Нападение 50-футовой женщины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Атака 50-футовой женщины»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нападение гигантской женщины
англ. Attack Of The 50-ft. Woman
Постер фильма
Жанр фантастика
Режиссёр Натан Юран
Продюсеры Жак Р. Маркетт
Bernard Woolner
Авторы
сценария
Марк Ханна
Джозеф Догерти
В главных
ролях
Эллисон Хэйс
Уильям Хадсон
Иветт Викерс
Оператор Жак Р. Маркетт
Композитор Роналд Стайн
Дистрибьютор Monogram Pictures[d]
Длительность 65 мин.
Бюджет $89,000
Сборы $480,000 (США)
Страна  США
Язык английский
Год 1958
IMDb ID 0051380

«Нападение гигантской женщины» (англ. Attack Of The 50-ft. Woman; другое название — «Атака 50-футовой женщины») — американский фантастический кинофильм.

Сюжет[править | править код]

Телевизионный диктор сообщает о наблюдениях красного огненного шара по всему миру. В шутку он подсчитывает, что его траектория приведет его в Калифорнию. Нэнси Арчер, богатая, но крайне проблемная женщина с историей эмоциональной нестабильности и неумеренного употребления алкоголя, той ночью едет по дороге в американской пустыне. Светящийся шар опускается на пустынное шоссе перед ней, заставляя ее съехать с дороги. Когда она выходит, чтобы исследовать объект, из него выходит огромное существо и тянется к ней.

Нэнси сбегает и бежит обратно в город, но никто не верит ее истории из-за ее известных проблем с алкоголем и недавнего пребывания в психиатрической лечебнице. Ее муж-распутник Харри Арчер больше интересуется своей последней подружкой, городской путаной Хани Паркер. Он притворяется хорошим мужем в надежде, что Нэнси «сломается» и вернется к «заминированному люку», оставив ему контроль над ее состоянием в 50 миллионов долларов.

Нэнси заключает сделку с Харри, прося его вместе с ней поискать в пустыне «летающий спутник», соглашаясь на добровольное возвращение в лечебницу, если они ничего не найдут. С наступлением ночи они находят космический корабль, и появляется инопланетное существо, оказавшееся огромным человеком мужского пола. Харри стреляет из пистолета в великана, но стрельба не производит никакого эффекта. Харри убегает, оставляя Нэнси одну.

Позже ее обнаруживают на крыше ее домика у бассейна в бредовом состоянии, и ее семейный врач, доктор Кушинг, должен дать ей успокоительное. Доктор комментирует царапины, которые он находит на шее Нэнси, и выдвигает теорию, что она подверглась воздействию радиации. Подстрекаемый своей любовницей Хани, Харри планирует ввести Нэнси смертельную дозу успокоительного, но когда он прокрадывается в ее комнату, то обнаруживает, что она выросла до гигантских размеров. В сцене, параллельной первой встрече Нэнси с инопланетянином, видна только огромная рука, приводящая Харри в ужас.

Кушинг и доктор фон Леб, специалист, привлеченный Кушингом, не знают, как лечить свою гигантскую пациентку. Они держат ее в коме, вызванной морфием, и приковывают цепями, ожидая прибытия властей. Шериф и Джесс, верный дворецкий Нэнси, находят огромные следы, ведущие от поместья к сфере пришельцев. Внутри сферы они находят бриллиантовое ожерелье Нэнси (содержащее самый большой бриллиант в мире) и другие крупные бриллианты, каждый в прозрачном шаре. Они предполагают, что драгоценности используются в качестве источника энергии для инопланетного корабля. Огромный человек появляется снова, и шериф с Джесс убегают.

Тем временем Нэнси просыпается и освобождается от пут. Она срывает крышу своего особняка и, одетая в комплект постельного белья, похожий на бикини, отправляется в город, чтобы отомстить своему неверному мужу. Срывая крышу с местного бара, она замечает Хани и сбрасывает потолочную балку на свою соперницу, убивая ее. Харри паникует, хватает пистолет помощника шерифа Чарли и начинает стрелять, но Нэнси поднимает его и уходит. Выстрелы не оказывают на нее никакого видимого воздействия. Шериф стреляет в нее из дробовика, что приводит к взрыву близлежащего трансформатора линии электропередачи, убивая ее. Врачи находят Харри мертвым, лежащим у нее на руках.

Актерский состав[править | править код]

  • Эллисон Хэйес — Нэнси Фаулер Арчер
  • Уильям Хадсон — Гарри Арчер
  • Иветт Викерс — Ханни Паркер
  • Рой Гордон — доктор Исаак Кушинг
  • Джордж Дуглас — шериф Даббит
  • Кен Террелл — Джесс Стаут
  • Отто Валдис — доктор Генрих фон Лоб
  • Эйлин Стивенс — медсестра
  • Майкл Росс — бармен Тони / Космический Гигант
  • Фрэнк Чейз — заместитель Чарли

В популярной культуре[править | править код]

  • В фильме 2009 года «Монстры против пришельцев» персонаж Сюзан Мёрфи (Гигантика) вдохновлен именно этим фильмом. Гигантика также имеет рост 50 футов после столкновения с метеоритом.
  • Клип Ланы Дель Рей для ее кавера на песню «Doin' Time» группы Sublime является отсылкой к фильму.
  • Афиша этого фильма присутствует в фильме Враг (2013) режиссера Дени Вильнёва, героем которого является неверный муж.
  • В «Финес и Ферб» есть серия под названием «Нападение пятидесятифутовой сестры», где Кэндис становится гигантом.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]