Астраханское восстание

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Астраханское восстание
Место Русское царство
Дата 1705—1706
Причины повышение цен на хлеб, рост налогов, реформы Петра Первого
Итог Подавление восстания правительственными войсками
Организаторы стрельцы
Противники Борис Шереметев
калмыцкий хан Аюка[1]
Погибло 365 повстанцев

Астраханское восстание, Астраханский бунт[2] — восстание стрельцов, казаков, солдат, посадских, работных и беглых людей, происшедшее в городе Астрахань и его окрестностях в 17051706 годах[3].

История восстания[править | править код]

Причины восстания[править | править код]

К 1705 году город Астрахань был крупным торгово-промышленным центром с разнообразным как социальным, так и национальным населением. Рыбные промыслы и в особенности судоходство привлекали сюда множество пришлых работных людей. Помимо этого, через Астрахань шла восточная торговля России, поэтому в городе всегда было много русских, армянских, персидских, среднеазиатских и иных купцов. В городе стоял крупный гарнизон, насчитывавший 3650 человек, здесь было немало опальных стрельцов, сосланных из Москвы после подавления последнего стрелецкого бунта.

К причинам восстания историки относят усиление произвола и насилия со стороны местной администрации, введение новых налогов и жестокость астраханского воеводы Тимофея Ржевского[4]. Все виды городской торговли, в том числе и мелочная, подлежали обложению, причём нередко сумма сборов превышала стоимость продаваемых товаров. С прибывавших в город судов взыскивали привальные и отвальные, с горожан взимали налоги на погребы, печи, бани и варку пива. Воевода Ржевский сдал на откуп торговлю хлебом и сам же вступил в долю с откупщиками, что вызвало резкое повышение цен на хлеб и другие продукты питания.

В этих условиях в солдатско-стрелецко-казацкой среде возникла мысль о бунте (восстании) и сформировался заговор, среди зачинщиков мятежа находились представители разных городов и профессий, а также пятидесятники стрелецких полков и сержанты солдатского полка[2], активными участниками которого стали Г. Артемьев, Г. Агаев, земский бурмистр Гаврила Ганчиков, стрелец Иван Шелудяк, богатый ярославский купец и астраханский рыбопромышленник Яков Носов. Поводом для бунта (восстания) послужил царский указ, запрещавший носить бороды и русское платье[4] (выступление «за попранную старину[2])...

Восстание[править | править код]

Восстание, вспыхнувшее в ночь на 30 июля (10 августа), возглавили стрельцы Иван Шелудяк и Прохор Носов, купец Яков Носов и другие. К восставшим присоединились городская беднота, работные люди рыбных и соляных промыслов, бурлаки, приезжие торговцы.

Солдаты и стрельцы захватили Астраханский кремль. Был создан новый аппарат административного управления и проведено народное собрание («казачий круг») на Соборной площади в кремле. Выступление Шелудяка, объяснившего народу причины восстания, встретило полную поддержку. На кругу был вынесен ряд решений, в том числе о конфискации имущества бывших начальников. На круг был приведён скрывавшийся в курятнике воевода Ржевский и здесь же казнён.

Имущество казнённого воеводы и дворян было конфисковано, а ненавистные офицеры и дворяне убиты на месте или казнены по решению круга. Круг отменил введённые при Ржевском налоги, из конфискованной казны выдал стрельцам жалованье, отменил указ о ношении иностранного платья и брадобритии, и принял меры к расширению района бунта. К восставшим вскоре примкнули Красный Яр, Чёрный Яр, Гурьев и Терки.

Кроме того, активно обсуждался вопрос о походе на Москву, однако всё закончилось организованным вскоре походом атамана Дериглаза (900 человек) на Царицын, не принёсшим никаких результатов: стрельцы вернулись в Астрахань, встретив сопротивление правительственных войск[4].

Пётр I приказал фельдмаршалу Борису Шереметеву немедленно подавить бунт, для чего были выделены формирования численностью около 3000 человек[5]. Помощь в подавлении восстания оказала и калмыцкая конница хана Аюки. 11 марта 1706 года Шереметев овладел подступами к городу[5], чуть позже взял город штурмом и принудил участников восстания запереться в каменном кремле, откуда они с успехом отстреливались. Затем, 12 марта, приказал войскам отойти под прикрытие валов земляного города, приступил к бомбардированию кремля[2], после чего сначала 12 марта вышли с повинной стрелецкие пятидесятники и десятники, а 13 (24) марта царские войска под командованием Шереметева штурмом овладели кремлем, разгромив восставших. Первоначально участникам восстания и даже их предводителям была обещана амнистия. Но вскоре начались аресты, повстанцев стали направлять в Москву для следствия, суда и наказания. Всего в Москве в разное время за участие в восстании было казнено и умерло от пыток 365 астраханцев[6].

Примечания[править | править код]

  1. Причины астраханского восстания. Дата обращения: 15 июля 2023. Архивировано 15 июля 2023 года.
  2. 1 2 3 4 Астраханский бунт 1705 г. // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  3. Астраханское восстание. Дата обращения: 5 апреля 2011. Архивировано 12 июля 2014 года.
  4. 1 2 3 http://history.astrakhan.ws/narod_vost3.php Архивная копия от 13 мая 2010 на Wayback Machine Астрахань мятежная / Восстание 1705—1706 гг.
  5. 1 2 Взятие Астрахани. Дата обращения: 5 апреля 2011. Архивировано 9 ноября 2012 года.
  6. "Астраханское восстание". Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина. Архивировано из оригинала 24 марта 2018. Дата обращения: 24 марта 2018.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]