[5].

Скульптор прожил короткую жизнь, успел сделать немного, скончался в Пизе в возрасте сорока шести лет. По его собственному желанию был похоронен на территории монастыря кармелитов Санта-Мария-дель-Кармине в Пизе. Сохранились эпитафия и бюст художника работы Феличе Пальмы (1606). Он не был женат и сделал своим наследником племянника.

Творчество[править | править код]

Несмотря на короткую творческую жизнь Тициано Аспетти достиг мастерства в работе с бронзой. Его главными конкурентами в этой области во Флоренции были Джованни Баттиста Каччини и Джамболонья. На его творчество в значительной степени повлияли работы флорентийского маньериста Бартоломео Амманати. Его главное произведение — скульптуры алтаря капеллы Святого Антония Падуанского Базилики Святого Антония (Базилика дель Санто) в Падуе (1593). Алтарь украшен бронзовыми статуями трёх францисканских святых: Антония Падуанского, Святого Бонавентуры и Людовика Тулузского, аллегорическими фигурами христианских добродетелей: Веры, Милосердия, Умеренности и Стойкости, или Надежды, и четырьмя ангелами, несущими свечи («Добродетели» в 1597 году были перемещены в хор на балюстраде главного алтаря). Это был третий и самый большой монументальный комплекс, посвящённый святому Антонию, после главного алтаря работы Донателло (завершённого в 1453 году), бронзовых скульптур и мраморных рельефов, украшающих боковые стены капеллы Святого Антония. В статуях трёх францисканских святых Аспетти, безусловно, не избежал подражания Донателло. Среди других произведений Аспетти — бронзовые статуи Святого Павла и Моисея на фасаде церкви Сан-Франческо-делла-Винья в Венеции (1592), аллегорические фигуры Умеренности и Справедливости в капелле Гримани той же церкви, а также бронзовые бюсты Себастьяно Веньера, Агостино Барбариго и Маркантонио Брагадина во Дворце дожей в Венеции.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Tiziano Aspetti (англ.)OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
  2. Martin T. Tiziano Aspetti // Aspetti, Tiziano (англ.) // Grove Art Online / J. Turner — Oxford, Basingstoke, New York City: OUP, 2017. — ISBN 978-1-884446-05-4doi:10.1093/GAO/9781884446054.ARTICLE.T004606
  3. Brunetti Е. — Dizionario Biografico degli Italiani — Volume 4 (1962) https://www.treccani.it/enciclopedia/tiziano-aspetti_(Dizionario-Biografico) Архивная копия от 16 ноября 2022 на Wayback Machine
  4. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  5. Raggio О. Tiziano Aspetti’s Reliefs with Scenes of the Martyrdom of St. Daniel of Padua // Metropolitan Museum Journal. — Vol. 16, 1981. — Рp. 131—146