Атлантида (фильм, 2019)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Атлантида
укр. Атлантида
Жанр драматический фильм
Режиссёр
Длительность 106 мин
Страна
Язык украинский
Год 4 сентября 2019
IMDb ID 10749786
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Атланти́да» (укр. Атланти́да) — украинский фильм режиссёра Валентина Васяновича, вышедший в 2019 году[1]. Фильм представляет собой антиутопию, действие которой происходит в 2025 году в Восточной Украине, «через год после окончания войны»: главный герой пытается справиться с посттравматическим расстройством и научиться жить после войны[2][3]. В фильме задействованы только непрофессиональные актёры[2].

Мировая премьера ленты состоялась 4 сентября 2019 года на 76-м Венецианском международном кинофестивале, в честь чего над островом Лидо, главной его локацией, подняли флаг Украины[1].

Фильм занимает 11 позицию в списке 100 лучших фильмов в истории украинского кино, составленном в 2021 году.

Сюжет[править | править код]

Фильм открывается титром «Восточная Украина. Один год после войны».

Зима. Двое мужчин в бронежилетах приезжают на пустырь, где устанавливают мишени и по очереди стреляют в них из пистолетов. В какой-то момент Сергей стреляет прямо в грудь Ивану, однако позже просит прощения за это. Оба мужчины работают на крупном сталелитейном заводе. Иван сваривает ограду в цеху, но у него плохо получается, так как он отвык от мирной работы. После замечания мастера Иван подходит к краю платформы и прыгает вниз в расплавленный металл.

Сергей просыпается утром в комнате и начинает гладить свои смёрзшиеся на балконе джинсы. В какой-то момент он прикладывает утюг к своей ноге, после чего разламывает и разбрасывает все вещи в комнате.

На заводе перед рабочими выступает иностранный управляющий, который благодарит всех за работу и сообщает, что завод закрывается на реконструкцию. Он приглашает всех рабочих к накрытым столам, где вскоре начинается драка. Один из рабочих обвиняет Сергея в том, что его друг Иван покончил с собой.

Сергей устраивается водителем и развозит воду на автоцистерне, встречая по дороге минёров, разминирующих дороги и поля, а также группу волонтёров, ведущих поиск и регистрацию трупов на местах сражений. Он знакомится с Катей из группы волонтёров(гуманитарной миссии «Чёрный Тюльпан»), и позже присоединяется к их работе по поиску и перезахоронению трупов.

В один из дней Сергей приезжает к полуразрушенном многоквартирному дому и заходит в квартиру, где внутри всё также сломано и почти полностью выгорело. В детской комнате Сергей ставит на разломанное пианино игрушечную фигурку, которую он сделал сам.

Проезжая по заброшенной территории, Сергей видит машину, подорвавшуюся на мине. Мужчина в машине погиб, но женщина жива, и Сергей увозит её. После её выздоровления он встречается с ней, и она благодарит его за спасение, а также говорит, что она работает в организации, которая проводила экологический мониторинг территории. Сейчас вода и земля отравлены из-за сотен затопленных шахт и разрушенных заводов, и восстановление может занять десятилетия. Женщина советует Сергею уехать за границу, но он говорит, что пока не принял решение.

В финале фильма на аналогичный вопрос Кати о том, почему он после войны остался жить здесь, Сергей отвечает, что в другом месте, «среди нормальных людей», было бы труднее выжить, а здесь — «заповедник» для таких, как они.

Фильм обрамляют две сцены, снятые в режиме тепловизора: в первой группа людей убивает и закапывает человека, в последней сцене Сергей обнимает Катю.

Создание[править | править код]

Валентин Васянович — автор сценария, режиссёр, оператор и продюсер. Продюсерами фильма также выступили Ия Мыслицкий и Владимир Яценко.

Роли в фильме сыграли только непрофессиональные актёры — ветераны вооружённого конфликта на востоке Украины, волонтёры, солдаты ВСУ[4]. Одну из главных ролей сыграл Андрей Римарук — бывший разведчик, участник войны на Донбассе, который сейчас работает в фонде «Вернись живым». Также снимались парамедик Людмила Билека и доброволец «Айдара» Василий Антоняк.

Съёмки происходили в основном в Мариуполе в январе – марте 2018 года[5]. В кадре присутствует завод «Азовсталь» и карьер, который находится сразу за Мариуполем, в Гранитном[3].

Награды[править | править код]

  • На Венецианском кинофестивале в программе «Горизонты» (итал. Orizzonti) картина получила приз за лучший фильм[6].

Отзывы[править | править код]

По словам автора фильма: «Это катастрофа, которая не просто останавливается на ближайшем окружении, а просачивается везде через людей, все имеют дело с какой-то прошлой травмой и пытаются вытянуть из себя нечто вроде жизни»[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Український фільм «Атлантида» переміг на Венеційському кінофестивалі у програмі «Горизонти» (укр.). Na chasi (8 сентября 2019). Дата обращения: 8 сентября 2019. Архивировано 24 сентября 2020 года.
  2. 1 2 Режиссер «Атлантиды» Валентин Васянович: «Когда я понял, что кино не получается, мне стало страшно» / Владимир Коношевич, 19 октября 2020. Дата обращения: 7 февраля 2023. Архивировано 7 февраля 2023 года.
  3. 1 2 Валентин Васянович, режиссер фильма «Атлантида», выдвинутого на «Оскар» / Укринформ, 05.11.2020. Дата обращения: 7 февраля 2023. Архивировано 7 февраля 2023 года.
  4. Фільм про повернення Донбасу переміг на Венеційському кінофестивалі (укр.). ІА «Вчасно» (8 сентября 2019). Дата обращения: 8 сентября 2019. Архивировано 22 сентября 2020 года.
  5. Український фільм «Атлантида» переміг у другій за значимістю програмі Венеційського фестивалю (укр.). Радіо Свобода. Дата обращения: 8 сентября 2019. Архивировано 29 сентября 2020 года.
  6. Українська «Атлантида» перемогла у Венеції (укр.). ДержКіно України. Дата обращения: 8 сентября 2019. Архивировано 21 сентября 2019 года.
  7. "Прапор піднято!" Україна здобула гучну перемогу на Венеціанському кінофестивалі (укр.). «Обозреватель» (7 сентября 2019). Дата обращения: 8 сентября 2019. Архивировано 24 сентября 2019 года.

Ссылки[править | править код]