Радиопостановка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Аудиопостановка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Запись радиопьесы. Нидерланды, 1949 год

Радиопостано́вка (аудиодрама, радиоспектакль) — одна из форм художественного радиовещания, передача по радио записи пьесы или инсценировки литературных произведений. Создан также ряд оригинальных произведений для радио.

История[править | править код]

С развитием радиовещания появилась особая разновидность спектакля — радиоспектакль[1]. В 1920—1930-е годы, до распространения магнитной записи звука, радиоспектакли разыгрывались непосредственно в эфире[2].

Первой радиопостановкой в истории считается прозвучавший в эфире радиостанции KDKA (Питтсбург) в 1921 году скетч «Сельская линия об образовании» (англ. A Rural Line on Education[3]), написанный специально для исполнения по радио[4]. Другой ранней радиопьесой развлекательного характера стала созданная Нэнси Брозиус в 1925 году «Подавайте на них в суд» (англ. Sue 'Em)[5]. Первый в истории Европы радиоспектакль «Комедия опасности», вышедший в эфир в 1924 году на BBC Radio, был поставлен по пьесе, которую, также специально для этого формата, написал Ричард Хьюз. Уже для этой ранней работы характерна попытка преодолеть ограничения «слепого медиума»: действие разворачивается в тёмной шахте, где оказались заперты персонажи-горняки[4]. Радиоспектакли получили широкое распространение в Италии, Германии и Австрии, где националистические режимы оценили пропагандистские возможности радиовещания[6]. В США особой популярности радиодрамы достигли в 1930-е и 1940-е годы. В последнее десятилетие за неделю в радиоэфир в США выходили 47 часов драм, 8 часов комедий и 14 часов триллеров[4]. В 1930-е и первой половине 1940-х годов радиодраматургию США отличала прогрессивная направленность, радиопьесы затрагивали острые социальные темы, в остальном в эфир не попадавшие, однако после 1945 года, с усилением маккартизма, социальная тематика оказалась под запретом и радиопостановки вернулись к лёгким развлекательным темам[7]. В СССР первые опыты радиодраматургии (работы Афиногенова, Вармужа) датируются достаточно ранним периодом, однако в условиях, когда радиовещание в целом было слаборазвитым, не развивался и этот жанр[8]. Вместо произведений, написанных специально для радио, с 1930-х годов около четверти эфирного времени занимали записи театральных постановок и выступления чтецов, для радио адаптировались сочинения для драматического театра и оперы (так, в постановке Мейерхольда были подготовлены в 1935 году «Каменный гость», а в 1937 году — «Русалка» Пушкина)[9]. Лишь в 1960-е годы радиопостановки стали массовым явлением[8].

В радиопостановках широко применяются повествовательные и описательные элементы; важное место занимает ведущий (чтец, выступающий от лица автора или героя произведения). Являясь «незримым спектаклем», радиопостановка даёт неограниченный простор слушателю для работы воображения; каждый «видит» происходящее по-своему и таким образом слышимое становится «зримым». Основные выразительные средства радиопостановки — звучащая речь, музыка, шумы. Поэтому большое значение придается в радиопостановках звуко-голосовой характеристике образа, созданию звуко-шумовой атмосферы действия (ветер, орудийные залпы, шум мотора, шаги и т. п.), нахождения акустической среды (запись со щитами, стереофония звука, запись с ревербератором)[источник не указан 3123 дня]. В рамках концепции конструктивизма именно фактурной обработке свободно комбинируемого звуко-шумового материала уделялось основное внимание, что приводило к бессюжетности радиопьес, созданных представителями этого направления. Базовой формой конструктивистской радиопостановки была так называемая «слуховая картина» (нем. Hörbild); серия слуховых картин, с возможными вкраплениями песен и музыки, образовывала ревю[6].

Ещё одним направлением, получившим отражение в радиодраматургии, стал интимизм. Радио стало удобной площадкой для такой его формы как лирическая монодрама, а также для камерных пьес бытового содержания (в одном из образцов этого жанра, «Чудеса брака», слушатель, по определению Литературной энциклопедии, «„заглядывает“ как бы через замочную скважину в различные квартиры дома»). Противоположными по смыслу были идеи тоталистов, стремившихся максимально очистить радиопьесы от бытового, материального содержания, стремясь к символическим, «вневременным», «общечеловеческим» образам и схематичному единству действия, представляющего собой борьбу «первичных сил» и аллегорических фигур. В тоталистских постановках, типичными жанрами которых были «радиомистерия» и религиозная радиосюита, не было места шумам изобразительного характера, устранялись привязка ко времени и пространству, индивидуальность персонажей. В русле поиска вневременных форм тоталисты пытались вернуть в радиодраму античный хор, вводили внесюжетных персонажей для объяснения скрытого смысла действия пьесы. Часто представители этого направления обращались к переработке для радио произведений средневековых жанров — мираклей и моралите[6].

Для оригинальных радиоспектаклей создавались и специальные пьесы или инсценировки известных литературных произведений[1]. Авторы литературных произведений для радио формировали этот жанр с учётом ограниченного (по сравнению с читаемой книгой) времени и отсутствия визуальной составляющей восприятия, бывшей неотъемлемой частью сценических постановок. С другой стороны, создавая произведения для исполнения на радио, они пользовались дополнительными возможностями, которые предлагала новая форма передачи информации[4]. В СССР господствовала точка зрения, согласно которой число действующих лиц в радиопрессе должно быть небольшим, но в американском радиотеатре создавались и пьесы эпического масштаба со множеством персонажей, порой остававшихся безымянными — так, персонажами радиопьесы «Падение города» являются все жители небольшого городка[10]. Для радио писали Луиджи Пиранделло, Филиппо Томмазо Маринетти[6], Томас Элиот, Ирвин Шоу, Род Серлинг[4], Арчибалд Маклиш («Падение города»)[5], Генрих Бёлль, Петер Карваш, Анна Зегерс, Джон Пристли, Леонхард Франк[11], Бертольт Брехт («Перелёт через океан» и «Допрос Лукулла»), Фридрих Дюрренматт («Ночной разговор», «Экспедиция „Вега“», «Авария», «Двойник», «Страничный и национальный герой»), Станислав Лем («Лунная ночь», «Приёмные часы профессора Тарантоги»), Макс Фриш («Бидерман и поджигатели»), Хидэаки Анно. Широкую известность получили радиопьесы «Тёмная башня» Луиса Макниса (1946) и «Под сенью молочного леса» Дилана Томаса (1954). Одна из самых известных радиопостановок — «Война миров» по роману Герберта Уэллса, осуществлённая Орсоном Уэллсом в 1938 году и ставшая причиной паники в Соединённых Штатах[4]. Классикой мирового радиотеатра (в частности, очень популярной в СССР) стала созданная в 1920-е годы пьеса немецкого драматурга Эрнста Толлера «Новости Берлина»[12]. Важное место в истории радиодраматургии занимает шоу «Арчеры» — самый продолжительный радиосериал, регулярно выходящий на BBC Radio с 1951 года и насчитывающий более 18 тысяч выпусков-эпизодов, описывающих жизнь в вымышленной деревне Амбридж[4][13].

Упадок жанра на Западе начался с распространением телевидения. К концу 1960-х годов радиостанции США, входившие в состав крупных вещательных корпораций (CBS, NBC и других), остановили трансляции большинства радиосериалов. Исключением остаётся корпорация BBC. Её редакции продолжают переделывать некоторые телевизионные проекты, не обретающие популярности у зрителей, под формат радиоспектакля (примером такой смены формата может служить сериал «Папашина армия»), а у таких культовых телевизионных сериалов как «Доктор Кто», существуют многочисленные радиоэпизоды. В США производство радиопостановок поддерживает Американский совет слепых (англ. American Council of the Blind), владеющий собственной радиостанцией, в эфире которой они часто звучат[4].

Радиопостановки в Японии[править | править код]

Радиоспектакли и аудиопьесы в Японии очень популярны. Они возникли с появлением первых радиопередач в 1925 году и продолжают пользоваться спросом среди любителей телесериалов, комиксов (манги) и видеоигр. Разновидность радиопостановки, записанная на диск CD, называется Drama CD (яп. ドラマCD дорама си:ди:, англ. дра́ма сиди́). В этих аудиопьесах обычно разыгрывается небольшой сюжет по мотивам произведения. Голосовые актёры могут читать какой-либо сценарий или просто импровизировать. Аудиопьесы на дисках особенно популярны среди любителей аниме. Это связано с тем, что аниме, как правило, снимаются по сюжету какой-либо манги, и голосовые актёры (в Японии — сэйю), участвовавшие в записи аниме, впоследствии записывают несколько Drama CD по манге. Впрочем, часто случается и так, что в записи Drama CD задействованы совсем другие сэйю, никак не связанные со съёмочной группой аниме: как, например, в случае с Ouran High School Host Club, D.N.Angel или Lucky Star.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Радиоискусство / Микрюков М. П. // Проба — Ременсы. — М. : Советская энциклопедия, 1975. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 21).
  2. Шерель А. А. В студии на телеграфе // В студии радиотеатра. — М. : Знание, 1978.
  3. Pavlik, 2017.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 Радиоспектакли: очень хорошо забытое старое. Audiomania.ru (17 ноября 2017). Дата обращения: 3 августа 2023. Архивировано 3 августа 2023 года.
  5. 1 2 Ковалева, 2014, с. 102.
  6. 1 2 3 4 Б. Михайловский. Радиолитература // Литературная энциклопедия : в 11 т. : т. 9 / Гл. ред. Луначарский А. В. ; учёный секретарь Михайлова Е. Н. — М. : ОГИЗ РСФСР, Гос. ин-т. «Сов. Энцикл.», 1935. — Стб. 487—491. — 832 стб. : ил.
  7. Ковалева, 2014, с. 103—104.
  8. 1 2 Ковалева, 2014, с. 105.
  9. Гааг, 2010, с. 162—165.
  10. Ковалева, 2014, с. 104.
  11. Гааг, 2010, с. 163.
  12. Гааг, 2010, с. 162.
  13. Ratcliffe H. 18,000 Episodes of The Archers (англ.). BBC (6 июня 2016). Дата обращения: 3 августа 2023. Архивировано 3 августа 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Радиопьеса // Словарь литературоведческих терминов / Ред.-сост.: Л. И. Тимофеев и С. В. Тураев. — М.: «Просвещение», 1974. — С. 306. — 509 с. — 300 000 экз.
  • Гааг А. Н. Радиодраматургия: основные принципы и законы создания программ // Вестник ВГУ. Серия: Филология. Журналистика. — 2010. — № 2. — С. 161—167.
  • Ковалева П. И. Типологические характеристики радиодраматургии (к проблеме сопоставления американского и советского феномена радиопьесы) // Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. — 2014. — № 2. — С. 102—109.
  • Pavlik J. V. Radio's Earliest Plays // Masterful Stories: Lessons from Golden Age Radio (англ.). — Routledge, 2017. — ISBN 978-1-315-53077-2.

Ссылки[править | править код]