Астрал 5: Красная дверь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Астрал 5: Красная дверь
англ. Insidious: The Red Door
Постер фильма
Жанр фильм ужасов
Режиссёр Патрик Уилсон
Продюсеры
На основе Астрал: Глава 2
Авторы
сценария
Джейсон Блум
Орен Пели
Джеймс Ван
В главных
ролях
Патрик Уилсон
Тай Симпкинс
Композитор
Кинокомпании Blumhouse Productions
Stage 6 Films
Дистрибьютор Sony Pictures Releasing
Длительность 107 мин
Бюджет 16 млн $[1]
Сборы 189 млн $[2][3]
Страна  США
Язык английский[4]
Год 2023
Предыдущий фильм

Астрал 4: Последний ключ (по дате выхода)

Астрал: Глава 2 (по линии сюжета)
IMDb ID 13405778
Официальный сайт (англ.)
Внешние видеофайлы
Логотип YouTube Официальный трейлер (англ.)
Логотип YouTube Финальный трейлер (англ.)

«Астрал 5: Красная дверь» (англ. Insidious: The Red Door) — американский фильм ужасов о сверхъестественном 2023 года режиссёра Патрика Уилсона[5]. Фильм является пятым, как по счёту, так и по хронологии фильмом, а также продолжением фильмов «Астрал» и «Астрал: Глава 2» (в то время, как «Астрал 3» и «Астрал 4: Последний ключ» были приквелами) в котором Патрик Уилсон и Тай Симпкинс повторят свои роли из предыдущих частей.

После выхода четвёртой части в 2018 году Blumhouse выбрала возможности для производства будущих фильмов этой франшизы, в том числе кроссовера с серией «Синистер». В октябре 2020 года студия объявила, что Уилсон будет режиссировать пятую ленту и сниматься в ней, а Блум, Пери и Ван напишут сценарий на основе рассказа, написанного вместе с Ли Уоннеллом. При производственном бюджете в 16 миллионов долларов (самом большом в серии на данный момент) съемки проходили в августе 2022 года в округах Моррис и Мэдисон в окрестностях Нью-Джерси.

«Астрал 5: Красная дверь» был показан в США компанией Sony Pictures 7 июля 2023 года. Фильм собрал 189 миллионов долларов по всему миру и получил неоднозначные отзывы критиков.

Сюжет[править | править код]

Воспоминания Джоша Ламберта о его опыте в другом мире спустя девять лет после его одержимости были подавлены. Он разведён со своей женой Рене, а его мать Лоррейн недавно умерла. Его отношения с сыном Долтоном стали натянутыми, и он пытается наладить отношения между ними, отвозя его в колледж, но это заканчивается их ссорой.

На своем первом художественном уроке Долтон рисует красную дверь. Тем временем Джоша начинает преследовать дух человека, и в конце концов он обнаруживает, что это его отец Бен Бертон, который, как он считал, бросил свою семью, когда был молод. Долтон посещает вечеринку братства со своей соседкой по комнате Крис, где видит призрак студента, которого постоянно рвет. После того, как Долтон снова случайно зашел в другое измерение, Крис показывает Долтону видео на YouTube, созданное Спексом и Такером, объясняющее, как работает астральная проекция, что приводит к клипу, в котором Элис Ренье говорит о другом измерении.

Долтон снова пытается выйти в астральный мир, в то время как Крис наблюдает за его телом. Затем Крис подвергается нападению невидимой сущности, и ее крики предупреждают Долтона, который бросается обратно к своему телу и видит, что это краснолицый демон мучил его в детстве. После того, как Крис предупредила его, чтобы он прекратил использовать свои способности, Долтону звонит его брат Фостер, который рассказывает о повторяющемся сне, в котором Джош пытался их убить. Это подстегивает память Долтона, и он заканчивает свою картину, на которой изображен одержимый Джош перед Красной дверью. Огорченного Долтона затягивают в другое измерение, одержимый Джош нападает на них в подвале. Он борется с Джошем, когда тот пытается убить его в молодости, и в конечном итоге его переносят обратно в логово краснолицых демонов.

Джош начинает расследование своего отца и обнаруживает, что он покончил с собой, находясь в психиатрической больнице. Он разговаривает с Рене, которая раскрывает правду о том, что случилось с их семьей десять лет назад, и о том, что его отец также обладал способностью к астральной проекции, но считал, что то, что он видел, было результатом психического заболевания. Фостер показывает им фотографию картины Долтона, которую он отправил в СМС, и они понимают, что Долтон в опасности. Рене помогает Джошу вернуться в другое измерение, чтобы спасти их сына.

Когда Долтон оказался в ловушке в своем логове, демон овладевает его телом и пытается убить Крис, но его останавливают, когда Джошу удается найти и освободить Долтона. Демон преследует их через красную дверь, а Джош остается, чтобы держать ее закрытой, чтобы Долтон был в безопасности. Долтон возвращается в свое тело и закрашивает красную дверь черной краской, которая, в свою очередь, навсегда запечатывает настоящую дверь и астральную проекцию.

Джош встречает дух своего отца, который возвращает его обратно в мир живых. Вернувшись, Джош соглашается поужинать с Рене и детьми, намекая на возможное воссоединение. Уходя, он неосознанно встречает дух Элис, которая говорит ему, что его ждет светлое будущее. Затем Джош едет в колледж Долтона, где отец и сын примиряются, когда Долтон представляет картину, на которой Джош выносит маленького Долтона из другого измерения.

В сцене после титров свет над уже закрытой красной дверью начинает мерцать[6].

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Тай Симпкинc Долтон Ламберт[6] Долтон Ламберт[6]
Патрик Уилсон Джош Ламберт[6] Джош Ламберт[6]
Роуз Бирн Рене Ламберт[7] Рене Ламберт[7]
Синклер Дэниэл Крис Уинслоу[7] Крис Уинслоу[7]
Лин Шэй Элис Райнер Элис Райнер
Стив Коултер Карл Карл
Энгус Сэмпсон Такер Такер
Ли Уоннелл Спекс Спекс
Эндрю Астор Форест Ламберт Форест Ламберт
Джулиана Дэвис Кали Ламберт Кали Ламберт
Питер Дагер Ник[7] Ник[7]
Хиам Аббасс Армаган[7] профессор Армаган[7]
Э. Роджер Митчелл  (англ.) Бауэр доктор Бауэр
Дэвид Колл  (англ.) Бен Бёртон Бен Бёртон
Джозеф Бишара  (англ.) Демон с красным лицом Демон с красным лицом

Производство[править | править код]

После премьеры и кассового успеха фильма «Астрал 4: Последний ключ», началась работа над сиквелом[8]. Продюсер Джейсон Блум выразил заинтересованность в кроссовере с «Синистером»[9]. 29 октября 2020 года было объявлено о разработке прямого сиквела фильмов «Астрал» и «Астрал: Глава 2», режиссёром которого выступит Патрик Уилсон. Фильм станет его режиссёрским дебютом. В основе сценария, написанного Скоттом Тимсом, рассказ Ли Уэннелла[10][11][12][13]. Уилсон и Тай Симпкинс повторят свои роли из первых двух фильмов[6].

В феврале 2022 года Уилсон подтвердил, что началась подборка мест съёмок, которые должны начаться весной того же года[14]. Съёмки картины стартовали в августе 2022 года, к актёрскому составу присоединились Питер Дагер, Синклер Дэниел и Хиам Аббасс[7][15].

Музыка[править | править код]

Музыку к фильму написал Джозеф Бишара, который вернулся во франшизу после написания первых четырех фильмов серии. Саундтрек к фильму был выпущен 7 июля на лейбле Madison Gate Records. Призрак сделал кавер на песню «Stay» группы Shakespears Sister. Вокал Патрика Уилсона также присутствует на треке. Это показывает во время заключительных титров[16][17][18]. Также был добавлен трек исполнителя с запада Ken Carson.

Выпуск[править | править код]

Красная дверь была выпущена в США 7 июля 2023 года компанией Sony Pictures [19].

Восприятие[править | править код]

На сайте-агрегаторе обзоров Rotten Tomatoes 38 % из 89 рецензий критиков носят положительный характер со средней оценкой 4,9/10. Консенсус веб-сайта гласит: «В более ранних частях были свои моменты, но за пятым фильмом скрывается разочаровывающая развязка когда-то пугающей франшизы»[20]. Metacritic, который использует средневзвешенное значение, присвоил фильму 45 баллов из 100 на основе 23 критиков, что указывает на «смешанные или средние отзывы». Зрители, опрошенные CinemaScore, поставили фильму среднюю оценку «C+» по шкале от A+ до F, в то время как PostTrak сообщил, что 72 % зрителей дали фильму положительную оценку[21][22].

Оуэн Глейберман в обзоре для Variety дал фильму отрицательную рецензию, написав: «Для начинающего режиссёра Патрик Уилсон делает неплохую работу, но он работает с сюжетными ходами, которые уже были отработаны до смерти. Пора закрывать этот карнавал душ»[23]. Миган Наварро, в рецензии для Bloody Disgusting, считает, что фильм удовлетворительно завершает серию. Она пояснила: «Те, кто надеется узнать больше о Демоне и самых тёмных уголках Дальнего мира, могут остаться разочарованными. Фильм не интересуется мифологией, вместо этого рассматривает, как его призраки раскололи семью и сможет ли любовь снова объединить их. Уилсон напоминает зрителям, почему они так полюбили семью Ламберт, в сентиментальном сиквеле с нежностью прощаясь с ними. Хотя оно и не даёт ощущения окончательности дальнейшей судьбы или её призрачных обитателей, оно предлагает пикантное завершение главным героям, с которых всё началось»[24].

Примечания[править | править код]

  1. D'Alessandro, Anthony ‘Sound Of Freedom’ & ‘Indiana Jones’ Duke It Out On July 4th; Can ‘Insidious: The Red Door’ Upset No. 1 Next Weekend? – Box Office (амер. англ.). Deadline (5 июля 2023). Дата обращения: 9 июля 2023. Архивировано 7 июля 2023 года.
  2. Insidious: The Red Door (англ.). Box Office Mojo. Дата обращения: 9 июля 2023. Архивировано 8 июля 2023 года.
  3. Insidious: The Red Door (2023) - Financial Information (англ.). The Numbers. Дата обращения: 9 июля 2023. Архивировано 16 августа 2023 года.
  4. Blanc J. Allociné (фр.) — 1993.
  5. Первые детали сюжета хоррора «Астрал 5: Красная дверь» раскрыты. Дата обращения: 2 апреля 2023. Архивировано 2 апреля 2023 года.
  6. 1 2 3 4 Rubin, Rebecca Patrick Wilson to Direct Insidious 5 (англ.). Variety (29 октября 2020). Дата обращения: 26 февраля 2022. Архивировано 30 октября 2020 года.
  7. 1 2 3 4 5 Kroll, Justin 'Insidious 5': Peter Dager, Sinclair Daniel and Hiam Abbass Newest Additions To Cast For Next Installment (англ.). Deadline Hollywood (5 августа 2022). Дата обращения: 5 августа 2022. Архивировано 5 августа 2022 года.
  8. Miska, Brad Surprise! Insidious: The Last Key Is the Highest Grossing Insidious Film! (англ.). Bloody Disgusting (22 февраля 2018). Дата обращения: 26 февраля 2022. Архивировано 6 ноября 2022 года.
  9. Outlaw, Kofi 'Insidious' and 'Sinister' Crossover May Happen According to Jason Blum (англ.). Comic Book (10 января 2018). Дата обращения: 26 февраля 2022. Архивировано 10 октября 2022 года.
  10. D'Alessandro, Anthony Insidious 5 Moving Forward With Patrick Wilson Making Feature Directorial Debut – BlumFest (англ.). Deadline (29 октября 2020). Дата обращения: 29 октября 2020. Архивировано 16 ноября 2020 года.
  11. Laman, Douglas Insidious 5 Announced by Blumhouse, Patrick Wilson To Direct (англ.). Comic Book Resources (29 октября 2020). Дата обращения: 29 октября 2020. Архивировано 1 ноября 2020 года.
  12. Verhoeven, Beatrice Patrick Wilson to Make Directing Debut With 5th Insidious for Blumhouse (англ.). TheWrap (29 октября 2020). Дата обращения: 16 ноября 2020. Архивировано 16 ноября 2020 года.
  13. Couch, Aaron Patrick Wilson to Make Directorial Debut With Insidious 5 | Hollywood Reporter (англ.). The Hollywood Reporter.com (29 октября 2020). Дата обращения: 29 октября 2020. Архивировано 16 ноября 2020 года.
  14. Romanchick, Shane Insidious 5: Patrick Wilson Reveals Filming Begins Spring 2022 (англ.). Collider (3 февраля 2022). Дата обращения: 26 февраля 2022. Архивировано 8 июня 2022 года.
  15. D'Alessandro, Anthony Sony Moves Madame Web To Fall 2023, Dates Marvel Universe Title For Summer 2024 (англ.). Deadline Hollywood (19 июля 2022). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 6 августа 2022 года.
  16. Joseph Bishara Scoring Patrick Wilson's Insidious The Red Door. FilmMusicReporter (18 апреля 2023). Дата обращения: 17 июня 2023. Архивировано 17 июня 2023 года.
  17. Bishara, Joseph Insidious: The Red Door (Original Motion Picture Soundtrack). Madison Gate Records (7 июля 2023). Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 11 июля 2023 года.
  18. Singh, Surej (2023-07-08). "Ghost and Patrick Wilson cover Shakespears Sister's 'Stay' for 'Insidious' soundtrack". NME. Архивировано из оригинала 8 июля 2023. Дата обращения: 8 июля 2023.
  19. D'Alessandro, Anthony Sony Moves Madame Web To Fall 2023, Dates Marvel Universe Title For Summer 2024. Deadline Hollywood (19 июля 2022). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 19 июля 2022 года.
  20. Insidious: The Red Door - Rotten Tomatoes (англ.). www.rottentomatoes.com (7 июля 2023). Дата обращения: 16 июля 2023. Архивировано 12 октября 2023 года.
  21. D'Alessandro, Anthony ‘Insidious: The Red Door’ Slams On ‘Indiana Jones’ With $32M+ Opening – Sunday AM Box Office Update (амер. англ.). Deadline (9 июля 2023). Дата обращения: 16 июля 2023. Архивировано 8 июля 2023 года.
  22. Murphy, J. Kim Box Office: ‘Insidious: The Red Door’ Knocking Down ‘Indiana Jones 5’ With $15.2 Million Opening Day (амер. англ.). Variety (8 июля 2023). Дата обращения: 16 июля 2023. Архивировано 8 июля 2023 года.
  23. Gleiberman, Owen Insidious: The Red Door Review: The Fifth Entry in the Series May Be the Least Insidious. Variety (7 июля 2023). Дата обращения: 7 июля 2023. Архивировано 7 июля 2023 года.
  24. Navarro, Meagan ‘Insidious: The Red Door’ Review – A Sentimental Swan Song for the Lambert Family. Bloody Disgusting (6 июля 2023). Дата обращения: 7 июля 2023. Архивировано 6 июля 2023 года.