Ася (опера)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Опера
Ася
Е. Я. Цветкова в партии Аси
Е. Я. Цветкова в партии Аси
Композитор М. М. Ипполитов-Иванов
Либреттист Н. А. Маныкин-Невструев
Язык либретто русский
Источник сюжета повесть «Ася»
Действий 3
Картин 5
Первая постановка 1900
Место первой постановки Театр Солодовникова, Москва

«Ася» — опера («лирические сцены») М. М. Ипполитова-Иванова 3 действиях (5 картинах) по одноимённой повести И. С. Тургенева. Автор либретто Н. А. Маныкин-Невструев. Опера была впервые поставлена 28 сентября 1900 года в Москве Товариществом русской частной оперы в здании театра Солодовникова. Художником первой постановки был М. А. Врубель[1]. Партию Аси исполнила Е. Я. Цветкова[2], Гагина — В. П. Шкафер, NN — А. Н. Круглов, фрау Луизы — В. Н. Петрова-Званцева, студента-сеньора — А. В. Секар-Рожанский, старого бурша — М. В. Левандовский[3]. В 1906 году в Москве состоялась новая постановка оперы в переработанной композитором редакции[4].

Композитор М. М. Ипполитов-Иванов вспоминал: «Чувства Аси меня глубоко волновали, и я писал свой лирические сцены, которые иначе никак не назовешь, с большой любовью, как ни одну другую из своих опер».

Действующие лица[править | править код]

Студенты, бурши, горожане, дети, музыканты, прислуга в гостинице[1][5].

Либретто[править | править код]

Действие происходит в маленьком немецком городке на берегу Рейна в начале XIX века[5].

Действие первое[править | править код]

Картина первая. Сад при гостинице, где происходит шумная студенческая вечеринка. Художник Гагин с сестрой Асей знакомятся с русским туристом NN. Гагин приглашает NN к себе на ужин[5][1].

Картина вторая. Дача на берегу Рейна, где живут Гагин и Ася. Гагин любуется видом и рассказывает NN, что Ася — незаконнорожденная сестра от связи его отца с крепостной. Ася кокетничает с NN. После его отъезда Ася взволнована, гость произвёл на неё сильное впечатление[5][1].

Действие второе[править | править код]

Картина третья. Ася в своей комнате пишет NN, любовное письмо, в котором назначает свидание у часовни. Ася признаётся Гагину, что полюбила NN о страдает из-за этого. Она просит брата увезти её с собой — подальше от искушения. После ухода Гагина Ася пишет NN новое письмо, в котором назначает свидание в другом месте — у фрау Луизы[5][1].

Картина четвёртая. Загородный сад. Весёлый старый бурш ухаживает за грустной служанкой Ханхен. NN получил записку Аси и мечтает о своей любви к ней. Гагин, обеспокоенный волнением сестры, говорит «ведь вы не женитесь на ней»[5][1].

Действие третье[править | править код]

Картина пятая. Фрау Луиза в своей комнате вяжет чулок и поёт песенку про Лорелею. Входит Ася, и фрау Луиза уходит. Приходит NN. Вначале он нежно обнимает Асю, но затем осознаёт, что Гагин прав, и даёт понять девушке, что не женится на ней. Ася убегает со словами «Я не увижу больше вас». После ухода девушки NN охватывает тоска, он осознаёт, что страстно любит Асю[5][1].

Критика[править | править код]

По мнению музыковеда С. А. Богуславского, Ася в опере выглядит более мечтательной и спокойной, чем в повести Тургенева. Богуславский также отмечал, что композитору удалось хорошо передать атмосферу провинциального немецкого городка, в особенности в бытовых танцах и студенческих песнях: «Через немецкий песенно-бытовой элемент „Ася“ сближается по характеру с шубертовской лирикой»[4].

Критики (В. Е. Чешихин, С. А. Богуславский, А. А. Гозенпуд) солидарны в том, что «Ася» была сделана похожей на оперу «Евгений Онегин» П. И. Чайковского[3][4][1]. Она получила такое же жанровое определение «лирические сцены»[1]. Характер тургеневской Аси был изменён, и она стала больше походить на Татьяну Чайковского[3][1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 А. Гозенпуд. Опера Ипполитова-Иванова «Ася» Архивная копия от 18 мая 2021 на Wayback Machine // belcanto.ru
  2. Михаил Михайлович Ипполитов-Иванов. К 150-летию со дня рождения Архивная копия от 19 мая 2021 на Wayback Machine // Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского
  3. 1 2 3 Чешихин В. Е. История русской оперы (с 1974 по 1903 г.). — Санкт-Петербург, 1905. — С. 476—477. Архивировано 19 мая 2021 года.
  4. 1 2 3 Богуславский С. М. М. Ипполитов-Иванов: жизнь и творчество Архивная копия от 18 мая 2021 на Wayback Machine. Музгиз, 1936. — С. 30
  5. 1 2 3 4 5 6 7 Собрание 125 оперных либретто / сост. Марголин Д. С.. — Киев, 1908. — С. 476—477. Архивировано 19 мая 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Кашкин Н. Д. «Ася»: Новая опера М. Ипполитова-Иванова. — Московские ведомости. 1900. 28/X.
  • Кругликов С. Н. «Ася» [опера Ипполитова-Иванова]. — Новости дня. 1900. № 6243.
  • Ипполитов-Иванов М. М. Ася. — М.: Скоропечатня нот П. Юргенсона в Москве, 1900. — 211 с.