Ася (фильм, 2020)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ася
ивр. אסיה
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Рути Прибар
Автор
сценария
Длительность 85 мин
Страна
Языки иврит, русский
Год 2020
IMDb ID 10032266
Официальный сайт

Ася (ивр. אסיה‎) — израильский драматический фильм 2020 года, дебют режиссёра Рути Прибар в полнометражном фильме[1]. Ранее Рути Прибар уже снимала короткометражные фильмы, которые получали награды на различных фестивалях[1]. В главных ролях — известные израильские актрисы Алёна Ив и Шира Хаас. Премьера состоялась на фестивале Трайбека, проходившем в формате он-лайна из-за пандемии COVID-19, Шира Хаас получила награду как лучшая актриса в иностранном игровом фильме, Рути Прибар получила премию имени Норы Эфрон, а Даниэлла Новиц была названа лучшим оператором за работу в этом фильме[1][2]. После победы в номинации «Лучший фильм» на 31-й церемонии вручения премии Офир, фильм был автоматически заявлен на 93-ю кинопремию Оскар в категории «Лучший международный полнометражный фильм»[3], но не был даже номинирован. В прошлом десять израильских фильмов хотя и были номинированы в этой же категории, но ни разу не выиграли[3]. Алёна Ив получила премию Офир за лучшую женскую роль, Шира Хаас за лучшую женскую роль второго плана, Даниэла Новиц за лучшую операторскую работу[3]. Всего фильм получил 9 наград Офира[4].

Сюжет[править | править код]

Ася (актриса Алёна Ив) — 35-летняя[5] мать-одиночка с корнями из бывшего Советского Союза, говорящая и на иврите, и на русском. Мать и дочь живут в Иерусалиме[5]. Её 17-летняя дочь Вика (Шира Хаас) неизлечимо больна. В отношениях матери и дочери отсутствует гармония. Ася устаёт от тяжёлой работы медсестры в больнице, один из русскоязычных врачей—её женатый любовник, алкоголь выбран ею, как средство расслабления и ухода от жизни.

Прогрессирующая болезнь дочери способствует сближению матери с ней.

Режиссёр Рути Прибар поясняет[1]:

Это фильм о материнстве, жертвенности и любви.

Страдая от дегенеративного двигательного заболевания, Вика (Шира Хаас) пытается предаться обычному подростковому бунтарству, общаясь с курящими марихуану скейтерами и обдумывая потерю девственности. Однако болезнь приводит её к пониманию, что она не может заниматься обычными делами, доступными её сверстникам, она отвергает традиционное взросление[5], в то время, как мать пытается понять потребности дочери через свой собственный опыт, пытаясь найти какое-то романтическое освобождение.

Когда мать признается дочери, что «единственное, что я когда-либо получала от мужчины, была ты», они начинают продвигаться к взаимопониманию, как раз в тот момент, когда Вика оказывается в инвалидной коляске[5].

Актёры[править | править код]

  • Ася — Алёна Ив;
  • Вика, дочь Аси — Шира Хаас;
  • Стас, любовник Аси — Гера Сандлер;
  • Габи — Тамир Мула;
  • Борис — Евгений Тарлацкий;
  • Натали — Иден Халили;
  • Рой — Или Барак
  • Валентина — Надя Тихонова;
  • Роуз — Мирна Фридман;
  • Лена — Татьяна Мачлиновски.

Производство[править | править код]

Съемки были начаты в конце 2018 года.

Отзывы[править | править код]

Кинокритик ведущего американского киножурнала The Hollywood Reporter Дэвид Руни провёл параллели фильма с «Любовью» австрийского кинорежиссёра Михаэля Ханеке и отметил «отчётливо несентиментальное осмысление режиссёром безвыходной ситуации»[1].

Эрик Джон из IndieWire описал фильм как «скромную, интимную драму матери и дочери с одним из самых мучительных финалов за последнее время»[5].

В фильме есть неявный посыл о том, что, израильтяне очень разные, менталитет олимов из стран бывшего СССР отличается от израильского, особенно от религиозного сектора: русскоговорящие женщины— матери-одиночки, возрастная разница матери и дочери очень мала, предпринятая дочерью потеря девственности не только не является табу, но и приветствуется[4] матерью, легко забывающуюся алкоголем[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Олег Сулькин. Трайбека-2020 объявила победителей. Голос Америки (30 апреля 2020). Дата обращения: 13 ноября 2022. Архивировано 13 ноября 2022 года.
  2. Jordan Moreau. ‘The Half of It,’ Steve Zahn, Assol Abdullina Win Awards at 2020 Tribeca Film Festival (англ.). https://www.yahoo.com (30 апреля 2020). Дата обращения: 13 ноября 2022. Архивировано 13 ноября 2022 года.
  3. 1 2 3 Hannah Brown. Asia wins the Ophir Award and will represent Israel at the Oscars (англ.). The Jerusalem Post (14 ноября 2020). Дата обращения: 13 ноября 2022. Архивировано 13 ноября 2020 года.
  4. 1 2 שמוליק דובדבני. "אסיה": המשחק משובח, העלילה בעייתית (ивр.). Ynet (25 июня 2021). Дата обращения: 14 ноября 2022. Архивировано 14 ноября 2022 года.
  5. 1 2 3 4 5 Eric Kohn. ‘Asia’ Review: ‘Unorthodox’ Star Shira Haas Is Devastating in Emotional Mother-Daughter Drama (англ.). indie Wire (24 апреля 2020). Дата обращения: 13 ноября 2022. Архивировано 10 октября 2022 года.
  6. Harvey Karten. Asia Movie Review (англ.). https://www.shockya.com (24 апреля 2020). Дата обращения: 13 ноября 2022. Архивировано 13 ноября 2022 года.